Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 декабря 2012, 20:05 • Политика

«Деться ему некуда»

Алексей Навальный снова попал в историю

«Деться ему некуда»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Божедомский

Условный посредник, выторговавший выгодный контракт, под видом заказчика предлагает выполнить его третьей стороне, но по более низкой цене, а лишнее берет себе. Реальный заказчик и фактический исполнитель могут даже не подозревать о существовании друг друга. Следствие предполагает, что подобные схемы не чужды Алексею Навальному.

Следствие продолжает наступление на известного борца с коррупцией Алексея Навального. В понедельник стало известно, что суд взял с него подписку о невыезде из Москвы в рамках расследования его нового уголовного дела. Параллельно в СМИ распространяется информация о порочной связи оппозиционера с офшорами. Эксперты говорят, что Навальный становится заложником имиджа.

Фирма, по факту исполнившая заказ «Ив Роше Восток», никаких претензий к Навальному не предъявляла, т. е. довольна тем, что бесплатно отработала заказ

В лучших традициях последних месяцев очередная политическая мини-сенсация стала достоянием общественности в канун выходных. Еще в пятницу Следственный комитет РФ сообщил о новых претензиях к Навальному. Его вместе с родным братом, топ-менеджером «Почты России» Олегом, заподозрили в мошенничестве и отмывании денег на посреднической сделке.

Речь о 55 млн рублей, которыми косметическая компания ООО «Ив Роше Восток» (филиал иностранного бренда Yves Rocher) расплатилась за логистические услуги с подконтрольной семейству Навальных фирмой «Главное подписное агентство». Как выяснили следователи, во-первых, цена контракта была завышена почти вдвое (реальная стоимость оказанных услуг, по оценке СК РФ, 31 млн рублей), во-вторых, все работы выполняла сторонняя компания, которая в итоге по документам не получила ни копейки. Как позже пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело было возбуждено по заявлению некой иностранной фирмы.

Порочные связи

Связь оппозиционера, его брата и вышеупомянутых компаний, через которые якобы были присвоены деньги косметического бренда, следствие усматривает в следующей схеме.

«Главное подписное агентство» было учреждено неким Леонидом Запрудским (1%) и киприотской компанией Alortag Management Limited (99%). О связи последней компании с Алексеем Навальным стало известно давно, когда хакер Hell выложил в интернет часть вскрытой переписки оппозиционера. В одном из обнародованных писем, например, киприотский юрист просил Навального прислать отчетные ежегодные финансовые документы по деятельности Alortag Management Limited. Т. е. Алексей Навальный предоставил площадку.

Олегу Навальному в мошеннической (по мнению СК) схеме была отведена роль переговорщика. Пользуясь своим статусом высокопоставленного менеджера госкомпании «Почта России», он смог договориться с представителями ООО «Ив Роше Восток» о том, чтобы они воспользовались услугами именно «Главного подписного агентства».

При этом само «Агентство», как пишут «Известия», реально никаких услуг компании «Ив Роше Восток» не оказало. Все работы по негласной договоренности были выполнены некой сторонней компанией, которая в сделке даже не фигурирует. Переведенные на счета «Главного подписного агентства» 55 млн рублей были разделены: 19 млн рублей под видом оплаты аренды помещений были переведены на счета фирмы-однодневки, а оттуда по фиктивным договорам якобы за аренду помещения и некие материалы – на счет семейной фирмы Навальных «Кобяковская фабрика по лозоплетению». А оставшиеся 36 млн растворились. В СК считают, что они были присвоены и потрачены братьями Навальными на свои личные нужны.

Третий не лишний

Описанная следствием последовательность напоминает классическую полулегальную бизнес-схему. Условный посредник, выторговавший по своим каналам выгодный контракт, под видом заказчика предлагает выполнить его третьей стороне, но по более низкой цене, а лишнее берет себе. При этом реальный заказчик и фактический исполнитель могут даже не подозревать о существовании друг друга.

Напомним, что фирма, по факту исполнившая заказ «Ив Роше Восток», никаких претензий к Навальному или «Главному подписному агентству» не предъявляла (по крайней мере об этом ничего не известно), т. е. как бы довольна тем, что бесплатно отработала заказ, что выглядит странно. Можно предполагать, что в реальности она не осталась без оплаты, но получила свои деньги без документов. Отметим, что, согласно информации следствия, из контрактных денег пропала сумма (36 млн рублей), вполне сопоставимая, по оценке того же СК, с реальной стоимостью оказанных сторонней фирмой услуг (31 млн рублей).

Пустоты в имидже

Очередное уголовное дело против Навального усугубляется попавшей в СМИ информацией о том, что он якобы связан с рядом киприотских офшоров и управляющих компаний, которые также оказывали услуги печально известному Владлену Степанову, супругу сотрудницы Налоговой службы Ольги Степановой. Обоих в свое время сам Навальный обличал в причастности к хищению денег в рамках т. н. дела Магнитского. Любопытно, что сам Навальный ранее не отрицал, что как адвокат работает с этими киприотскими компаниями.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты затрудняются предсказывать последствия очередного витка противостояния Навального и правоохранительных органов, однако полагают, что определенные имиджевые последствия для него все же наступят.

В частности, политолог, преподаватель философского факультета МГУ Вячеслав Данилов полагает, что Навальный становится заложником собственного слишком закрытого от общественности имиджа. Именно из-за такого рода обстоятельств, как обвинения в бизнес-нечистоплотности, даже оппозиционно настроенные люди интуитивно не доверяют Навальному.

«Для большинства Навальный – олицетворение протеста, человек, который хочет конкурировать с властью от имени «новой России». Но больше о нем ничего не известно. Он остается закрытым персонажем даже на политической сцене: мы не видим его в кругу семьи, мы не знаем, куда он периодически пропадает из «эфира». И мы к этому привыкли, сделав его заложником стиля, который оставляет слишком много места для неопределенности, для догадок. Теперь, когда его потенциальные сторонники пытаются разобраться, что же Навальный за человек, то волей-неволей воспринимают практически любые инсинуации в его адрес вне зависимости от того, подтверждены они фактами или нет. Просто это все – его информационная орбита, от которой деться ему некуда», – говорит эксперт.

Как утверждает Данилов, имиджевые удары по Навальному с двойной силой бьют по его окружению, в котором за все время существования так и не было взращено ни одного самостоятельного политика.

В свою очередь член Общественной палаты, проректор РЭУ им Плеханова Сергей Марков не отрицает политической подоплеки в преследовании Навального, однако утверждает, что она иного рода. Навальный раздражает правоохранителей и привлекает к себе их повышенное внимание, т. к. прикрывает свои теневые дела ролью народного обличителя.

Напомним, Алексей Навальный уже проходит по уголовному делу о присвоении денег компании «Кировлес». По версии следствия, он, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал продажу леса ГУП «Кировлес» через близкую ему фирму и незаконно заработал на этой сделке.

..............