Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 октября 2012, 18:23 • Политика

«Прокуратура на нашей стороне»

Игорь Каплунов: Прокуратура на нашей стороне

«Прокуратура на нашей стороне»
@ с личной страницы odnoklassniki.ru

Tекст: Андрей Резчиков

«Коммунисты на каждом новом заседании суда предъявляли все новые и новые требования. Искали, к чему бы придраться. И суд почему-то принимал все их требования», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель брянского избиркома Игорь Каплунов. Он считает, что подписные листы губернатора Николая Денина, как и его соперника, совершенно подлинные.

Во вторник прокуратура Брянской области подала апелляцию на решение суда об отмене регистрации губернатора региона Николая Денина в качестве кандидата на пост главы региона.

Но мы, конечно, настаиваем на том, что у нас законное, юридически грамотное вынесенное решение о регистрации кандидата на должность губернатора Николая Денина

Напомним, что ранее областной избирком подал в Верховный суд аналогичное требование. Иск против Денина подал его главный соперник, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский.

В свою очередь зампред Центризбиркома Леонид Ивлев во вторник заявил, что ни одна из подписей муниципального депутата в поддержку выдвижения Денина не была признана недействительной.

«Суд обратил исключительное внимание на техническое оформление. Суд признавал недействительными целые листы поддержки, если один из подписантов, к примеру, в дате не указывал года, или не был указан номер реестра нотариальной регистрации. Вместо уточнения, как этого требует закон Брянской области, суд признавал весь лист недействительным», – заявил Ивлев.

Он добавил, что в Центризбиркоме не понимают решение Брянского областного суда: «либо гипертрофированное внимание к техническим деталям, либо что-то другое». Ивлев заверил, что представители ЦИК будут поддерживать в Верховном суде постановление Брянского избиркома о регистрации Денина.

О том, как на ситуацию смотрят в брянском избиркоме, газете ВЗГЛЯД рассказал его председатель Игорь Каплунов.

ВЗГЛЯД: Игорь Викторович, прокуратура обжаловала решение Брянского областного суда в Верховном суде. А прокуратура и на суде в пятницу была на вашей стороне?

Игорь Каплунов: Прокуратура на нашей стороне. В суде представитель брянской прокуратуры говорил о том, что надо отказать в заявленных требованиях представителей Потомского. Мы тоже были против данной постановки вопроса.

Естественно, мы надеемся, что Верховный суд всесторонне рассмотрит данный вопрос и вынесет вердикт в нашу пользу, то есть отменит решение Брянского областного суда.

Представитель Потомского первый жаловался на то, что Денин пользуется служебным положением при сборе подписей. Ни одного доказательства – я об этом говорил в суде – ни фамилий, ни должностей, ни каких-либо фактов в суде представлено не было.

ВЗГЛЯД: Других доказательств суду не предоставили?

И.К.: Потом коммунисты на каждом новом заседании суда предъявляли все новые и новые требования. Искали, к чему бы придраться. И суд почему-то принимал все их требования.

Ни одного подписного листа в пользу кандидата Денина недействительным в избиркоме признано не было. В суде опрашивались депутаты, которые ставили свои подписи, и главы муниципальных образований, которые заверяли подписи депутатов.

Избирательная комиссия тщательно проверяла все подписи. Мы опрашивали депутатов, это есть в материалах дела. Если бы у нас возникли какие-то сомнения, мы об этом заявили. То, что начали выискивать представители Потомского, – это все надуманно. У нас было четыре кандидата. Денин сдал подписные листы самым последним.

Я просил в суде, чтобы посмотрели листы. Они все идентичны и соответствуют всем требованиям. Мы об этом заявляли в ходатайстве, но суд не посчитал нужным почему-то исследовать это, посмотреть.

ВЗГЛЯД: Коммунисты обвиняли Денина в использовании административного ресурса при сборе подписей...

И.К.: У нас был главный принцип – равенство для всех кандидатов. Если бы у избирательной комиссии были бы какие-нибудь сомнения насчет достоверности подписей в поддержку Денина!.. Но мы проверяли, подчеркиваю, подписи всех кандидатов одинаково. Если бы что-то было не так, мы были обязаны высказать это кандидату что лист такой-то содержит недостатки. В соответствии с законом кандидат должен был бы исправить погрешности до заседания избиркома, на котором принимается решение о регистрации кандидатов. Но таких претензий у облизбиркома не было. Как и к Потомскому. Листы у всех одинаковые, а подписи депутатов в них – разные.

Но суд чисто по формальным признакам начинает придираться. Например, наименование муниципального образования. А в законе не сказано, что оно должно быть в соответствии с уставом. Где-то в уставах надо упоминать Брянскую область, а где-то не надо вплоть до упоминания муниципального образования. Разве это подход? И это не является основанием для отказа в регистрации, признания недостоверными подписей, не листа, а подписей депутатов. А суд трактует, что лист недействителен.

ВЗГЛЯД: Эта избирательная кампания проходит по новым правилам. Может, проблема в том, что закон еще требует доработки?

И.К.: Понято, что законодательство новое. Все еще только отрабатывается. Нет судебной и правоприменительной практики. Но мы, конечно, настаиваем на том, что у нас законное, юридически грамотное вынесенное решение о регистрации кандидата на должность губернатора Николая Денина. У нас был один справедливоросс Рудников – мы ему отказали в регистрации. Но Верховный суд нас в этом отношении поддержал. Мы правомерно это сделали.

..............