Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 ноября 2012, 17:08 • Политика

«У него хорошая биография»

Васильев стал кандидатом на должность главы фракции "ЕР"

«У него хорошая биография»
@ Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью расходов и доходов депутатов Владимир Васильев выдвинут кандидатом на пост лидера фракции «Единая Россия». Такое решение приняла одна из фракционных подгрупп единороссов. Заседание фракции по выборам своего нового руководителя запланировано в субботу. Наблюдатели называют Васильева политиком «с отчетливо позитивным имиджем».

Глава парламентской комиссии по контролю за достоверностью расходов и доходов депутатов Владимир Васильев в пятницу был официально выдвинут на пост руководителя фракции «Единая Россия». Такое решение приняла одна из четырех фракционных подгрупп партии, возглавляемая Отари Аршбой.

Васильев сможет консолидировать фракцию, найти индивидуальный подход к каждому депутату

«Кандидатура Владимира Васильева на заседании нашей группы поддержана единогласно», – сообщил «Интерфаксу» депутат Илья Костунов, добавив, что в ходе совещания называлась и кандидатура главы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, но он взял самоотвод.

Заседание всей фракции по выборам руководителя пройдет в субботу. До этого запланированы заседания еще трех подгрупп фракции (эти группы возглавляют Вячеслав Тимченко, Дмитрий Савельев и Николай Булаев), где, согласно уставу партии, также будут выдвинуты кандидаты. Голосование по кандидатуре лидера фракции будет проводиться тайно на альтернативной основе.

Ранее в пятницу замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина сообщила, что намерена выдвинуть кандидатуру Владимира Васильева. По ее мнению, «руководителем фракции должен быть человек с большим жизненным опытом, к которому можно придти за советом, который будет консолидировать фракцию».

«Ведь каждый депутат – это личность, а фракция должна быть единым коллективом. В то же время во фракции много опытных депутатов-профессионалов, поэтому руководитель фракции должен быть открыт для диалога, уметь находить компромиссное решение, быть для всех авторитетом. Именно таким человеком я считаю Владимира Абдуалиевича», – подчеркнула Баталина.

Напомним, пост главы фракции «ЕР» стал вакантным после того, как накануне президент Владимир Путин предложил Андрею Воробьеву занять должность и. о. губернатора Московской области вместо ставшего министром обороны Сергея Шойгу. В пятницу указ об этом был официально подписан главой государства.

Баталина считает также, что Васильев «имеет богатый опыт разрешения сложных ситуаций, поиска решений, нахождения компромиссов»: «К тому же он избирался по одномандатному округу, возглавлял комитет по безопасности. Это очень важный политический опыт, особая закалка». «Убеждена, что Васильев сможет консолидировать фракцию, найти индивидуальный подход к каждому депутату, выслушать все точки зрения и найти решение, которое будет поддержано всей фракцией», – заключила Баталина.

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов указал, что Васильев обладает устойчиво позитивным имиджем и заслуженным авторитетом во фракции и в своем избирательном округе, так как был одномандатником.

«Его воспринимают как «силового» политика: он генерал-полковник МВД, руководитель многих спецопераций контртеррористического характера, в частности освобождения заложников «Норд-Оста» на Дубровке. Безусловно, по этой работе его знает президент России. У него конструктивные коммуникации и с администрацией президента, и с правительством», – напомнил Орлов.

По его словам, Васильев занял довольно жесткую позицию по отношению к тем своим коллегам, «которые, нарушая статус депутата, совмещали парламентскую деятельность с бизнесом».

«При этом он реально открыт для диалога. В Думе, например, Васильев эффективно взаимодействует не только с Нарышкиным и Неверовым, но и с лидерами оппозиционных фракций, непартийной аудиторией, в том числе в формате Общероссийского народного фронта», – считает эксперт.

С ним согласен заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, который также считает, что Васильев – «это хороший выбор».

«У него хорошая биография, высокий уровень компетенции. Причем эта компетенция неоднородна, она достаточно богата, включает в себя и работу в руководстве правоохранительных органов, и теперь значительный опыт думской работы, поэтому можно предположить, что это хороший и оправданный выбор. И что этот человек, если станет руководителем фракции, справится со своими обязанностями», – уверен Зудин.

Орлов не сомневается, что выборы нового лидера фракции «ЕР» будут конкурентными и скамейка возможных претендентов достаточно велика. «Наличие такой кадровой скамейки показывает, что власть и правящая партия вполне в состоянии мобилизовать серьезных политических игроков и лидеров для занятия постов», – считает политолог.

..............