Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2012, 13:54 • Политика

Призрак революции

Египетские либералы выступили против "братьев-мусульман"

Призрак революции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

В египетских городах не стихают массовые беспорядки. В городе Даманхур в уличных боях погиб 15-летний мальчик, еще десятки людей пострадали. Отставки президента Египта Мухаммеда Мурси, который ранее наделил себя почти диктаторскими полномочиями, требуют даже либералы, которые привели его к власти. Причем оппозиция не исключает военного вмешательства.

Массовые акции протеста против новой Конституционной декларации президента Египта Мухаммеда Мурси охватили всю страну. Число пострадавших в беспорядках уже превысило 500 человек.

Военные, как и все мы, обеспокоены происходящим. Нельзя исключать вариант, при котором армия вмешается, чтобы восстановить закон и порядок

Только за последние сутки география протестного движения расширилась за счет провинции Гарбия к северу от Каира и Бени-Суэйф – к югу от столицы. Ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками «Братьев-мусульман» ночью произошли в городе Танта в провинции Гарбия, пострадали порядка 20 человек, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в городе Даманхур (административный центр северной провинции Бухейра) был убит 15-летний подросток, активист исламистского движения. Он погиб, защищая штаб-квартиру «Братьев-мусульман» от «бальтагия». Этот термин, который стал расхожим в стране после революции, относится ко всему, что связано с бандитизмом, хулиганством и нарушением общественного и конституционного порядка.

Беспорядки в Даманхуре вспыхнули после того, как толпа протестующих попыталась взять штурмом местное представительство исламистов. Когда последние преградили путь сотням демонстрантов, с обеих сторон в ход пошли дубинки, железные прутья, камни и «коктейли Молотова». Погибший подросток получил ранение в голову и скончался по дороге в больницу.

Узурпация или защита завоеваний революции

Стычки между исламистами и выступившими против последних решений Мурси сторонниками либеральных сил не стихают в Египте с четверга.

Массовое недовольство в стране вызвала обнародованная 22 ноября новая Конституционная декларация, в которой Мурси наделил сам себя исключительными законодательными полномочиями, а судебные органы лишил надзорных функций за деятельностью консультативного совета (верхней палаты парламента) и конституционной комиссии, которая разрабатывает новый основной закон Египта.

Согласно декларации, возобновляются расследования дел о преступлениях режима Хосни Мубарака в ходе событий революции, а также вводится иной порядок назначения генерального прокурора: теперь его назначает сам президент – на срок не более четырех лет (раньше он назначался пожизненно). Согласно новому указу, генпрокурором назначен Талгат Ибрахим, который сменил Абдельмагида Махмуда, вступившего в свою должность еще при Мубараке.

Махмуд, однако, не подчинился указу Мурси. По его мнению, решение президента о его смещении «идет вразрез с положениями закона о судебной власти». По действующему законодательству, уволить или перевести на другую работу генпрокурора может только Высшая коллегия судей. Он вправе подать апелляцию на свое увольнение, и правда в этом случае будет на его стороне.

Протестуют и местные судьи, которых фактически лишили статуса главной ветви власти в стране. В субботу они объявили общенациональную забастовку в знак протеста против расширения полномочий президента. Министр юстиции Ахмед Мекки, лояльный президенту, призвал коллег вернуться к работе, но они вряд ли последуют его воззваниям.

Расколовшееся общество

Ранее президентская канцелярия распространила заявление о том, что новая Конституционная декларация главы государства носит временный характер, однако оппозиция, объединившая практически все либеральные и светские партии и политические объединения, не намерена отступать до тех пор, пока Мурси не отменит свои указы.

Критики говорят, что новый президент ведет себя как диктатор и что он ничем не лучше предыдущего президента Хосни Мубарака, от которого избавились революционеры. Эрик Трэгер, научный сотрудник Вашингтонского университета ближневосточной политики, заявил CNN, что даже если Мурси сдержит обещание, он впоследствии сможет консолидировать все ветви власти в стране в своих руках. Уже через несколько лет он станет сильным диктатором с собственной мощной властной вертикалью.

В Каире также много сторонников Мубарака. Они тоже вышли на улицы с требованием отставки Мурси. Теперь те самые либералы, которые добились отставки Мубарака и привели к власти Мурси, стоят рядом с консерваторами и вместе требуют отставки нового президента. Фактически египетское общество сегодня расколото как никогда, отмечает Washington Post.

Ожидается, что президент в понедельник обсудит поправки в конституцию с Высшим судебным советом. Как уже заявил его председатель, глава кассационного суда Мухаммед Мумтаз Митвали, на переговорах речь будет идти об аннулировании указа Мурси, «посягнувшего на независимость судебной власти».

Накануне вечером свои посреднические услуги на переговорах между главой государства и светской оппозицией предложил министр юстиции Египта Ахмед Мекки, заявивший, что у него есть «собственные сомнения» по поводу президентского указа.

Вмешательство армии

Между тем несколько видных лидеров оппозиции, среди которых лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед эль-Барадеи, заявили, что они не будут участвовать в диалоге с президентом до тех пор, пока он не откажется от идеи внести свои поправки в конституцию.

«Я уверен, что военные, как и все мы, обеспокоены происходящим. Нельзя исключать вариант, при котором армия вмешается, чтобы восстановить закон и порядок. Не может быть никакого диалога (с Мурси) до тех пор, пока он не отменит свои распоряжения», – заявил в воскресенье эль-Барадеи.

Скептически оценил попытки наладить диалог между исполнительной и судебной властью и профессор политических наук в Каирском университете Хасан Нафаа. «Ситуация развивается в сторону усиления волнений», – сказал Нафаа, беседовавший с катарским телеканалом Al Jazeera. По его словам, попытки сторон пойти навстречу друг другу можно приветствовать, но и президент, и судейский корпус выступили лишь с «туманными» заявлениями.

Во вторник, 27 ноября, противники указа президента снова соберутся на площади Тахрир. В свою очередь, «Братья-мусульмане*» проведут массовую демонстрацию на площади Абдин в Каире, чтобы поддержать решения Мурси, «принятые во имя народа». Многие опасаются, что одновременное проведение таких акций может вылиться в новые беспорядки и привести к еще большему насилию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............