Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 октября 2012, 14:47 • Политика

Скандал с подтекстом

Лавров: Шпионский скандал в США не связан с выборами

Скандал с подтекстом
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Глава МИД Сергей Лавров отверг связь между задержанием в США новой группы «российских агентов» и идущей в Америке предвыборной кампанией. Эксперты, однако, не верят в совпадения и склонны думать иначе: вне зависимости от того, чьи силы инспирировали новый «шпионский» скандал, Обама и Ромни могут использовать эту историю себе на пользу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг заявил, что не видит связи между делом о незаконном экспорте микрочипов из США в Россию и президентской кампанией в США. «Я не вижу какой-либо связки между этим вопросом и предвыборной кампанией», цитирует Лаврова «Интерфакс».

Тут выигрывают оба кандидата, у них есть возможность использовать этот момент в полемике, обращаясь к своим избирателям, с целью набрать дополнительные очки

По его словам, Россия выясняет, есть ли среди арестованных в США по делу о незаконных поставках микроэлектроники россияне. «Мы пытаемся разобраться в том, что произошло, отметил он. Американцы сказали, что там 10 американцев, остальные  выходцы из Советского Союза».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Управление Федерального бюро расследований (ФБР) по Нью-Йорку и прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявили обвинение в незаконном экспорте военных технологий задержанным восьми бизнесменам, среди которых есть и граждане России.

В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах».

Заместитель Лаврова Сергей Рябков добавил, что «обвинения, которые были выдвинуты, носят уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности».

Как он отметил, дипломаты уже добились разрешения на консульскую встречу с одним из обвиняемых. Теперь они намерены организовать встречи с другими арестованными россиянами, чтобы разобраться в произошедшем.

Впрочем, далеко не все согласны с позицией МИДа. Так, директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что за этой историей стоит избирательный штаб кандидата в президенты от республиканцев Митта Ромни, использующий старые связи в спецслужбах для подрыва позиций Барака Обамы, выступающего за приличные отношения с Москвой.

Это мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД разделил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Ромни ведь назвал Россию главным врагом, а главный противник нуждается в демонических чертах», сказал он.

«Технологии должны быть доступны»

Такого же мнения придерживается член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава ФСБ Николай Ковалев, который заявил ИТАР-ТАСС, что данный скандал раздут специально под предстоящие в этой стране президентские выборы, и что очередные разоблаченные в США «российские агенты», скорее всего, действовали в интересах какой-то частной фирмы.

«Насколько я осведомлен, государственной политикой России давно не являются подобного рода попытки (поставок некого электронного оборудования), потому что в интересах кого и чего добывать эту информацию?» задал он риторический вопрос.

«Скорее всего, мы имеем дело с деятельностью людей в интересах частных коммерческих структур, полагает Ковалев. Отсюда вывод, который находится на поверхности: если США, да и другие западные державы, говорят, что заинтересованы в том, чтобы Россия была сильной, в ее поддержке, значит, эти технологии должны быть доступны».

«Скорее всего, можно говорить о неком техническом шпионаже в пользу одной из фирм, причем частной. Но ни в коем случае не государства. Потому что западные технологии, особенно связанные с различными комплектующими, мало пригодны для использования в оборонной промышленности», пояснил он.

«Если будет получена информация об их ТТХ, то всегда у производителя есть возможность каким-то образом повлиять на работу этих изделий. Каждая страна заинтересована в том, чтобы иметь что-то свое, это надежнее», подчеркнул депутат.

Ковалев отметил, что скандал мог быть раздут специально для повышения рейтинга Ромни, который объявил Россию врагом номер один, но версию о том, что данной историей Обама демонстрирует качественно выстроенную при нем работу спецслужб, также не исключил. «Поэтому тут, как это часто бывает в политике, выигрывают оба кандидата, у них есть возможность использовать этот момент в полемике, обращаясь к своим избирателям, с целью набрать дополнительные очки», подытожил экс-директор ФСБ.

«Оттянуть консервативный электорат»

Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко, напротив, считает, что история со шпионами на руку в предвыборной гонке Обаме. В пользу своего тезиса он назвал еще ранее не озвученную версию.

«Данный шпионский скандал, безусловно, политизирован и носит предвыборный характер. Он приурочен к начавшимся между кандидатами в президенты США дебатам: обнародование подробностей очередного «шпионского дела» это элемент политики Барака Обамы, направленной на демонстрацию избирателям приверженности защите интересов национальной безопасности США», заявил Коротченко РИА «Новости».

По его мнению, этот инцидент свидетельствует о том, что Обама в ходе предвыборной гонки вынужден использовать административный ресурс. «На фоне Ромни, который использует антироссийскую карту, заявляя, что Россия является геополитическим противником США номер один, разумеется, и Обама должен вытащить какой-то антироссийский козырь, чтобы оттянуть в свою пользу голоса консервативного электората», пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что в России при производстве вооружения используется преимущественно отечественная элементная база, а в случае применения импортных компонентов и технологий речь может идти только о легально приобретенных разработках. «Заявления о том, что за деятельностью группы бизнесменов, основной целью которых является извлечение прибыли из коммерческой деятельности, стоят российские спецслужбы или военное ведомство, абсолютно некорректны и бездоказательны», добавил директор ЦАМТО.

В контексте Сирии

В свою очередь глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров склонен думать, что новый шпионский скандал в отношениях между Россией и США играет на руку американским спецслужбам, «которые хотят напомнить о своей важности не только в борьбе с терроризмом, но и на фронте борьбы со шпионами, и тем самым потребовать в очередной раз увеличения ассигнований своей деятельности».

«Шпионский скандал в этом случае может негативно отразиться на администрации Обамы», полагает Озеров.

Кроме того, сенатор выразил мнение, что эта история вряд ли серьезным образом отразится негативно на российско-американских отношениях. «Я думаю, что наступит какой-то короткий период взаимных обвинений, однако затем этот скандал утихнет, и о нем забудут и в России, и в США», предположил он.

А первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников предложил разобраться, не является ли очередной шпионский скандал с россиянами в США частью информационной войны, связанной с дискуссией по Сирии в Совбезе ООН.

«В первую очередь нужно понять, насколько вообще эти обвинения справедливы, или вся эта акция является элементом информационной войны в контексте той дискуссии, которая идет в Совбезе ООН по Сирии. Политики могут говорить о перезагрузках, пожимать руки и улыбаться, а под ковром современного мира идут очень сложные процессы. Тем более в последнее время, когда американцы взяли четкий и всем заметный курс на перекройку не просто сфер влияния, но даже карты мира», отметил он.

..............