Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 ноября 2012, 13:54 • Политика

Подписались тысячи

Голоса за отставку Саакашвили начали собирать по всей Грузии

Подписались тысячи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили готовят «моральный импичмент». Отправить грузинского руководителя в отставку раньше положенного срока, который истекает в октябре 2013 года, юридически будет трудно. Тем не менее, его противники уже по всей стране собирают подписи за скорейший уход президента.

Воодушевленные победой «Грузинской мечты» на выборах в парламент 1 октября и недовольные президентом граждане решили написать «моральную конституцию», показав подписями, что Михаил Саакашвили должен уйти поскорее.

Морально Саакашвили и так обанкротился, его надо юридически дожимать

Конституция страны не дает четкого ответа о сроках окончания полномочий действующего главы государства. С одной стороны, там прописано, что президент выбирается на пять лет, а значит, избранный 5 января 2008 года Саакашвили должен оставить кресло уже в начале будущего года. С другой стороны, говорится, что выборы пройдут в октябре того года, когда истекают полномочия главы государства.

Однако противники Саакашвили хотят, чтобы он ушел не позднее января будущего года.

Неправительственная организация «Единодушие за права человека» 14 ноября в Тбилиси начала акцию по сбору подписей за досрочную отставку президента. Акцию поддержали видные представители общественности. Вместе с рядовыми гражданами подписи поставили писатель Чабуа Амирэджиби, режиссер Гига Лорткипанидзе, поэт Джансуг Чарквиани, известный в прошлом футболист тбилисского «Динамо» и сборной СССР Манучар Мачаидзе и другие известные в Грузии лица.

Столики по сбору подписей поставили у всех станций метро, а группы добровольцев пошли по учреждениям и организациям. За две недели организаторам акции удалось собрать более 60 тысяч подписей.

Теперь это движение расширится: уже со среды акция начала распространяться инициативными группами по всей стране, заявили газете ВЗГЛЯД в данном НПО.

Организаторы планируют собрать 200 тысяч подписей, чтобы передать их в парламент, после чего законодатели обязаны рассмотреть этот вопрос.  Акция завершится 4 января, за день до 5-летия президентских выборов. Представители НПО говорят о том, что этой акцией «пишут моральную конституцию Грузии». Глава НПО Михаил Андгуладзе считает, что «важен не юридический момент, а моральный». «Пусть Саакашвили видит, сколько людей в Грузии против него», – заявил он.

Вместе с тем, хотя парламент и обязан будет рассмотреть этот вопрос, однако провести процедуру импичмента там будет сложно. Ведь для его одобрения нужно конституционное большинство в100 голосов депутатов, а у «Грузинской мечты» до него не хватает 14 голосов.

В комитете по юридическим вопросам парламента Грузии газете ВЗГЛЯД подтвердили, что акция по сбору подписей, скорее всего, не приведет к процедуре запуска импичмента.

Проблема заключается и в том, что видные представители международного сообщества, такие как еврокомиссар Кэтрин Эштон, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, представители Госдепа открыто призвали премьер-министра Бидзину Иванишвили еще год проработать в кооперации с Саакашвили, вплоть до новых президентских выборов. И на днях Иванишвили пообещал, что в полном объеме процедуру импичмента инициировать в парламенте не будет, а начнет работу над тем, чтобы ограничить президента в конституционных правах до выборов 2013 года.

Впрочем, участников акции по сбору подписей такой поворот событий не сильно расстраивает. «Вопросы юридического порядка должны идти в зависимости от моральных. Мы создадим соответствующую атмосферу, показав всему миру, что народ Грузии не хочет больше видеть президентом Саакашвили. Это самое главное! А как это трансформировать в юридическое решение, там видно будет», – заявил газете ВЗГЛЯД известный режиссер и активный участник акции Резо Чхеидзе.

Руководитель НПО «Институт Евразии» Гулбаат Рцхиладзе в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД, что «морально Саакашвили и так обанкротился, его надо юридически дожимать, так как он нарушает конституцию, задерживаясь на посту президента после 5 января». По словам этого политолога, «надо вносить после этого иски в Конституционный суд, а подписи граждан создадут хороший соответствующий фон».

..............