Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 февраля 2012, 14:08 • Политика

Саади ждет Гаага

Нигер выдаст сына Муаммара Каддафи международному трибуналу

Саади ждет Гаага
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Семья Каддафи продолжает подвергаться преследованиям. Теперь Нигер, куда сбежал один из сыновей ливийского диктатора Саади, решил выдать его Международному уголовному суду. Причиной, возможно, послужили заявления самого Саади: до последнего времени власти Нигера на требования о выдаче Саади отвечали отказом.

Власти Нигера выразили готовность выдать сына покойного лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Саади Международному уголовному суду, если из Гааги придет соответствующий запрос, заявил министр юстиции страны Мару Амаду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот бунт уже начался, я слежу и свидетельствую об этом, в то время как он день ото дня разрастается

В ночь на воскресенье стало известно, что в результате скоординированных действий Нигера и Ливии Саади был арестован в Нигере. Об этом на своем интернет-сайте сообщал телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в ливийском правительстве.

При этом еще в субботу на очередное требование Ливии выдать сына Муаммара Каддафи власти Нигера отвечали отказом. Они уже не раз отказывали в экстрадиции из-за опасений в объективности судебного разбирательства, ждущего Саади на родине.

В субботу тот же министр юстиции Нигера Мару Амаду говорил по этому поводу следующее: «Это решение (очередной отказ в экстрадиции – прим. ВЗГЛЯД) было принято, несмотря на то что Саади выступил по арабскому телевидению с критикой ливийского правительства и призывом к восстанию. Наша позиция остается прежней: мы передадим Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будем уверены в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие», – подчеркнул он во время пресс-конференции, добавив при этом, что правительство Нигера резко осудило слова Саади.

Ранее, в субботу, министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль в телефонном разговоре с нигерским коллегой Базумой Мухаммедом говорил: «Нигер должен принять строгую позицию по отношению к Саади, включая экстрадицию в Ливию с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против ливийского народа», – цитирует агентство LANA заявление ливийских властей, сообщает РИА «Новости».

Поводом к этому разговору послужила активная деятельность Саади в эмиграции. В частности, в минувшую пятницу он выступил в эфире телеканала Al Arabiya, где заявил, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями, пришедшими после убийства его отца, а также предупредил о неминуемом восстании в Ливии.

«Это не будет восстание, ограничивающееся некоторыми районами (Ливии), – отметил Саади. – Оно охватит все части Джамахирии. Этот бунт уже начался, я слежу и свидетельствую об этом, в то время как он день ото дня разрастается».

«Будет большое восстание на юге, на востоке, в центре и на западе (страны). Все районы Ливии станут свидетелями этого нового народного восстания», – добавил он.

По мнению Саади Каддафи, «ливийский народ должен взбунтоваться против ополченцев и против ухудшающегося положения, ПНС – нелегитимный орган, он не контролирует ополченцев».

В свою очередь министр иностранных дел Нигера пообещал своему ливийскому коллеге передать очередную просьбу Триполи об экстрадиции Саади Каддафи президенту Нигера Махамаду Иссуфу, который находится с зарубежным визитом во Франции.

Напомним, сейчас 38-летний Саади Каддафи находится в Нигере, куда он бежал из Ливии в середине сентября. Позже власти этой африканской страны предоставили сыну Каддафи убежище «из гуманитарных соображений».

В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он «незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж», когда был капитаном сборной Ливии по футболу.

Отметим, что дети убитого Каддафи пытались поддерживать дело отца и после его смерти. Еще один сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам с 23 октября 2011 года возглавил силы сопротивления Переходному национальному совету Ливии, поклявшись отомстить за смерть своего отца. По данным СМИ, он так же, как и его брат Саади, скрывался от новых властей своей страны за границей, однако уже 19 ноября Сейф аль-Ислам был схвачен силами Переходного национального совета Ливии на юге страны.

Дочь лидера Джамахирии Аиша заявила недавно, что комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Ливии не пытается найти убийц ее отца и брата Муттасима.

«Эти убийства видел весь мир, и они были осуждены теми, кто защищает верховенство закона. Таким образом, тот факт, что комиссия отказывается их расследовать, не поддается объяснению», – приводит выдержки из ее письма «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правивший Ливией в течение 42 лет Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года. Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, осажденный к тому времени со всех сторон, попал под обстрел авиации НАТО. Раненый Каддафи был схвачен бойцами Переходного национального совета (ПНС), которые сначала в течение трех часов подвергали его пыткам, а потом застрелили.

Тело бывшего ливийского лидера было выставлено на всеобщее обозрение в городе Мисурате. Захоронили Каддафи в секретном месте в пустыне. Позднее рубашку, в которой погиб Каддафи, выставили на продажу за 2 млн долларов.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

..............