Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 декабря 2012, 14:30 • Политика

«Их предупреждали»

Стали известны имена похищенных в Сирии россиян

«Их предупреждали»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

На Смоленской площади выяснили имена захваченных неизвестными в Сирии двух граждан России. Жертвами похитителей оказались сотрудники сталелитейного производства компании «Хмишо и Ко», с которой боевики требуют выкуп. В российском сенате уже говорят о том, что Москве пора начать предпринимать конкретные шаги, чтобы обезопасить проживающих в Сирии россиян.

Во вторник МИД России подтвердил информацию о похищении в Сирии двух россиян.

Это даже не по нашим обычаям, это противоречит арабским и исламским обычаям. Это все-таки гости, тем более простые граждане

В своем официальном комментарии ведомство сообщило, что, по данным российского посольства, вечером 17 декабря по дороге из города Хомса в Тартус на западе Сирии неизвестными лицами были похищены «следовавшие на автомобиле российские граждане В. В. Горелов и Абдессаттар Хассун, имеющий также сирийское гражданство, вместе с ними был захвачен гражданин Италии Марио Беллуомо».

Все трое, по данным МИДа, являлись сотрудниками сталелитейного производства компании «Хмишо и Ко», находящегося в промышленной зоне Хасия близ Хомса.

«По имеющимся сведениям, В. В. Горелов прибыл в Сирию в начале октября с. г. для работы по частному контракту. Похитители россиян и итальянского гражданина по телефону выдвинули указанной компании требование об уплате выкупа в качестве условия их освобождения», – говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

В МИДе также в очередной раз выступили с настоятельными рекомендациями к россиянам воздерживаться от посещения Сирии.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заверил журналистов, что МИД предпримет все необходимые шаги в связи со случившимся. «Мы этим активно занимаемся. Конечно, предпринимаются все необходимые шаги и в Сирии, и в других государствах, которые могут иметь влияние на сирийцев», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь МИД Италии активировал кризисное подразделение и задействовал все каналы для спасения своего гражданина. «Глава МИДа Джулио Терци лично следит за судьбой соотечественника, похищенного в Сирии. Безопасность земляка является для нас приоритетом, и поэтому важно сохранять конфиденциальность», – говорится в сообщении итальянского внешнеполитического ведомства, которое приводит «Интерфакс».

Брат похищенного гражданина Италии также тесно взаимодействует с кризисным комитетом. «Мы и руководители кризисного подразделения министерства иностранных дел хотели бы, чтобы не было утечки, чтобы это дело не приобрело международный характер. Наша мать находится в преклонном возрасте, она еще ничего не знает. Мы стараемся не давать ей смотреть трансляции новостей и читать газеты», – рассказал он.

Сотрудник консульского отдела посольства России в Дамаске ранее сообщил газете ВЗГЛЯД, что обстоятельства похищения выясняются. «Ведется активная работа по освобождению похищенных соотечественников. Каких-либо подробностей этого дела, даже сведений о том, установлено ли их местонахождение или нет, мы раскрывать не можем в целях безопасности. Вся излишняя огласка может повредить не только разрешению этой проблемы, но и самим похищенным», – сказал он.

При этом до сих пор остается неизвестным, кто организовал похищение. Так, представитель сирийских повстанцев Махмуд аль-Хамза  в разговоре с газетой ВЗГЛЯД не исключил, что организаторами похищения могут быть люди власти. «Но у нас в стране действуют отдельные неконтролируемые группы. Так что вполне может быть, что это были представители «Сирийской свободной армии». Но я не располагаю точной информацией», – добавил он.

Сам представитель сирийских повстанцев против похищения граждан других стран, кто бы это ни был. «Это даже не по нашим обычаям, это противоречит арабским и исламским обычаям. Это все-таки гости, тем более простые граждане. Другое дело, если бы они участвовали в боях и воевали. С другой стороны, этих людей, конечно, они предупреждали, и «Сирийская свободная армия» предупреждала, что желательно, чтобы все иностранцы уехали, потому что в Сирии небезопасно», – заключил он.

Напомним, несколько дней назад одна из группировок сирийских боевиков, взявшая на себя ответственность за похищение украинской журналистки Анхар Кочневой, озвучила угрозы в адрес диппредставительств Украины и России, пригрозив начать расправы над гражданами этих стран. «Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии», – отмечалось в их заявлении.

В ответ на это в российском МИДе заявили, что у России уже есть мобилизационные планы по эвакуации своих граждан из Сирии.

«Мы сегодня занимаемся вопросами подготовки эвакуации, у нас есть мобилизационные планы, выясняем, где находятся наши граждане. Там их тысячи, в основном они не стоят на консульском учете», – заявил представитель ведомства Михаил Богданов.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби сообщил газете ВЗГЛЯД, что вопрос о ситуации с россиянами в Сирии может быть вынесен на пленарное заседание сената, запланированное на среду. «Давно пора собраться и подумать о том, что делать в случае, если ситуация станет критичной, ведь там все меняется ежеминутно. Сегодня еще терпимо, но может случиться так, что россиян нужно будет вывезти очень быстро. В Сирии находится более 30 тысяч наших граждан, там очень много смешанных браков, детей с российским гражданством. Поэтому есть все основания для того, чтобы уже начать предпринимать конкретные шаги», – считает сенатор.

Вместе с тем он высказал сомнение в том, что Россия может заплатить выкуп похитителям, если этого не сделает работодатель жертв, пояснив, что наша страна не может стимулировать террористов.

..............