Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 декабря 2012, 12:30 • Политика

Гудкову показали дорогу в суд

КС принял постановление по поводу лишения депутата мандата

Гудкову показали дорогу в суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Конституционный суд в четверг постановил, что решение Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий может быть обжаловано в судебном порядке. В сентябре этого года член «Справедливой России» Геннадий Гудков* лишился мандата. Теперь его дело рассмотрит Верховный суд. Но бывшие коллеги Гудкова по фракции сомневаются, что тот вернется в Госдуму.

В четверг Конституционный суд (КС) России огласил постановление, согласно которому решение Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий может быть обжаловано в Верховном суде. Суд проверял конституционность п.а «в» ч. 1 и ч. 5 ст. 4 федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Конституционный суд провел настоящее фундаментальное исследование этой проблемы

Напомним, в середине сентября Госдума проголосовала за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

Сам Гудков связывал все претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью. В свою очередь КПРФ и «Справедливая Россия» отправили запрос в КС. Они решили оспорить норму законодательства о досрочном лишении депутата Госдумы мандата, на основании которой этот статус потерял Гудков.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу КС, оспариваемая норма запрещает парламентариям поступать на государственную или муниципальную службу, входить в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществлять предпринимательскую или другую оплачиваемую деятельность (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности). В случае если депутат или сенатор нарушает этот запрет, его полномочия могут быть досрочно прекращены постановлением палаты.

«Депутат вправе обжаловать решение своих коллег в Верховном суде РФ как по существу, так и по процедурным основаниям. Подобное заявление должно быть рассмотрено в приоритетном порядке. До вступления решения суда в законную силу за экс-парламентарием сохраняется неприкосновенность», – пояснили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что в случае удовлетворения жалобы экс-парламентарий восстанавливается в статусе депутата. Эти гарантии должны быть закреплены в законодательстве, постановил КС.

Однако в этом же постановлении КС отметил, что оспариваемые КПРФ и «Справедливой Россией» нормы не противоречат Конституции страны. «Конституция РФ гарантирует каждому право на судебную защиту своих прав и свобод. Исходя из этого, возможность судебного обжалования решений Государственной думы по вопросам досрочного прекращения депутатских полномочий должна быть гарантирована не только депутату, лишившемуся мандата. Думские фракции должны обладать правом обжаловать в Верховный суд решение Государственной думы об отказе в досрочном прекращении полномочий депутата и ее бездействие по этому вопросу», – сообщает КС.

Суд также отмечает, что в целях защиты интересов парламентской оппозиции и сохранения демократического статуса парламента это право также должно быть закреплено законодательно.

Со своей стороны председатель Конституционного суда Валерий Зорькин отметил, что суд, готовясь к провозглашению, провел фундаментальное исследование проблемы досрочного прекращения полномочий депутатов. «Конституционный суд провел настоящее фундаментальное исследование этой проблемы в том виде, в котором она существует в современном цивилизованном мире», – подчеркнул он.

Комментируя постановление КС, адвокат Вадим Прохоров сообщил, что предварительное заседание Верховного суда по жалобе экс-депутата по поводу досрочного лишения его депутатских полномочий состоится 16 января. Он добавил, что в целом удовлетворен постановлением КС.

Во фракции «Справедливая Россия» считают, что постановление КС создает правовые механизмы регулирования ситуаций с лишением мандата, но Гудкову вряд ли удастся вернуться в Госдуму. «Я думаю, что по политическим соображениям ему не вернут мандат. Не для того его лишали...» – сказал «Интерфаксу»  замруководителя фракции Михаил Емельянов, по чьим словам Гудков лишился мандата неправомерно, но решение КС «создает хоть какие-то механизмы разрешения таких ситуаций».

Сам Гудков остался недоволен постановлением КС. «Я крайне разочарован решением Конституционного суда, считаю, что это решение принято под давлением исполнительной власти, – сказал Гудков РИА «Новости». – В Верховный суд мы уже обратились, предварительное слушание назначено на 16 января, то есть, скорее всего, в течение февраля решение будет принято».

В свою очередь в Госдуме намерены дождаться решения Верховного суда, о чем заявил глава комитета по регламенту Сергей Попов. «КС принял правильное решение – право обжаловать ранее вынесенное решение в Верховном суде, – сказал Попов. – Будем ждать (вердикт) ВС».

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что КС «своим решением указал на законную процедуру, которой может воспользоваться господин Гудков».

«Но то, что он не верит в объективность судебного решения, можно толковать двояко. С одной стороны, что он действительно не верит в объективность, так и несколько иначе: Гудков точно знает, что предъявленные ему обвинения соответствуют действительности, и именно поэтому он отдает себе отчет в том, каким будет решение. Экс-депутат остается политиком и ведет себя как политик. В меняющейся ситуации он делает политические заявления», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............