Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 ноября 2012, 11:11 • Политика

Кто есть Ху

Китай определил главную внутреннюю угрозу

Кто есть Ху
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В Китае открылся очередной съезд правящей Компартии КНР, на котором будет утверждено новое руководство государства. Уходящий лидер страны Ху Цзиньтао уже спрогнозировал, столько времени потребуется КНР, чтобы стать самым богатым и демократичным социалистическим государством в мире.

Китай до 2049 года станет богатым, демократическим и могущественным социалистическим государством, заявил в четверг в Пекине на открытии 18-го съезда Компартии Китая ее генеральный секретарь, председатель КНР Ху Цзиньтао.

Наращивание Пекином своих ядерных вооружений может изменить баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе и повлиять на позицию других стран, в том числе России и Индии, в военной области

«Мы определенно сможем к 100-летнему юбилею КПК полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство», – подчеркнул он, выступая с отчетным докладом перед делегатами.

Выбор пути

Генсек партии напомнил, что Китай является самой большой в мире развивающейся страной, которая еще долго будет находиться на начальной стадии социализма. При этом он дал ясно понять, что государство не откажется от социализма с китайской спецификой.

Лидер КНР подчеркнул, что руководство страны продолжит движение по пути построения социализма с китайской спецификой, что является нелегкой задачей. «Необходимо без всяких колебаний придерживаться социализма с китайской спецификой и продвигать его развитие в ногу со временем, неизменно пополняя его практические, теоретические, национальные и эпохальные черты», – приводит слова Ху Цзиньтао РИА «Новости».

Вместе с тем он обратил внимание на необходимость «раскрепощения сознания и следования политике реформ и открытости».

«Реформа политической системы – важная составная часть общего реформирования страны. Следует активно и разумно продолжать эту реформу, развивая более широкую, более полную и более совершенную народную демократию. Мы твердо придерживаемся того, что вся власть в стране принадлежит народу, и непрерывно продвигаем реформу политической системы, благодаря чему в строительстве политического строя социалистической демократии произошли огромные сдвиги», – подчеркнул председатель КНР.

Обращаясь к делегатам, он также коснулся актуальных проблем современности, указав на вызовы, которые стоят перед Пекином. По словам политика, несмотря на три десятилетия роста, которые вывели страну на второе место в рейтинге ведущих экономик мира, Китай сталкивается с усиливающимися глобальными вызовами. «Мы должны ставить более амбициозные цели и еще усерднее работать, продолжая свое развитие на базе научного подхода. Необходимо совершенствовать гармонию общества и улучшать жизнь наших граждан, чтобы выполнить великие задачи, которые возложены на нас временем», – заявил Ху Цзиньтао.

В качестве внутренней угрозы он назвал рост уровня коррупции. По его словам, если Компартия увязнет в мздоимстве, то это может стоить Китаю его государственности. «Мы должны следить за тем, чтобы буква закона непреложно соблюдалась. Никому не позволено ставить себя над законом или пользоваться положением в корыстных интересах», – подчеркнул он.

Глава КПК очертил и контуры будущих экономических реформ. «Мы должны предпринять усилия для приведения нашей экономики к более эффективной модели роста. Государство сосредоточит свои усилия на развитии западных регионов и аграрных районов, а также на стимулировании внутреннего спроса. Дополнительную поддержку получат компании, занимающиеся инвестициями и старт-апами, которые обеспечивают создание рабочих мест», – заявил председатель КНР.

Владычица морей

Говоря о принципах внешнеполитической стратегии страны, Ху Цзиньтао подчеркнул, что КНР выступает за мирное решение международных споров и «горячих» проблем и против подрыва законной власти в других странах, а также терроризма во всех его формах.

По словам китайского лидера, КНР неизменно движется по пути мирного развития, ее военная политика носит исключительно оборонный характер. Вместе с тем он подчеркнул, что «КНР продолжит непоколебимо защищать свой суверенитет и безопасность и противостоять давлению извне». Председатель КНР отметил, что Китай выступает решительно против всех форм гегемонизма и силовой политики и никогда не будет вести политику экспансии. «Мы неизменно связываем интересы китайского народа и интересы народов других стран, готовы как большая и ответственная держава принимать еще более активное участие в международных вопросах, совместно с другими странами отвечать на глобальные вызовы», – сказал Ху Цзиньтао.

При этом он призвал будущее руководство страны отстаивать свои интересы на море, передает «Интерфакс». «Мы должны расширить наши возможности по освоению морских ресурсов, решительной защите прав и интересов Китая на море, превратить Китай в морскую державу», – сказал он в докладе на съезде КПК.

Заявление председателя КНР совпало с публикацией проекта доклада о американо-китайских отношениях, в котором США, в частности, спрогнозировали, что уже через два года Китай будет иметь в своем стратегическом ядерном арсенале баллистические ракеты на подводных лодках, которые смогут находиться на постоянном дежурстве в водах Мирового океана. По данным специальной комиссии по вопросам экономики и безопасности, готовившей этот документ, КНР находится на пороге создания «надежной ядерной триады, состоящей из межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, баллистических ракет на подводных лодках и ядерных авиабомб», передает Reuters.

#{image=664338}В этой связи авторы доклада предостерегают администрацию США от каких-либо шагов по сокращению американских ядерных арсеналов как в одностороннем порядке, так и на основе договоров с Москвой без учета китайских запасов ядерного оружия. Они также считают, что наращивание Пекином своих ядерных вооружений может изменить баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе и повлиять на позицию других стран, в том числе России и Индии, в военной области.

Ху Цзиньтао также призвал интенсифицировать военное развитие страны на случай возможных локальных войн. «Необходимо вести активное планирование по использованию вооруженных сил в мирное время, расширять и интенсифицировать военную подготовку, повышая собственные возможности для успешного проведения различных военных задач, важнейшей из которых является региональная война в условиях информатизации», – подчеркнул он.

По его словам, создание прочной национальной обороны и вооруженных сил «является стратегической задачей на пути модернизации Китая». В этой связи он сообщил, что механизация китайской армии будет завершена к 2020 году, к этому сроку КНР также значительно продвинется на пути информатизации вооруженных сил. «Китаю необходимо развивать высокотехнологичное вооружение, ускоренно создавать современную логистику, готовить большое число высококвалифицированных военных кадров. Мы должны консолидировать и укрепить связь между армией и правительством, между армией и гражданским населением», – говорится в докладе.

Кто следующий

Главной задачей съезда КПК станет выбор нового высшего руководства партии и страны. Как ожидается, на смену Ху Цзиньтао придет его заместитель Си Цзиньпин.

Ротация была вызвана тем, что в Китае строго выдерживаются возрастные ограничения при занятии партийных и государственных постов, а семеро из девяти членов постоянного комитета политбюро КПК уже достигли пенсионного возраста.

«Пятому поколению» достанется не такое уж хорошее наследство. Хотя за 10 лет пребывания Ху Цзиньтао у власти китайская экономика росла со средними темпами 10% в год, в результате чего миллионы китайцев стали жить лучше, однако она впала в зависимость от государственных субсидий и государственных компаний.

Разрыв между богатыми и бедными разителен: в Китае одновременно живут миллион миллионеров и 150 миллионов бедняков, существующих на 1 доллар в день, отмечает ВВС. Население Китая быстро стареет, что в условиях социалистической системы социального обеспечения и здравоохранения дорого обходится государству.

Тем не менее наблюдатели возлагают на Си Цзиньпина большие надежды, отмечая, что он молод (хотя ему уже исполнилось 59 лет) и лучше знает Запад.

Накануне партийного съезда в китайской блогосфере появились слухи о том, что Си Цзиньпин якобы встречался с известными реформистами, хотя никаких подтверждений этому нет. И если ему удастся ускорить проведение экономических реформ и справиться с социальным неравенством и коррупцией, к окончанию срока его полномочий в 2022 году Китай станет новой мировой сверхдержавой.

В реформировании нуждается и политическая система страны. Накануне официальная китайская англоязычная газета «Глобал Таймс» опубликовала данные социального опроса, согласно которому свыше 80% респондентов высказались за проведение политической реформы в Китае.

С необходимостью проведения политической реформы согласно и китайское руководство. В частности, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в своем выступлении в марте отметил, что Китай стоит перед решающим этапом реформы политической системы, без проведения которой стране угрожают потеря достижений экономической реформы и повторение трагедии «культурной революции».

..............