Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 ноября 2012, 08:38 • Политика

«У демократов нет хорошей стратегии»

Саша Тамм: У Хиллари Клинтон успехов мало

«У демократов нет хорошей стратегии»
@ Reuters/ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Возможно, во время второго президентского срока Обама будет больше прилагать усилий для улучшения отношений с Россией. Для этого есть потенциал», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Саша Тамм. Он рассказал, у кого из возможных кандидатов на должность госсекретаря США вместо Хиллари Клинтон больше шансов на успех и чего ждать от внешней политики США следующие четыре года.

В среду посол США в Москве Майкл Макфол сообщил в своем «Твиттере», что уход Хиллари Клинтон с поста госсекретаря США не скажется на стратегии Вашингтона по развитию отношений с Россией. «Четыре года назад администрация Обамы сформулировала стратегию в отношении России, которой будет следовать и сейчас», – напомнил Макфол в ответ на вопрос о том, как уход Клинтон повлияет на отношения США с Россией.

Но пока четких планов у США в отношении России не видно. Во время предвыборной кампании в стане демократов об этом ничего не говорилось

Ранее Клинтон неоднократно заявляла, что после президентских выборов покинет Госдеп. В конце октября она подтвердила свое решение, даже если Обама будет переизбран на президентский пост. «Я собираюсь покинуть пост вскоре после инаугурации, таков мой план. Однако я не могла поговорить об этом с президентом, потому что он пытается выиграть на выборах... После них мы сможем обсудить этот вопрос», – сказала Клинтон.

Сам Обама недавно признался, что уговаривал Клинтон остаться на второй срок, но та не согласилась.

В числе наиболее вероятных претендентов на должность госсекретаря чаще всего называют главу международного комитета сената Конгресса США Джона Керри и постпреда США в ООН Сьюзан Райс. Также в прессе упоминался советник президента по национальной безопасности Томас Донилон.

В среду вечером Макфол заявил, что Госдеп может занять именно Райс. Как сообщило «Эхо Москвы», посол подчеркнул, что точной информации у него по этому поводу пока нет.

О том, какие возможны перемены во внешней политике США после ухода Хиллари Клинтон и кто лучше подходит на должность госсекретаря, газете ВЗГЛЯД рассказал глава московского представительства немецкого Фонда имени Фридриха Наумана Саша Тамм.

ВЗГЛЯД: Господин Тамм, Джон Керри и Сьюзан Райс чаще других называются в качестве вероятных преемников Хиллари Клинтон. Кто из них наиболее подходящая кандидатура на эту должность?

Саша Тамм: С моей точки зрения, Керри лучше подходит на эту должность. У него есть соответствующий опыт благодаря работе в сенате. Он знает все стороны американской внешней политики. Он мастер компромиссов. Он хорошо известен в мире. Поэтому его кандидатура предпочтительнее. Сьюзан Райс известна своими очень агрессивными выступлениями в Совбезе ООН.

Саша Тамм (Фото:  fnst.org)

Саша Тамм (Фото: fnst.org)

ВЗГЛЯД: Многие наблюдатели сходятся во мнении, что у Барака Обамы нет человека калибра Хиллари Клинтон, поэтому Керри или Райс не смогут стать ей полноценной заменой.

С. Т.: Да, это так. У него мало альтернативы среди демократов. Была альтернатива в лице Джо Байдена, но Обама выбрал его в качестве своего вице-президента. Поэтому полноценной альтернативы Хиллари Клинтон у Обамы нет.

ВЗГЛЯД: Пост госсекретаря становится женской должностью. После Колина Пауэлла Госдеп возглавляли Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон. Этот фактор будет учитываться нынешней администрацией? Будет ли это плюсом в пользу кандидатуры Сьюзан Райс?

С. Т.: Такое возможно. Но что об этом думают Обама и его команда, мы не знаем. Конечно, это аргумент, чтобы один из высоких постов занимала женщина. Но он больше тактический, чтобы показать, что женщины важны. Так Обама может сделать шаг навстречу тем женщинам, которые за него голосовали. Но с точки зрения внешней политики Керри был бы лучшим кандидатом.

ВЗГЛЯД: Клинтон возглавляет Госдепартамент США четыре года. Что стало главными ее достижениями за это время?

С. Т.: Честно говоря, успехов мало. Обама получил Нобелевскую премию мира и после этого малого достиг. Команда Обамы не очень успешно действовала во всех конфликтах, которые были в арабском мире, с Израилем и т. д. Они просто работали. А больших успехов нет.

ВЗГЛЯД: После ухода Клинтон изменятся основные контуры внешнеполитического курса США?

С. Т.: Они останутся неизменными. Перемены возможны в одной сфере: в отношениях с Израилем, особенно если Госдеп возглавит Керри, у которого хорошие отношения с этой страной, даже лучше, чем у Клинтон и Обамы. Если он станет следующим госсекретарем, то Вашингтон будет чаще соглашаться с мнением Израиля. Также не исключены маленькие корректировки по другим направлениями внешней политики, но в общем плане перемен ожидать не стоит. К сожалению, у демократов нет хорошей стратегии внешней политики. Она не играла большой роли во время избирательной кампании.

ВЗГЛЯД: Есть ли потенциал улучшения российско-американских отношений?

С. Т.: Потенциал большой. Возможно, во время второго президентского срока Обама будет больше прилагать усилий для улучшения отношений с Россией. Для этого есть потенциал. Но пока четких планов у США в отношении России не видно. Во время предвыборной кампании в стане демократов об этом ничего не говорилось.

..............