Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
21 ноября 2012, 14:44 • Политика

Шапочный разбой

Оппозиционеру Развозжаеву предъявлено обвинение в разбое

Шапочный разбой
@ Сергей Киселев/Коммерсантъ

Tекст: Ольга Гриценко

Леониду Развозжаеву, арестованному по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам в России, предъявлено новое обвинение. Выяснилось, что активист «Левого фронта» попал в поле зрения полиции еще 15 лет назад, став участником разбойного нападения на бизнесмена в своем родном Ангарске, однако тогда он так и не был привлечен к ответственности. В СК не исключают, что за Развозжаевым могут быть и другие грехи.

Помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву, обвиняемому в подготовке к организации массовых беспорядков, предъявлено новое обвинение, на этот раз – в разбое.

Развозжаев и его соучастники похитили у предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок

«Речь идет об инциденте, произошедшем в 1997 году в Ангарске», – приводит РИА «Новости» слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По версии следствия, 4 декабря 1997 года «Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, и, угрожая оружием, потребовали, чтобы он отдал свое имущество».

Маркин уточнил, что тогда в отношении произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст.162 УК РФ, однако расследование так и не было завершено, передает «Интерфакс».

Из его материалов следует, что Развозжаев «вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, чтобы совершить разбойное нападение и похитить имущество предпринимателя из Ангарска, который занимался торговлей меховыми изделиями».

«После того как группа лиц ворвалась в квартиру бизнесмена, Л.Развозжаев и его соучастники похитили у предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей», – пояснил Маркин.

Он подчеркнул, что в ходе расследования Развозжаев еще в 1997 году был опознан бизнесменом как один из нападавших, который наносил ему побои и угрожал оружием.

По словам представителя СК, об этом инциденте стало известно после того, как недавно в интернет-приемную СК РФ обратилась жительница Ангарска Иркутской области, пожаловавшаяся на то, что лица, совершившие нападение на ее мужа 15 лет назад, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности.
«В настоящее время следствие проверяет информацию об иных фактах преступной деятельности Развозжаева», – добавил Маркин.

Напомним, в конце октября Развозжаеву было предъявлено обвинение в приготовлении массовых беспорядков в рамках уголовного дела, возбужденного после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста – 2». Авторы нашумевшей ленты утверждали, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

СК пришлось объявить активиста в федеральный розыск. Вскоре он был задержан в Киеве, где пытался получить политическое убежище, и написал явку с повинной.

Как тогда сообщил Маркин, в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Правда, впоследствии Развозжаев от своей явки отказался.

В начале ноября Мосгорсуд рассмотрел и отклонил кассационную жалобу адвокатов Развозжаева, настаивавших на отмене постановления об аресте их подзащитного.

..............