Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
5 ноября 2012, 18:16 • Политика

«Мы ожидаем решения»

Украинская оппозиция пригрозила бессрочной акцией протеста

«Мы ожидаем решения»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

На Украине, где вторую неделю не могут обнародовать окончательные результаты выборов в парламент, накаляются страсти. В понедельник основные оппозиционеры встретились с главой ЦИК, потребовав пересчитать итоги голосования в 13 избирательных округах на основе протоколов избирательных комиссий. В противном случае они намерены добиваться новых выборов, обещая бессрочный протест.

Лидеры оппозиции на митинге возле здания Центральной избирательной комиссии Украины в понедельник потребовали от членов ЦИК не объявлять результаты голосования в парламент по тем одномандатным округам, где итоги подсчета голосов, по их мнению, были сфальсифицированы. Один из лидеров объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер партии УДАР Виталий Кличко и лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок встретились с главой Центральной избирательной комиссии Владимиром Шаповалом.

Мы требуем от ЦИК принять в свое производство эти дела самостоятельно, без коррумпированных окружных комиссий

После этой встречи Арсений Яценюк сообщил, что лидеры партии «Батькивщина» требуют, чтобы ЦИК установил результаты выборов в 13 избирательных округах на основе протоколов участковых избирательных комиссий.  В тех случаях, где установление результатов выборов окажется невозможным, оппозиция согласна на новые выборы.

«Мы требуем от ЦИК принять в свое производство эти дела самостоятельно, без коррумпированных окружных комиссий, которые за деньги и на основании сфальсифицированных судебных решений отдали эту победу кандидатам от власти», – цитирует Арсения Яценюка «Интерфакс».

Соответствующее заявление лидеры «Батькивщины» передали главе ЦИК, правительству и президенту Виктору Януковичу. «Мы ожидаем решения», – сказал Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что оппозиция готова «к любым законным действиям, в том числе и признанию нового парламента», если ее требования не будут приняты, сообщает РИА «Новости».

Оппозиция собирается провести бессрочную акцию протеста под зданием ЦИК на площади Леси Украинки в Киеве, несмотря на решение суда о запрете на проведение таких акций до 12 ноября.

Комментируя заявления милиции о том, что если акция не будет прекращена, то правоохранители примут меры к ее разгону, Арсений Яценюк заявил: «Пусть попробуют прислать «Беркут» (подразделение милиции специального назначения – прим. ВЗГЛЯД) с дубинками».

Между тем после выступления со сцены лидеров оппозиции значительная часть митингующих покинули место проведения акции, в настоящее время возле ЦИК остаются менее тысячи человек.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин назвал «обнуление» списков сомнительным экспериментом и полагает, что на это никто не пойдет. «Я думаю, что не стоит прибегать к сомнительным экспериментам, тем более что встает вопрос: а как финансировать следующие выборы, кто примет решение о выделении огромной суммы средств для проведения повторных выборов», – заявил спикер парламента. Он исключил такое развитие событий.

В то же время Владимир Литвин отметил, что если оппозиция все-таки примет такое решение, то Верховная рада может «собраться и принять решение о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов: что народным депутатом в случае сложения добровольно полномочий становится тот, кто занял второе место».

По мнению Владимира Литвина, ближайший срок проведения пленарного заседания Верховной рады Украины в новом составе – 10 декабря, самый поздний срок – 17–19 декабря.

Спикер напомнил, что до 12 ноября Центральная избирательная комиссия рассматривает результаты голосования. После этого, согласно законодательству, дается пять дней для обжалования результатов выборов в Высшем административном суде и еще два дня на принятие судом решений.

«Не позднее 20 ноября Центральная избирательная комиссия должна официально обнародовать результаты выборов в официальных изданиях», – сказал Владимир Литвин.

По его словам, у новоизбранных народных депутатов – совместителей есть еще 20 дней для того, чтобы определиться, будут ли они в парламенте или останутся на занимаемых должностях.

Напомним, накануне представители оппозиции заявили, что готовы отказаться от мандатов. А партия УДАР и вовсе может объявить о непризнании итогов голосования. «Власть превратила установление результатов этих выборов в фарс, невиданный по своему цинизму, – подчеркнул руководитель избирательного штаба партии Виталий Ковальчук. – Волеизъявление людей полностью презирают и открыто им пренебрегают».

По словам Ковальчука, состав парламента, который сегодня пытаются «протянуть», не будет отображать настроения и запрос граждан. «Мы шли в парламент, чтобы работать, поэтому не будем участвовать в превращении Верховной рады в декоративный орган Партии регионов», – заключил он.

Парламентские выборы на Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина – в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках – за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.

Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

По данным ЦИК, правящая на Украине Партия регионов после подсчета 99,91% протоколов на выборах в парламент по партийным спискам набирает 30%. Объединенная оппозиция «Батькивщина» на втором месте с 25,52%, партия чемпиона мира по боксу Виталия Кличко УДАР с результатом 13,95% – на третьем, дальше Компартия с 13,18%. Националистическая партия «Свобода» набирает 10,44%. Остальные политические силы не преодолевают пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Раду. Партия власти также лидирует в одномандатных округах по подсчетам 99,49% протоколов.

..............