Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 ноября 2012, 22:23 • Политика

На час и по ошибке

YouTube на час оказался в списке запрещенных сайтов в России

На час и по ошибке
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В среду YouTube ненадолго оказался запрещен в России. Это произошло с подачи Роспотребнадзора, нашедшего там более 20 роликов со сценами самоубийств. Однако запретивший было весь ресурс Роскомнадзор вскоре объявил, что собирался запретить лишь конкретные страницы, и назвал происшедшее чисто техническим сбоем.

В среду примерно в 16.00 стало известно, что адрес видеохостинга YouTube http://www.youtube.com/ (принадлежит интернет-гиганту Google) попал в списки запрещенных ресурсов. Как пояснял сайт единого реестра (zapret-info.gov.ru), решение принималось по требованию Роспотребнадзора от 14 ноября.

По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц

Напомним, что это ведомство уполномочено принимать решения в отношении пропаганды суицидов, это одна из тем, которая запрещена к распространению в Сети после введения с 1 ноября в силу закона о защите детей от вредной информации.

Внесение адреса YouTube в реестр не означало, что сайт перестал быть доступен в России. Это говорило о том, что Роскомнадзор направил уведомление провайдеру для удаления запрещенных материалов. В случае если бы через три дня меры не были бы приняты, в реестр по закону мог действительно попасть IP-адрес всего YouTube, что повлекло бы блокировку ресурса на территории России.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса принимает суд.

Однако в течение часа пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что в реестр внесен не весь сайт YouTube, а некоторые его страницы, где размещена запрещенная информация. «В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию», – рассказал он «Интерфаксу».

Пиков пояснил, что доступ к YouTube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны.

«Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения, и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его IP-адрес», – добавил он.

Как позже пояснили в Роскомнадзоре, администрация YouTube уже приняла меры. «Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17.00 мск мы из реестра его исключили», – добавили в Роскомнадзоре.

В разговоре с ИТАР-ТАСС Пиков тоже подтвердил, что сайт отображался в реестре по технической ошибке: на самом деле в реестр могли быть включены лишь отдельные страницы, на которых был найден опасный контент. Представитель ведомства подчеркнул, что такой контент обнаруживается не первый раз.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство не обращалось с просьбой о запрете YouTube. «Это какая-то провокация», – заявил Онищенко.

«С 1 ноября мы обнаружили на YouTube 22 ролика, которые мы просили запретить, в частности это ролики, содержащие сцены самоубийств. По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц, а не целого портала, – заявил Онищенко. – За весь период мы давали рекомендации только по отдельным страницам. Сегодня мы дали рекомендации о запрете двух роликов. В рассмотрении участвовали специалисты из МГУ, психиатры. Это снятые на видео сцены самоубийства».

Отметим, что новость о запрете YouTube встревожила блогосферу. Юзер Циник отреагировал так: «YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов. Как нам теперь жить без котиков?! О нет, «Ютюб», вернись, я все прощу». Likhobabin E.A. сказал следующее: «Вот и закон о Великом Российском файерволле начал работать!!! YouTube в реестре запрещенных сайтов!(((» А новость о том, что сайт вычеркнут из реестра, была встречена с радостью. «Но я рада, что многострадальный YouTube уже удален из списков запрещенных сайтов. Прежде чем что-то делать, надо думать. Ага», – призналась JuliaVinogradova.

Участник рабочей группы по подготовке вступившего 1 ноября в силу законопроекта, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, который присутствовал в это время на вручении премии Рунета, рассказал газете ВЗГЛЯД, что на церемонии было все руководство Роскомнадзора.

«Все разводили руками и говорили, что произошедшее, конечно же, недоразумение. Я видел, как они в ручном режиме решали этот вопрос. Это недоразумение показывает еще раз, что с поправками, предложенными РАЭК по точечной блокировке, а не блокировке IP-адресов и, Боже упаси, доменов, нужно поступать следующим образом: если под закон попадает какой-то раздел, страница или информация на ней, нужно выходить на связь с владельцем этой информации и пытаться вычищать ее, но ни в коем случае не блокировать ресурс и кидать атомную бомбу в виде блокировки IP-адреса», – рассказал Плуготаренко.

По его словам, происшествие лишний раз показало, что любая инициатива с блокировкой популярного ресурса будет негативно воспринята обществом, в том числе и интернет-сообществом. «Само государство, я уверен, тоже это понимает», – уверен директор РАЭК.

Напомним, 9 ноября глава ведомства Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор ежедневно получает порядка 200–300 обращений. 12 ноября в реестр, например, попала и интернет-энциклопедия «Луркоморье», библиотека «Либрусек» и торрент-трекер RuTracker. После удаления с сайтов запрещенной в России информации ресурсы были исключены из реестра.

..............