Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
15 ноября 2012, 19:55 • Политика

Неправильное слово

«Правое дело» решило отказаться от приставки «либеральная»

Неправильное слово
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Руководство «Правого дела» решило отказаться от приставки «либеральная» в названии. Теперь партия будет сконцентрирована на консервативной программе национал-патриотов. Эксперты к перемене относятся скептически и считают, что на выборах 2013 года у партии нет шансов.

Партия «Правое дело» намерена сменить в своем названии характеристику организации. Об этом заявил в четверг лидер партии Андрей Дунаев.

Пока сложно сказать, к чему именно мы склонимся, ясно лишь, что слова «либеральная» не будет точно

«Предложений по поводу смены названия поступает довольно много, но только никто не хочет менять слова, которые находятся в кавычках («Правое дело»), а речь идет об изменении вводной части – демократическая либеральная партия», – сказал «Интерфаксу» Дунаев.

По его словам, предлагают, чтобы «Правое дело» стало национальной консервативной или российской консервативной партией. «Пока сложно сказать, к чему именно мы склонимся, ясно лишь, что слова «либеральная» не будет точно. Но замечу: если не будет такого слова, это не значит, что партия по своему укладу перестанет быть либеральной и демократической», – подчеркнул Дунаев.

Напомним, после того как «Правое дело» покинул миллиардер Михаил Прохоров в январе этого года, в прессе стали появляться сообщения о самоликвидации партии. Однако ее руководство сообщило, что партия продолжит существовать, несмотря на серьезные проблемы с финансированием.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 ноября Дунаев сказал, что необходимо ясно сформулировать послание партии для избирателей, изменить идеологию и провести «глубокий ребрендинг», возможно, даже с изменением названия.

«Мы в целом проиграли год, мы проиграли битву за избирателя. Но это не проигрыш всей войны. Война у нас еще впереди. Война за то, чтобы мы стали ведущей политической силой страны», – сказал он, выступая на съезде.

Тогда же он не исключил, что «Правое дело» может стать национально-патриотической партией. «Мы отказываемся от слова «либеральный», мы становимся партией правой во всех смыслах этого слова, даже с уклоном национал-патриотическим», – подчеркнул лидер «Правого дела».

То есть партия собирается акцентировать избирателей на консервативной программе национал-патриотов, но ориентироваться будет не на тех, кто одевается в цвета имперского флага и участвует в беспорядках, а на «культурных, по-европейски демократичных, умеренных патриотов».

Дунаев также отметил, что партия нуждается в программе перемен и должна стать действенной политической силой. Он призвал избавляться от случайных людей в партии, в том числе в региональных отделениях.

«Нам предстоит за этот год очень серьезная работа. И у нас всего полгода на окончание подготовительной работы для залога нашей победы. Если мы за полгода не справимся, то в принципе можно дальше не работать, – отметил лидер «Правого дела». – Но нам по силам победить на следующих выборах».

Очередная сессия съезда, где планируется завершить планируемые реформы, должна состояться 15 декабря.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил: «Существует общее мнение, что либеральная часть нашего электората никем не окучена».

«С одной стороны, вроде бы как нужно держаться за слово «либеральный», с другой стороны, все понимают, что само слово «либеральный» во многом в России дискредитировано. Говорить «я либерал» – весьма двусмысленно. По большому счету вообще не ясно, кто такой либерал. В целом у нас либерал ассоциируется с рыночником а-ля Гайдар, а-ля Чубайс», – сказал Симонов.

Электоральная ниша, по его мнению, у такого рода проектов весьма ограничена. «Я понимаю метания Дунаева. Он не знает, что делать с партией, и лихорадочно пытается найти для себя какую-то привлекательную вывеску, но в его случае это гиблое занятие, – заключил политолог. – Либералом он будет называться или консерватором, это достаточно тухлая партия сейчас, и говорить, что она выльется во что-то серьезное, не приходится».

В свою очередь гендиректор центра политической информации Алексей Мухин сказал газете ВЗГЛЯД, что «сколько партию «Правое дело» ни перекрашивай, изначальная краска все равно выступает и возвращение к корням происходит».

«На самом деле «Правое дело» никакая не либеральная партия. С самого начала она была технологическим проектом и преследовала специфические интересы: имитировать партийную деятельность на праволиберальном фланге. По сути, «Правое дело» является филиалом «Единой России», – пояснил Мухин.

По его словам, теперь «Правое дело» будет работать против «Единой России», скорее всего, в интересах Общероссийского Народного Фронта.

..............