Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 ноября 2012, 08:52 • Политика

«Распространены антирусские настроения»

Антон Самойленков: МИД должен объявить эвакуацию из Сирии

«Распространены антирусские настроения»
@ newstula.ru

Tекст: Олеся Белобородова

«Твердят, что русские самолеты бомбят Сирию, русские Калашниковы, русские ракеты, русские танки, русские БМП. Укоренилось медиаклише, что воюют Асад и его солдаты, но убивают именно русским оружием», – сказал газете ВЗГЛЯД глава организации «SOS Россия» Антон Самойленков. По его мнению, Москва должна срочно забирать сограждан из этой страны.

Уличные бои накануне вновь вспыхнули в столице Сирии. Проникшие в Дамаск террористы обстреляли из минометов автостраду Мезза в западном районе столицы. По сведениям агентства «Сурия аль-Эн», снаряды попали в жилой дом и школу, среди мирных граждан и учеников имеются раненые. Две ракеты разорвались у здания, где находится частное издательство «Баладна».

Только в последние три дня около 10 минометных мин упало в районах Абу Румана и Аль-Мазза. Боевики подошли так близко, что стало небезопасно в центре города

Вылазки предприняты, несмотря на масштабную операцию, которую проводят армейские спецподразделения и бойцы элитных частей Республиканской гвардии на южных окраинах Дамаска. В пятницу же восточного Средиземноморья достиг отряд кораблей Черноморского флота, сообщает ИТАР-ТАСС. Миссией операции представители ВМФ назвали возможную эвакуацию граждан России из сектора Газа. Однако наблюдатели не исключают, что корабли могут переместиться и к берегам Сирии, чтобы при необходимости эвакуировать россиян и из этой соседней страны.

Пресс-атташе посольства России в Дамаске Сергей Марков в пятницу сообщил газете ВЗГЛЯД, что численность российских граждан в Сирии примерно составляет 30 тысяч человек. По его словам, обстановка в стране пока не требует авральных мер по их эвакуации. Как предупреждал ранее источник в российском МИДе, массовая эвакуация будет объявлена только в том случае, если иностранные государства начнут против Сирии широкомасштабные военные действия.

Однако российские правозащитники считают, что время уже пришло, поскольку мятежники все ближе подходят к Дамаску. Так, организация «SOS Россия» в пятницу призвала МИД объявить о массовой эвакуации.

Напомним, «SOS Россия» уже 9 лет оказывает помощь соотечественникам за рубежом. Глава этой организации Антон Самойленков – по образованию военный переводчик, владеет арабским языком, изучал Ирак и Сирию. Последний раз он был в Сирии в марте. В интервью газете ВЗГЛЯД он предупредил о том, что россиянам, которые все же задержатся сейчас в Сирии, грозит гибель.

ВЗГЛЯД: Антон Дмитриевич, почему нельзя вывезти желающих без официального заявления МИДа?

Антон Самойленков: Официальное заявление наших дипломатов – обязательно. Российское консульство  должно  организовать эвакуацию: автобусы, самолеты, корабли для всех желающих, звоните, записывайтесь. Это должен быть призыв. Время тихих сборов прошло, к сожалению.

Я требую мер по возвращению на родину всех желающих граждан России, которые в силу каких-то причин не понимают опасности. У меня цель одна. Если там есть два автобуса людей, которых нужно вывезти, их нужно вывезти.

По оценкам наших сенаторов, на лето в Сирии было порядка 30 тысяч русских граждан. Вместе с членами их семей, имеющими право на жительство в России, это порядка 100 тысяч человек. По словам работников МИДа – только официально вставших на учет, без учета членов семей – 5 000 россиян. На данный момент местонахождение некоторых неизвестно. Для этого и нужен призыв – официальное заявление.

Когда мы говорим о какой-то небольшой стране, где все друг друга приблизительно знают, возможно, громких объявлений делать не надо. Если люди встали на учет в консульство, тогда про них знают. Но те, кто не вставал на консульский учет и не следит за событиями, скажу так – не понимают серьезность развития ситуации в той тенденции, которая наблюдается на протяжении последних двух недель,  – кто про них знает? В зоне повышенного риска остается слишком много недоучтенных граждан.

ВЗГЛЯД: Такой призыв должен подтолкнуть колеблющихся к отъезду?

 А.С.: Естественно! Людям нужно объяснить, что происходит, и дать возможность выехать: что есть официальная эвакуация, будут автобусы до Бейрута или до Иордании или будут самолеты до Москвы. Хотите – приходите. Не хотите – как хотите. Я не предлагаю бросать семьи, дома или предавать режим Башара Асада, я предлагаю сохранить свои жизни, жизни своих родных в первую очередь.

Ситуация очень осложнилась в последнее время. И не только это. Я предлагаю ответственным чиновникам соблюсти закон РФ, предполагающий защиту своих граждан за рубежом, до каких-либо трагедий, а не оправдываться потом, как мы наблюдаем сейчас с российскими заключенными в Ливии.

Россия не делает никаких шагов, не объявляет, не заявляет ничего – это было нормально, когда шла тихая эвакуация на протяжении нескольких месяцев. Сейчас все изменилось не в лучшую сторону. Нельзя молчать, это уже другая стадия операции по эвакуации. А по сирийским телеканалам показывают только бокс, танцы, парады, все хорошо, все в порядке, и лишь изредка показывают успешные спецоперации сирийской армии. Это не отражает реальности.

В Сирии есть те, кто находится там по контрактам, специалисты, связанные с военной сферой. А есть еще и простые люди. Эти простые люди сидят и не могут принять для себя решение – сниматься им всей семьей, ехать или не ехать, как ехать, безопасно ли ехать?

Подумайте, что лучше: сейчас немножко напрячься, занять активную, а не пассивную позицию, громко заявить о позиции России по защите своих граждан и вывезти людей – либо, когда через пару недель или месяцев захватят Дамаск, в прямом эфире смотреть, как десятку граждан Российской Федерации отрежут голову?

На Востоке сильно распространены антирусские настроения. Например, часть арабов из-за палестинцев нехорошо относится к русским, потому что они считают, что расширение израильских поселений шло за счет иммиграции из Советского Союза и Российской Федерации.

Еще одна причина – это то, что сейчас в новостях твердят, что русские самолеты бомбят Сирию, русские Калашниковы, русские ракеты, русские танки, русские БМП. То есть укоренилось медиаклише, что воюют Асад и его солдаты, но убивают именно русским оружием. И надписи на плакатах антироссийских демонстрантов – тому подтверждение.

Десять мин за три дня

ВЗГЛЯД: А разве все, кто хотел, уже не сбежал? Как много, по-вашему, будет теперь желающих?

А.С.: Сейчас трудно сказать. Мы исходим из того, что если мы сможем таким предупреждением спасти хотя бы 10 человек, то этого будет вполне достаточно. Пока к нам за консультациями обратилось человек 17. Когда уже начало прижимать, когда стало совсем небезопасно находиться в стране, тогда люди стали звонить и спрашивать, что нам делать.

Теперь нашлись три человека – российские бизнесмены, попросившие остаться анонимными – они готовы оплатить аренду автобусов, микробасов всем желающим эвакуироваться от Дамаска до границы и от границы до Бейрута.

ВЗГЛЯД: Но вот Киев объявил такую эвакуацию, но набрал только 340 человек...

А.С.:  Кто-то остался, кто-то сам уехал. Но все равно же этим 340 нужна была помощь. Те, кто останется в Сирии, примут собственное осознанное решение. Это будет их выбор.

Защита граждан – это закон. Россия должна защищать и тех, кто хочет уехать, и тех, кто хочет остаться. Меры и инструменты будут разные.

ВЗГЛЯД: Наши граждане мало надеются на государство, поэтому многие покинули Сирию еще весной прошлого года. Но сообщается, что некоторые семьи, которые сперва уехали еще в прошлом году, недавно вернулись в Сирию...

А.С.: Не знаю, почему они это сделали. Я лично не знаю таких прецедентов. Может, они думали, что будет так же стремительно развиваться, как в Ливии, поэтому уехали. А потом дело затянулось, и они вернулись.

Но вот только в последние три дня около 10 минометных мин упало в районах Абу Румана и Аль-Мазза, где живут семьи сирийских военнослужащих, специалистов, элиты Дамаска. А ведь это  – Абу Румана – один из самых богатейших районов. И люди говорят, мы не хотим здесь больше находиться. Боевики подошли так близко, что стало небезопасно в центре города. Странно, что кто-то захочет сейчас поехать в сирийское пекло.

Ситуация далека от завершения, мое предположение, что сейчас начинается новый виток в Сирии, более жесткий. Наемников становится больше, оружие тяжелей и современней, раскол в обществе ощутимей, оппозиция получила международную политическую и финансовую поддержку.

ВЗГЛЯД: А как бы вы оценили стиль медиавойны обеих сторон?

А.С.: В основной массе то, что выкладывают боевики, проходит их собственный, так сказать, комитет спецпропаганды. Туда добавляется лого боевого подразделения, делаются вставки из религиозных книг, добавляются нашиды – особое сочетание музыки и стихов религиозной направленности.

Когда выкладывается без всего, больше вероятность, что это снял случайный прохожий или гражданский журналист. Но когда идет такой огромный поток информации, как сейчас, ее проверка становится уже невозможной, я считаю, тут нужно уже выделять определенные кластеры информации и замерять активность. Опять же, смотря для принятия каких решений такой анализ нужен, для оперативных или стратегических. Подход будет разный.

Также обращу ваше внимание, что со стороны Асада в интернет выкладывается очень мало информации. Это может быть печальным раздолбайством, а может быть отражением грустной реальности – может быть, таких видео просто нет?

Газета ВЗГЛЯД собрала комментарии тех, кого напрямую коснулись сирийские события – россиян и сирийцев, живущих в Сирии и вернувшихся в Россию. Их мнения могут дополнить интервью и послужить информацией к размышлениям.

50-летняя россиянка Р.Л., семья ее дочери, вышедшей замуж за сирийца, выехала из Сирии в Россию:
«К русским относятся все хорошо. Есть, конечно, исключения, и в последнее время их немало. Тем не менее, моей дочери там очень было комфортно. Детей смешанных браков там практически все любят. В других районах сложнее, но в городе Хам, где она жила, к дочери очень хорошо относились.

Она не хотела уезжать, но была вынуждена. Зятя должны были призвать в армию, и со стороны оппов к нему два раза подходили переманить к себе. Он врач, но суннит и еще ко всему курд. У них были случаи, таким образом два его друга-врача погибли. Одного забрали прямо с больницы и так его и не нашли. Вернее, сказали, что видели, как его убивали. Тело тоже не нашли, уже прошло полгода. Все молодые парни, после института.

Вчера родители зятя сказали, что в Хаме стало спокойнее. Один из братьев учится в Хомсе и каждый день ездит на учебу».

Марат Губайдуллин, музыкант, вернулся в Россию:

«Я уехал 9 июля. Полгода я был там один. Надо было завершить работу в консерватории, получить отпускные и уехать домой на лето. Наш контракт подразумевал работу 10 месяцев и отпуск в 45 дней. Потом я пил у себя в Уфе месяц, так как переживал увиденное и уже знал, что я туда не вернусь. Моя семья меня бы не отпустила. Поставили перед выбором: либо семья и здоровье, либо работа и смерть.
Хотя, приехав сюда, смерть оказалась куда ближе, ведь на эти копейки, которые я тут получаю, мне приходится ездить по республикам и играть концерты в самых неожиданных местах на очень неожиданных инструментах. Нервов и сил уходит больше, чем платят гонорар. А на двух работах тут я получаю чуть меньше девяти тысяч рублей, когда в Сирии я мог получать в 10 раз больше на одной работе.
Очень хочется вернуться по многим причинам. Половина причин связана, конечно, с деньгами, но и просто человеческое во мне тоже осталось в избытке – скучаю я по студентам, друзьям и бараньим ребрышкам на гриле...
Лауреат международных конкурсов, обладатель государственной награды Сирии за вклад и развитие искусства, профессор Дамасской консерватории. А теперь – просто педагог в музыкальном училище и Академии искусств, можете так меня и представить».

30-летняя Т.А., вернулась в Россию вместе с семьей:

«Перед тем как уехать, где-то месяц сидела на новостных сайтах, как наркоман на героине. Дом забросила, арабский подучила – ого-го. Я инженер, работала дома, чертила. Подруга – она до сих пор там – тоже инженер, только механик, работает на заводе.

Потом надоело бояться. Дети дома сидеть не хотели, они везде ходили. И ещё эти разговоры – «русские, готовьте шеи для веревок». У нас в доме жила странная семейка, очень криминальная – наркоторговцы. Это их дети так говорили. Потом пару раз за мной какая-то машина моталась по городу. Я за детьми в школу приезжала и отвозила их тоже, было неприятно. На светофоре подъезжали и в окна пялились, морды бородатые. Ну и вообще обстановка была тягучая какая-то.
Вы, может, слышали, что в Сирии демонстрантов, поначалу мирных, обрызгивали водой. В новостях сирийских про это много говорили, видео показывали, как люди идут на митинг, а какие-то личности их брызгают водой и уверяют, что это вода из священного источника Зам-Зам. И после этого человек как сам не свой.
Я вот человек очень спокойный, даже тормоз малость. А тут днями вся на взводе без особых причин, разбалансировка, спать не могу, делать толком ничего не могу. И кого ни спрашивала – у всех та же картина! Я думаю, применялось что-то психотропное. Этим многие делились – соседи, друзья. Много было странного в тот период.

Решила – хватит. Продала свою любимую машинку за полцены и уехала в Россию.
Вы знаете, перед самыми событиями в Сирии из тюрем выпустили огромное количество уголовников, причем сразу. Преступность за месяц выросла в разы. У нас в районе всегда было безопасно, а тут за месяц – пять убийств. Причем бандитов сразу поймали, все бывшие урки оказались. Думаю, было предательство, на очень высоких постах».

32-летний С.Е., вместе с семьей покинул Сирию:
«В посольстве нам не препятствовали выезжать. Но, например, у меня сейчас друг пытается сделать свой российский паспорт, и из-за какой-то мелочной бумажки у него не приняли документы. А когда он на следующий день ее принес, то ему сказали, ждите отправки документов еще месяц! Диппочта вчера ушла! Нельзя было принять документы без этой бумажки? Блин, на улицах стрельба и взрывы, а паспорт получить надо три месяца ждать.

А моя жена-сирийка, которой пришлось выехать из России по окончании визы. Ей пришлось делать по новой приглашение, отправлять его в Сирию, потом с этим приглашением надо идти в консульство и делать визу. 20 дней! На вопрос, можно ли сделать быстрее, ответ был: «Не хотите – не делайте!»
Верх идиотизма. Жена гражданина России, у нас дочь – гражданка России, а ей здесь по окончании визы нельзя оставаться, надо въехать в страну, где идет гражданская война, и делать визу по новой. Все у них по закону.

Мохаммад Д., 26 лет, сириец, сторонник Асада:
«Я понимаю, что для вас, журналиста, схватиться за видеокамеру и отправить новость – это нормально. Но простой сириец не занимается съемками. Он напуган, боится за свою семью. Без разницы, за Асада он или против, при бомбежке или зачистке он бежит и спасается, а не лезет с камерой в окоп и не снимает, как режут головы и уши...

У оппозиции на видео видно, что съемки показательные, основательные, их делает не испуганный горожанин. Поищите сами, у любой бандитской группировки уже есть свой канал на Youtube, своя страничка в Facebook. Они туда добавляют информацию непрерывно, регулярно – какой простой сириец решится так делать? Это на показуху, для тех, кто не в Сирии. Такие видео много раз уличали во лжи. И в этом отличие видюх от настоящих СМИ.

И я не очень понимаю, как публикация видео и записей может помочь в настоящей жизни. Лучше собраться и защищаться вместе. Этим и занимается «Шаабиха». А от сирийцев почему-то ждут, чтобы они сопротивлялись только в интернете.

Я думаю, скоро оппозиция сама себя похоронит своими видео».

..............