Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 октября 2012, 18:35 • Политика

За оскорбление чувств к Ленину

За оскорбление чувств к Ленину подают в суд

За оскорбление чувств к Ленину
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Максимова

Две резонансные политические темы – защита чувств верующих и захоронение тела Ленина – впервые сошлись в одном сюжете: оказалось, что формально вера в святость Владимира Ильича тоже может нуждаться в защите. Вопрос теперь только в том, насколько далеко могут зайти разнообразные обиженные и какую выгоду можно из этого извлечь.

Захоронение вождя мирового пролетариата, чей Мавзолей, давно ставший достопримечательностью Москвы, прекрасно себя чувствует на Красной площади, впервые приобрело неожиданный религиозный оттенок. И это, как полагают эксперты, только начало.

Через это можно замечательно уходить от уплаты налогов, преследовать своих врагов, защищаться от любой критики

Партия «Коммунисты России», как сообщил «Интерфакс», собирается пожаловаться генпрокурору на министра культуры Владимира Мединского из-за того, что тот выступал с предложениями вынести тело Ленина из Мавзолея. Руководство партии уверено, что такие предложения являются оскорблением, равнозначным оскорблению религиозных чувств верующих.

«Сегодня мы подготовим заявление на имя генпрокурора Российской Федерации в отношении гражданина Мединского, который фактически своими антиленинскими, антисоветскими выступлениями насаждал рознь», – сказал в понедельник Максим Сурайкин, председатель ЦК «Коммунистов России».

Он заметил, что «Владимир Ильич Ленин и имена старых большевиков, которые боролись за советскую власть, являются фактически святынями, и их оскорбление является таким же оскорблением, как и религиозных чувств верующих».

«Это серьезно, это не пиар», – сказал председатель ЦК партии. Говоря о дальнейших планах партии, Сурайкин заметил, что «Коммунисты России» «намерены заменить КПРФ в российской политике».

Захоронение тела Ленина – тема далеко не новая. Владимир Мединский, разумеется, не первый предложил расстаться с Мавзолеем, но уже несколько лет эта идея связана именно с его именем: с начала 2011 года он последовательно и неоднократно высказывал свое личное мнение о том, что забальзамированное тело умершего вождя пролетариата должно быть предано земле.

Ленина в РПЦ назвали «еще большим злодеем, чем Гитлер». А вам кто ближе – Ленин (коммунисты-большевики) или Русская православная церковь?




Результаты
217 комментариев

В январе 2011 года партия «Единая Россия» даже запустила сайт goodbyelenin.ru, где пользователям было предложено проголосовать за или против этой идеи. Инициатором кампании был Мединский. Однако, как заявили в администрации президента тогда же, в январе 2011 года, решение по дальнейшей судьбе Мавзолея Ленина лежит в компетенции политического руководства России, никакие хозяйствующие субъекты не имеют отношения к этому вопросу. Пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков сказал, что погребение тела Ленина – это вопрос не сегодняшнего поколения, и в настоящее время он не рассматривается.

Аргументы сторон по «горячим следам» этого голосования приведены в колонке Максима Кононенко, однако чувства верующих – совершенно новый поворот этой старинной истории.

Напомним, что 25 сентября в Госдуму был внесен проект заявления в защиту религиозных чувств верующих. Пока он находится на рассмотрении, и на данный момент за это правонарушение предусмотрена лишь административная ответственность – штраф до 1 тысячи рублей.

Один из разработчиков документа, первый зампред профильного комитета Сергей Попов заявил газете ВЗГЛЯД: «Этот законопроект предусматривает и штрафы, и возможность исправительных работ. И, по аналогии с вандализмом, до трех лет лишения свободы. Должно быть разумное сочетание штрафных санкций, исправительных работ и мер заключения под стражу в зависимости от тяжести содеянного».

Несмотря на то, что закон еще не вступил в силу, перспективы у «Коммунистов России» есть: Мединского наказывать не за что, но ящик Пандоры открыт.

В интервью газете ВЗГЛЯД директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий* рассказал о том, что «Коммунисты России» – партия не новая, как может кому-то показаться. Он пояснил, что она образовалась в середине 2000-х в результате раскола в КПРФ. «Тогда часть партии ушла и создала партию под названием ВКПБ (Всероссийская Коммунистическая партия будущего), которая потом развалилась и потеряла регистрацию. Часть людей из этой партии переманил к себе в «Патриоты России» Геннадий Семигин, а те люди, которые не захотели идти к нему, создали организацию «Коммунисты России». Она существует уже лет пять по меньшей мере», сказал он.

Кагарлицкий также добавил, что, когда изменился закон о партиях, эта малочисленная и настойчивая организация зарегистрировалась как партия одна из первых.

По его мнению, история о том, что члены партии «Коммунисты России» будут писать жалобу генпрокурору в суд на министра культуры Мединского, – это форма политического троллинга, но отметил, что последствия этого троллинга могут быть самыми разнообразными.

«В Липецке какая-то группа людей собирается открыть «растафарианский центр» и потребовать, чтобы им предоставили право круглосуточной безналоговой торговли спиртными напитками, в частности ямайским ромом. Более того, формально они будут стопроцентно правы. Ведь ром – не только алкоголь, но и часть их культа», – привел пример социолог.

«То есть через это можно замечательно уходить от уплаты налогов, преследовать своих врагов, защищаться от любой критики», – продолжил он.

По словам эксперта, закон можно откорректировать единственным способом – сделав его еще менее правовым. «Можно, например, ограничить количество культов, подлежащих защите, – сказал он. – Это, в принципе, можно сделать, но от этого закон станет еще более антиконституционным».

«Чем более он будет реально выполним, тем более будет противоречить Конституции, логике современного права, здравого смысла и так далее. Сейчас проблема в том, что он невыполним», заключил Кагалицкий.

Напомним, что, согласно Конституции Российской Федерации, основополагающему документу всего российского права, каждому гражданину гарантируется «свобода совести, свобода вероисповедания» (ст. 28).

Между тем закон 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» сообщает, что «особая роль» в «истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры» принадлежит православию, а уважаются «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», однако не объясняется, представляются ли приоритетными чувства верующих той или иной конфессии.

Политолог Павел Салин полагает, что мотивация членов партии «Коммунисты России» предельно ясна.

«Эта партия – один из спойлеров КПРФ, который должен отбирать у них голоса. И поэтому они предсказуемо играют на самых острых темах, близких, по их мнению, коммунистическому электорату», – сказал он.

По его мнению, тема захоронения тела Ленина всплыла предсказуемо. Однако Салин отметил, что у коммунистов очень лояльный ядерный электорат. «Люди лояльны именно бренду «КПРФ». И переманить этот ядерный электорат очень трудно», – полагает он.

«Фактически шансы не очень высокие, даже несмотря на то, что они будут использовать такие резонансные темы, как вынос тела Ленина и прочее», – прогнозирует Салин, предполагая, что вслед за «Коммунистами России» многие силы попытаются на «защите чувств» сыграть.

«Ситуация достаточно острая, закон довольно спорный, и представляется очень удобная мишень для того, чтобы устроить театр абсурда. И именно поэтому вылезают всякие православные радикалы, ставя в неудобное положение саму РПЦ, например. И с других флангов тоже стали подтягиваться», – сказал эксперт.

Салин подчеркнул, что подобные попытки еще будут. «И будут использовать этот закон абсолютно все – и сама власть, и те, кто формально является оппозицией (де-факто представляет власть), и реальная оппозиция», – заявил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............