Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 ноября 2012, 19:05 • Политика

Золото панков

Издательство самовольно выпустило книгу от имени Pussy Riot

Золото панков
@ algoritm-izdat.ru

Tекст: Карина Аракелян

Издательство «Алгоритм», напечатавшее книгу от имени Pussy Riot, признало, что сделало это без разрешения участниц. В самой группе уже пообещали отомстить «преступному издательству». Эксперты считают скандал очередным эпизодом борьбы за доходы, в которые участницы группы и ее окружение пытаются конвертировать скандальную славу Pussy Riot.

Издательство «Алгоритм», которое напечатало книгу от имени участниц группы Pussy Riot, автором которой указана осужденная Надежда Толоконникова*, в четверг признало, что ни она, ни другие девушки не давали согласия на публикацию.

Тем, кто сейчас в тюрьме, стало обидно, когда другие пытаются торговать на свободе твоим именем и зарабатывать на этом деньги

«Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги», – сообщил директор издательства Сергей Николаев на сайте «Алгоритма».

В сообщении уточняется, что «тексты, которые собраны в этой книге, взяты нами из открытых источников, однако, мы подтверждаем, что ни Толоконникова, ни Самуцевич, ни Алехина, ни их представители согласия на публикацию не давали».

Книга «Pussy Riot. Что это было?» опубликована тиражом в 4000 экземпляров и продана издательству «Эксмо». «Мы приложим усилия, чтобы выяснить у Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич их позицию насчет данной книги, и сделаем все, что в данный момент в наших силах. Проданный «Эксмо» тираж в данный момент лежит, к сожалению, уже вне нашей юрисдикции», – отмечает Николаев.

Как пишет Николаев, при работе над книгой издатели связывались с гражданским мужем Толоконниковой Петром Верзиловым, «но он отказался этим заниматься».

В Твиттере группы «Война» вскоре после признаний Николаева появилось сообщение: «По книге – в пятницу инфа дойдет в ИК-28 до Маши, в понедельник в ИК-14 до Нади, и все вместе решат, что делать с преступным издательством!»

«Озоновая» дыра 

Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД, в интернет-магазине «Озон» книга появилась от имени издательства «Эксмо». В качестве автора книги указана одна Толоконникова. Но, по словам близких Толоконниковой, книга – не более чем компиляция из публичных выступлений участницы панк-группы. «Насколько я знаю, никакой книги Надя Толокно не писала», – сообщил газете ВЗГЛЯД бывший участник группы «Война» Олег Васильев, коллега Верзилова.

Представитель издательства «Эксмо» Татьяна Каширина пояснила газете ВЗГЛЯД: «Эту книжку мы выпускали совместно с издательством «Алгоритм», то есть мы особо не причастны к этому». Каширина уклонилась от комментариев о копирайте книги.

Сам Николаев от общения с газетой ВЗГЛЯД уклонился, но редактор «Алгоритма» Евгений Бузев заявил, что издательство уже находится в процессе урегулирования конфликта. Впрочем, он затруднился сказать, предложит ли оно участницам группы денежную компенсацию.

«Мы сейчас активно обсуждаем это с уже законными представителями девушек и к какому-то устраивающему всех решению придем. Думаю, конфликт удастся урегулировать, все к этому идет», – сказал Бузев.

Он сообщил, что запрашивать разрешение даже у освободившейся участницы группы Екатерины Самуцевич они не стали, поскольку постоянно вели устные переговоры с адвокатами всех трех девушек, в том числе с Марком Фейгиным.

«Книга выпускалась одновременно с процессом подготовки договора с теми людьми, которые выдавали себя за владельцев прав на эту книгу. Какой-то необходимости с кем-то созваниваться мы на тот момент не видели: работа идет, договор подписывается, есть какие-то люди, сомневаться в легитимности которых нам не приходится», – объяснил он.

Конвертация копирайта 

Перепалку с издательством в четверг подхватил в своем Твиттере и бывший адвокат Фейгин. «Вроде он ходил-ходил. Договора не подписал, – написал адвокат, имея в виду представителя издательства. – Решил просто так издать. Молодцы. Только почему сразу после того, как адвокатов не стало?»

Напомним, что еще в воскресенье Фейгин пообещал никогда более не комментировать тему Pussy Riot.

Бузев в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что Фейгин также пытался свести издательство с компанией «Веб-Био», принадлежащей его супруге.

«Адвокат Фейгин лжет. Работа над книгой велась с августа, мы встречались, в том числе и с адвокатом Фейгиным. Именно адвокат Фейгин отправил нас к «Веб-Био», и с сотрудницей компании «Веб-Био» мы и работали. Я не знаю, следил ли Фейгин непосредственно за процессом, но его доверенное лицо, к которому он нас отправил, точно должно было знать, что книга готовится и выходит», – сказал Бузев.

Напомним, спор вокруг книги «Pussy Riot. Что это было?» стал очередным в цепи других, разразившихся на этой неделе. Первый из них был связан с фирмой «Веб-Био», когда эта фирма попыталась запатентовать - явно в коммерческих целях - бренд Pussy Riot. Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели одна из девушек – Екатерина Самуцевич – выступила с резкими заявлениями в адрес адвокатов, а также одного из соратников магната Бориса Березовского Александра Гольдфарба, заподозрив их в финансовой нечистоплотности.

«Перевести в денежный эквивалент»

Эксперты полагают, что новый скандал вокруг Pussy Riot имеет чисто финансовую подоплеку. Исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров убежден, что «бренд» Pussy Riot стал международным после того, как его «пропиарило несколько звезд шоу-бизнеса, в том числе и американская певица Мадонна».

«Любые книжки, футболки и любая символика с этой группой становятся ликвидными. Фактически, это можно перевести в денежный эквивалент. А девушки, которые были глобально использованы в черной игре, поняв это, недовольны ситуацией. Они стали разменной монетой большой и циничной бизнес-игры, которую устроили кукловоды, – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД. – Тем, кто сейчас в тюрьме, стало обидно, когда другие пытаются торговать на свободе твоим именем и зарабатывать на этом деньги».

По мнению Федорова, шумиха последних дней – не случайность. «Мы еще услышим много скандалов и увидим неприглядные истории, связанные с «брендом» Pussy Riot», – предполагает политолог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............