Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 ноября 2012, 18:12 • Политика

«Бил их руками, кидал камнями»

Вынесен первый приговор по делу о беспорядках на Болотной

«Бил их руками, кидал камнями»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Замоскворецкий суд в пятницу был взят под усиленную охрану. Там рассматривались дела двух «болотных» оппозиционеров Максима Лузянина и Михаила Косенко, обвиняемых в массовых беспорядках. Рассмотрение вопроса о вменяемости Косенко было перенесено, а Лузянин, полностью признавший свою вину, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу рассмотрел дела двоих обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6 мая Максима Лузянина и Михаила Косенко. На время рассмотрения дел полиция усилила меры безопасности.

Лузянин применял насилие к сотрудникам полиции, бил их руками, ногами по телу, срывал обмундирование, кидал камнями

В ходе предварительных слушаний суд отказался освободить Лузянина под залог в 1 млн рублей. В рамках дела потерпевшими заявлен гражданский иск на сумму 40 тыс. рублей. Судебный процесс вел судья Андрей Федин, получивший известность при рассмотрении дела спортсмена Расула Мирзаева.

36-летний Лузянин – первый фигурант дела о беспорядках на Болотной площади, чье дело дошло до суда. По версии следствия, в ходе акции он участвовал в избиении полицейских: бросил в сотрудника оперативного подразделения МВД России кусок асфальта, затем совместно с другими участниками беспорядков сорвал со спецназовца противоударный шлем, бронежилет, отнял резиновую палку и противогаз.

После этого Лузянин сбил полицейского с ног и вместе с другими участниками беспорядков избил его. В результате сотрудник полиции получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Затем, как считает следствие, обвиняемый сбил с ног еще троих полицейских, а одного пытался душить.

«Лузянин встал на путь исправления»

Лузянин ранее полностью признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось в особом ускоренном порядке, то есть без изучения материалов дела: прокурор огласил суду фабулу обвинительного заключения, а затем стороны сразу перешли к прениям, после которых суд удалился для вынесения приговора. При этом вынесенное наказание не должно было превышать двух третей от максимально предусмотренного.

«Ваша честь, я согласен с предъявленным обвинением, полностью признаю свою вину», – сказал Лузянин после оглашения прокурором обвинительного заключения. По словам прокурора, Лузянин применял насилие к сотрудникам полиции: «Бил их руками, ногами по телу, срывал обмундирование, кидал камнями».

В обвинительном заключении фигурируют имена других обвиняемых по «болотному делу», передает «Интерфакс». Прокурор заявил, что Лузянин совершал свои действия совместно с ними, и попросил суд приговорить Лузянина  к 6,5 годам лишения свободы.

Он добавил, что суду следует учесть признание вины фигурантом, наличие у него малолетнего ребенка. «Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердил все факты, изложенные в обвинительном заключении, прошу это учесть», – сказал прокурор.

В свою очередь защита Лузянина попросила суд назначить ему условное наказание. «Лузянин встал на путь исправления. Прошу назначить ему условное наказание», – сказал адвокат обвиняемого Сергей Шушпанов.

Сам Лузянин после прений заявил, что совершил свое преступление в порыве эмоций. «Искренне сожалею, если была бы возможность, то я бы не поступил подобным образом, – сказал обвиняемый. – Прошу дать мне возможность быть со своей семьей, помогать им».

После этого суд удалился, и спустя три часа нервного ожидания приговор наконец-то был вынесен: 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Адвокат собирается обжаловать это решение.

Вопрос вменяемости

Второго обвиняемого Михаила Косенко правоохранительные органы сочли невменяемым, поэтому в пятницу рассматривалось ходатайство следствия о направлении его на принудительное лечение. Однако адвокаты фигуранта не согласились с такой позицией следствия и попросили суд выпустить их клиента из-под стражи.

Соответствующее ходатайство в суде заявила один из адвокатов Косенко Елена Липцер. По ее словам, оснований для содержания под стражей клиента нет, а его арест противоречит положениям Европейской конвенции о защите прав человека. «Предварительное следствие по делу закончено, поэтому никаких оснований полагать, что он может повлиять на его ход, не имеется», – сказала Липцер.

Другой адвокат попросил провести повторную судебно-психиатрическую экспертизу. По его словам, предыдущая экспертиза признала Косенко опасным для общества, его поместили в стационар и назначили лекарства. «Психиатр к нему не приходит, назначена неадекватная терапия. В результате его состояние ухудшилось: появилась тревожность, соматические расстройства – боли в сердце», – сказал он.

Судья освободить Косенко отказалась, сказав, что он может скрыться или продолжить преступную деятельность. Такое же решение она приняла в отношении повторной экспертизы. По ее словам, ходатайство преждевременно, необходимо сначала изучить старую экспертизу.

Тогда защита попросила отложить рассмотрение дела Косенко, поскольку он только в четверг заключил соглашение с двумя новыми адвокатами, им нужно время, чтобы ознакомиться с материалами. Заседание по делу Косенко без возражений перенесли на 28 ноября

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласованный со столичными властями так называемый «Марш миллионов» 6 мая закончился столкновениями части демонстрантов с полицией. В день «марша» было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По делу проходят 17 человек, 12 из которых арестованы. В отношении двоих подозреваемых: Лузянина и Косенко – уголовное дело было выделено в отдельное производство.

..............