Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 ноября 2012, 18:55 • Политика

Апельсиновая дипломатия

Иванишвили назначил спецпредставителя по контактам с Москвой

Апельсиновая дипломатия
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Бидзина Иванишвили, назвав войну 2008 года «бессмысленной» и подвергнув критике Михаила Саакашвили за антироссийскую риторику, объявил о назначении своего эмиссара по России – искушенного дипломата Зураба Абашидзе. Главная цель Абашидзе – возвращение грузинских фруктов на российский рынок. А Грузия, в свою очередь, намерена вернуть вещание российских телеканалов.

«Очень надеюсь на изменение ситуации, обе страны, думаю, хотят этого, – заявил в четверг Бидзина Иванишвили, представляя публике своего нового эмиссара. – Это первый шаг в этом направлении. Надо уладить отношения с Россией. После этого надо вывести отношения на новое качество».

Грузия намерена вернуть на российский рынок грузинские фрукты. Готовы ли вы покупать их?




Результаты
110 комментариев

По словам премьер-министра, восстановление торговых и культурных отношений – задача ближайшего времени, а восстановление дипломатических отношений – «это долгий путь, сложный путь». Он заявил, что наличие посольств России в Абхазии и Южной Осетии не дает возможность восстановить дипломатические отношения.

«Ситуация достаточно тяжелая, была бессмысленная война, но много грузин живут и работают в России, – отметил он. – Надеюсь, вскоре мы сможем вернуть в Россию продукцию нашего сельского хозяйства». По словам Иванишвили, новый министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе и Зураб Абашидзе «завтра-послезавтра» начнут работать над расширением экономических связей с Россией.

Премьер при этом подчеркнул неизменность курса на вступление в НАТО и Евросоюз, но оговорился, что это не должно помешать контактам с Москвой. Общность религий также поможет нам восстановить дружеские отношения с Россией, сказал глава грузинского кабмина.

«Формирование добрососедских отношений» 

Затем выступил сам Зураб Абашидзе, который отметил, что «учреждение должности спецпредставителя свидетельствует о готовности правительства Грузии к созданию с Россией нового свободного канала связи. Мы ожидаем, что на этот наш шаг российская сторона отреагирует соответственно и сделает аналогичный шаг».

Абашидзе считает, что «цель политического диалога с Россией должна заключаться в рассмотрении и урегулировании проблем, стоящих между двумя странами, создания фактора доверия и, в перспективе, в формировании добрососедских отношений».

«Это непростое дело, но мы смотрим реалистично, и наша задача – создать с Россией прогнозируемые, прагматичные и добросовестные отношения, ориентированные на будущее и координированные действия против общих угроз и вызовов», – заявил он. Он добавил, что российской стороне через соответствующие дипломатические каналы будет сообщено о введении новой должности, и в Тбилиси будут ждать реакции российской стороны.

О том, что выбор премьера «точечный», свидетельствует вся биография спецпредставителя. Кстати, это единственная такая должность при новом премьер-министре. Зураб Абашидзе, окончивший Московский институт иностранных языков, занимался дипломатией еще в советский период. Затем, в 1993–2000 годах, он был послом уже независимой Грузии в странах Бенилюкса, ЕС и НАТО. В 2000 году стал заместителем главы МИД Грузии.

В том же году был назначен послом Грузии в Москве и занимал этот пост по 2004 год. Он успел поработать послом еще несколько месяцев при Саакашвили, который пришел к власти на волне «революции роз» ноября 2003 года. Таким образом, у Абашидзе есть много контактов и на Западе, и в России.

В последние годы Абашидзе входил в состав делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с Русской православной церковью. Он также занимался активной экспертной работой и читал лекции в Тбилисском госуниверситете. Абашидзе – доктор политических наук, автор ряда изданий по политологии и испанистике, главный редактор научного отделения издательства «Энциклопедия Грузии».

Интересно, что его брат Вахтанг – известный журналист, был пресс-секретарем у президента Эдуарда Шеварднадзе, руководил популярной газетой «Молодежь Грузии» и государственным агентством «Грузинформ».

У нас его хорошо знают

Уже спустя несколько часов появилась и реакция от северного соседа – осторожная, но все же благожелательная. Зураба Абашидзе хорошо знают в Москве, заявил РИА «Новости» статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин.#{ussr}

«Могу сказать только одно: мы Зураба Абашидзе хорошо знаем и как бывшего посла Грузии в России, и как опытного человека и дипломата, неоднократно с ним встречались и в последние годы», – сказал Карасин.

Напомним, в настоящее время при посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси работают секции интересов Грузии и России. Они были созданы для выполнения консульских функций после того, как в 2008 году Тбилиси разорвал дипломатические отношения со своим северным соседом. Этому предшествовала военная операция по принуждению Грузии к миру.

Перечисляя направления, по которым у Тбилиси и Москвы в первую очередь возможно сближение, госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили сказал, что это могут быть не только экономика и культура, но, например, и проблема безопасности на Северном Кавказе.

«Надо начинать с малого, с экономики, с культуры. Первая ласточка уже была. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на днях сказал, что готов рассмотреть вопрос возвращения грузинской продукции в Россию, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший парламентарий Петрэ Мамрадзе. – Я не жду, что Зураб Абашидзе добьется прорыва завтра или послезавтра. Однако этого человека уважают, его знают, ему доверяют, при этом он никогда не пожертвует интересами Грузии. Все это вселяет пусть и умеренный, но оптимизм. Эффект обязательно будет».

При этом Мамрадзе обращает внимание на то, что «США, все западные партнеры Грузии призывают нашу страну урегулировать отношения с Россией. Такое урегулирование ни в коем случае не пойдет во вред отношениям Тбилиси с Западом».

Более пессимистичен депутат парламента от президентского «Единого национального движения» Нугзар Циклаури. Он сказал газете ВЗГЛЯД, что «желание Грузии идти к Европе и одновременное сближение Грузии с Россией – это векторы взаимоисключающие». Депутат призвал не забывать, что «Бидзина Иванишвили обязан России своими капиталами». Напомним, что команда Саакашвили давно называет премьер-министра Грузии «проектом Кремля».

По данным газеты ВЗГЛЯД, первые контакты могут состояться с российскими коллегами у грузинского минсельхоза, но пока неясно, в каком формате. Давид Кирвалидзе уже выразил готовность принять в Тбилиси российских экспертов. Еще до Нового года Грузия хотела бы возобновить поставки в Россию своих цитрусовых, ранее столь популярных в РФ.

Интересно, что в четверг стало известно о том, что в ближайшие дни кабельные провайдеры в Тбилиси намерены вновь включить в свои пакеты российские телеканалы, трансляция которых была прервана во время войны 2008 года. Эту информацию газете ВЗГЛЯД предоставили в нескольких компаниях кабельных ТВ.

«Точно известно, что включим «Первый канал», возможно, и другие», – отметили в одной из компаний. Во время войны тогдашний госминистр по урегулированию конфликтов, ныне посол в США Темур Якобашвили инициировал отключение российских телеканалов, объяснив это информационным противостоянием. Жители Грузии после этого активно устанавливали у себя спутниковые антенны, чтобы смотреть российское ТВ.

..............