Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
10 ноября 2012, 15:30 • Политика

«Человек чести и слова»

Васильев избран главой думской фракции "Единая Россия"

«Человек чести и слова»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Депутаты Госдумы от «Единой России» в субботу в ходе тайного голосования выбрали нового главу думской фракции. Им стал глава комиссии по доходам Владимир Васильев, набравший на порядок больше голосов, чем его конкуренты Вадим Булавин и Евгений Федоров. Коллеги Васильева по партии отзываются о нем как о человеке опытном и авторитетном.

Глава думской комиссии по доходам Владимир Васильев сменил на посту главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Воробьева, назначенного на пост и.о. главы Московской области. Соответствующее решение было принято на заседании фракции в субботу, передает РИА «Новости».

Впервые в истории партии мы выбрали руководителя нашей фракции в парламенте страны тайным голосованием на альтернативной основе

Бюллетень для тайного голосования на выборах руководителя фракции содержал, помимо Васильева, фамилии Вадима Булавина и Евгения Федорова.

За Васильева проголосовали 136 единороссов, за Булавина – 18, за Федорова – 9, один бюллетень оказался недействителен. В голосовании приняли участие 164 единоросса, всего у партии 238 депутатских мандатов.

Единороссы также решили наделить Васильева постом вице-спикера. Прежний руководитель фракции Андрей Воробьев, назначенный и.о. губернатора Подмосковья, тоже совмещал эти должности.

Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов приветствовал избрание Васильева. «Владимир Абдуалиевич – настоящий профессионал, опытнейший парламентарий; человек чести и слова, пользующийся авторитетом в обществе», – приводит слова Грызлова пресс-служба партии.

Секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал состоявшиеся выборы знаковым событием: «Впервые в истории партии мы выбрали руководителя нашей фракции в парламенте страны тайным голосованием на альтернативной основе; и фракция получила авторитетного, профессионального и очень эффективного руководителя», – сказал он, отметив, что Васильев не только в высшей степени профессиональный человек, но обладает редкими человеческими качествами. «У меня лично было несколько ситуаций в жизни, когда приходил к Владимиру Абдуалиевичу за советом. И никогда не получал отказа», – добавил Неверов.

По оценке Неверова, результаты обсуждения и голосования на заседании фракции показали, что Васильев был признан безусловным лидером. «Очень важно, что принятое сегодня решение было консолидированным. Это станет залогом того, что и в последующем все решения, которые станет принимать фракция, также будут консолидированными», – подчеркнул Неверов.

Он также заявил об открытости нового руководителя фракции, его умении слушать и слышать других: «Это очень важно для представителя руководства парламента, когда парламент – место для дискуссий», – добавил секретарь генсовета партии.

Фракция «ЕР» состоит из четырех подгрупп, каждая из которых предложила своего кандидата на пост руководителя фракции. После выдвижения кандидатов всеми четырьмя подгруппами состоялось заседание фракции, где тайным голосованием был определен новый руководитель.

Кандидатура Васильева была выдвинута накануне группой, возглавляемой Отари Аршбой. «Васильев обладает непререкаемым авторитетом на различных уровнях власти. За его плечами – огромный опыт работы в правоохранительной и законодательной сферах, на руководящих постах в исполнительной власти», – приводит слова парламентария ИТАР-ТАСС.

«Кандидатура Владимира Васильева на заседании нашей группы поддержана единогласно», – сообщил «Интерфаксу» депутат Илья Костунов, добавив, что в ходе совещания называлась и кандидатура главы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, но он взял самоотвод.

Накануне замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, поддержав кандидатуру Васильева, высказала мнение, что «руководителем фракции должен быть человек с большим жизненным опытом, к которому можно прийти за советом, который будет консолидировать фракцию».

«Ведь каждый депутат – это личность, а фракция должна быть единым коллективом. В то же время во фракции много опытных депутатов-профессионалов, поэтому руководитель фракции должен быть открыт для диалога, уметь находить компромиссное решение, быть для всех авторитетом. Именно таким человеком я считаю Владимира Абдуалиевича», – подчеркнула Баталина.

По ее мнению, Васильев «имеет богатый опыт разрешения сложных ситуаций, поиска решений, нахождения компромиссов»: «К тому же он избирался по одномандатному округу, возглавлял комитет по безопасности. Это очень важный политический опыт, особая закалка». «Убеждена, что Васильев сможет консолидировать фракцию, найти индивидуальный подход к каждому депутату, выслушать все точки зрения и найти решение, которое будет поддержано всей фракцией», – заключила Баталина.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов указал, что Васильев обладает устойчиво позитивным имиджем и заслуженным авторитетом во фракции и в своем избирательном округе, так как был одномандатником.

«Его воспринимают как «силового» политика: он генерал-полковник МВД, руководитель многих спецопераций контртеррористического характера, в частности освобождения заложников «Норд-Оста» на Дубровке. Безусловно, по этой работе его знает президент России. У него конструктивные коммуникации и с администрацией президента, и с правительством», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Васильев занял довольно жесткую позицию по отношению к тем своим коллегам, «которые, нарушая статус депутата, совмещали парламентскую деятельность с бизнесом».

«При этом он реально открыт для диалога. В Думе, например, Васильев эффективно взаимодействует не только с Нарышкиным и Неверовым, но и с лидерами оппозиционных фракций, непартийной аудиторией, в том числе в формате Общероссийского народного фронта», – считает эксперт.

С ним согласен заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, который также считает, что Васильев – «это хороший выбор».

«У него хорошая биография, высокий уровень компетенции. Причем эта компетенция неоднородна, она достаточно богата, включает в себя и работу в руководстве правоохранительных органов, и теперь значительный опыт думской работы, поэтому можно предположить, что это хороший и оправданный выбор. И что этот человек, если станет руководителем фракции, справится со своими обязанностями», – уверен Зудин.

Орлов не сомневается, что выборы нового лидера фракции «ЕР» будут конкурентными и скамейка возможных претендентов достаточно велика. «Наличие такой кадровой скамейки показывает, что власть и правящая партия вполне в состоянии мобилизовать серьезных политических игроков и лидеров для занятия постов», – считает политолог.

..............