Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 ноября 2012, 12:47 • Политика

«Войны» не будет

Латвия отказалась вести с Россией войну "черных списков"

«Войны» не будет
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Рига восприняла как «месть» решение Москвы объявить персоной нон грата директора Института внешней политики Латвии Андриса Спрудса. Хотя в России не скрывали, что этот шаг стал ответом на аналогичные действия латвийских властей в отношении двух россиян, тем не менее, глава МИД прибалтийского государства счел его необоснованным. При этом он заверил, что войны «черных списков» между странами не будет.

Латвия решила оставить без ответа решение России включить в так называемый черный список невъездных граждан латвийского политолога Андриса Спрудса.

Что касается Спрудса, то мы здесь видим обычную месть

Во всяком случае, как дал понять в среду глава МИД прибалтийского государства Эдгар Ринкевич, его страна не будет вести «списочную» войну с Москвой.

По словам министра, Рига оставляет за собой право отказывать в визах тем иностранным гражданам, которые, по данным спецслужб, имеют отношение к антилатвийской деятельности. «Мы это будем делать только при наличии обоснованной информации, а не для того, чтобы развернуть какую-то пропаганду или политическую войну. Что касается Спрудса, то мы здесь видим обычную месть... Это неприятный случай, но он не уникален», – приводит слова министра Delfi.

Накануне стало известно, что Россия объявила персоной нон грата директора Института внешней политики Латвии Андриса Спрудса, который намеревался приехать на конференцию в Санкт-Петербург, однако получил отказ в визе.

В МИД России такое решение назвали ответом на принятое в августе Латвией решение объявить невъездными двух россиян – бывшего руководителя информационного агентства Regnum Модеста Колерова и заместителя главного редактора Игоря Павловского.

В Риге новости вызвали сожаление. «МИД считает, что решение России является неадекватным», – заявили в этой связи во внешнеполитическом ведомстве Латвии.

Сам Спрудс в интервью газете ВЗГЛЯД, впрочем, заявил, что он отнесся с пониманием к тому, что Москва выбрала именно его фигуру для зеркальных мер.

«Надо было на это ответить. Дипломатия – это нормально, это практика. В сфере науки или политологии  – это другое. И из нашей страны тоже должны были кого-то не пустить. Эта одна из причин, по которой меня не пустили, но я могу только об этом догадываться», – рассказал Спрудс.

Директор института заявил, что у происшествия есть и политологическое измерение. «И Латвия, и Россия продолжают жить в постсоветском пространстве. Эта адаптация после развала Советского Союза продолжается внешнеполитически и внутриполитически.  У Латвии и России есть довольно много слабостей. И ответить – не признак сильного, а того, что ты боишься своей слабости. Это и показывает, что государства в постсоветском пространстве еще находятся в процессе адаптации и взаимодействия», – предположил политолог.

При этом Спрудс отказался поддержать решение Риги, принятое в августе по поводу его российских коллег. «Господин Колеров и Павловский – умные и интеллигентные люди, которые хорошо знают балтийские страны, Латвию, с которыми можно говорить и вести диалог. С другой стороны, я не знаю предпосылок. Господин Павловский и господин Колеров надавливали на наше слабое звено. А надавливания на слабые пункты латвийского государства надо избежать. На этом и было, наверное, основано решение», – добавил он.

Впрочем, глава латвийского МИДа убежден, что решение в отношении двух россиян принималось на основании «конкретных фактов», свидетельствовавших якобы о том, что те вели «деятельность по подрыву территориальной целостности Латвии».

«Решение принято на основании информации компетентных учреждений Латвии о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе территориального единства и экономической безопасности», – объявили ранее свое решение во внешнеполитическом ведомстве прибалтийского государства.

Колеров в интервью газете ВЗГЛЯД обвинения, однако, отвергал, а сами формулировки латвийского МИДа комментировал как «признак крайней душевной болезни тех, кто придумал эти обвинения».

..............