Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 ноября 2012, 10:07 • Политика

Полугосударство

Палестина получила государственный статус в ООН

Полугосударство
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Генассамблея ООН признала Палестину государством в статусе наблюдателя этой всемирной организации. За принятие резолюции проголосовали 138 из 193 стран – членов ООН. Крайне недовольны таким решением остались Израиль и США, назвавшие произошедшее «прискорбным и контрпродуктивным» шагом и подчеркнувшие, что Палестина от этого государством не стала.

В четверг Генассамблея ООН большинством голосов повысила статус Палестины до государства-наблюдателя во всемирной организации.

Генассамблея призвана сегодня выдать свидетельство о рождении государства Палестина

Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран – членов ООН, против выступили девять (Израиль, США, Канада, Чехия, Панама, Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы острова), 41 страна воздержалась. Документ «постановляет предоставить Палестине статус государства-наблюдателя при Организации Объединенных Наций, не являющегося ее членом, без ущерба для  приобретенных прав, привилегий и роли Организации освобождения Палестины в Организации Объединенных Наций как представителя палестинского народа».

В нем также подтверждается право палестинского народа на самоопределение и независимость в Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года.

До сих пор Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Хотя повышение ее статуса носит, скорее, символический характер, однако оно открывает палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля.

«Мы предпримем ответственные и позитивные следующие шаги и будем укреплять сотрудничество со странами и народами мира на благо справедливого мира. Генассамблея призвана сегодня выдать свидетельство о рождении государства  Палестина», – заявил на заседании палестинский лидер Махмуд Аббас, речь которого, передает РИА «Новости», была встречена бурными овациями.

В России в связи со случившимся выразили надежду на то, что факт изменения статуса Палестины будет «переведен в конструктивное русло». «Россия получила заверения от палестинцев в том, что они не будут использовать это событие для каких-либо попыток изолировать Израиль и будут стремиться к возобновлению палестино-израильских переговоров. Надеемся, что Израиль также воспримет это как серьезный сигнал международного сообщества, которое устало от неурегулированности палестино-израильского конфликта», – заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

С одобрением резолюции уже выступил президент Франции Франсуа Олланд, который также предложил Палестине и Израилю возобновить переговорный процесс безо всяких предварительных условий, передает «Интерфакс».

А движение ХАМАС назвало принятие резолюции победой палестинцев. «Это – новая победа на пути к освобождению Палестины», – сказал журналистам один из представителей руководства движения.

Впрочем, в самом Израиле и в США известие встретили в штыки. Израиль уже выразил намерение аннулировать тысячи разрешений на работу, выданных палестинцам, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, власти еврейского государства заявили, что разорвут подписанные в Осло соглашения, касающиеся палестинского самоуправления и принципов последующего окончательного урегулирования конфликта.

А накануне голосования американские сенаторы даже пригрозили сократить финансирование Палестины со стороны США, являющихся одним из ее главных доноров.

«Принятая, к сожалению, контрпродуктивная резолюция воздвигнет новые преграды на пути к миру. То, что сегодня было провозглашено торжественно, быстро поблекнет, завтра палестинцы проснутся и обнаружат, что мало что в их жизни изменилось, но уменьшились перспективы достижения прочного мира. Данная резолюция не устанавливает, что Палестина является государством, и ее принятие не следует ошибочно воспринимать как полноправное членство в ООН», – подчеркнула постпред США при ООН Сьюзан Райс.

В таком же тоне был выдержан и комментарий госсекретаря США Хиллари Клинтон. «Я хочу сказать несколько слов о прискорбной и контрпродуктивной резолюции Генассамблеи ООН. Она создаст новые препятствия на пути к миру», – подчеркнула она.

Напомним,  Палестину в качестве независимого государства признают 132 страны – члена ООН, включая Россию.

..............