Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 октября 2012, 18:30 • Политика

Батька поверил в «Мечту»

Александр Лукашенко пообещал вернуть Грузию в СНГ

Батька поверил в «Мечту»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Вопрос о возвращении в СНГ не стоит на повестке дня, заявили в руководстве победившей на выборах коалиции «Грузинская мечта». Это стало откликом на обещание президента Белоруссии Александра Лукашенко «инициировать возвращение Грузии в СНГ». Лукашенко также выразил восхищение поступком Михаила Саакашвили, признавшего свое поражение.

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно пообещал межгосударственной телерадиокомпании «Мир» инициировать возвращение Грузии в число стран – участниц СНГ.

Грузинская политическая элита, несомненно, сегодня такого вопроса не ставит

«Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция, возвращение Грузии в СНГ», – сказал он, добавив, что «если бы партия Саакашвили победила, я убежден, что Михаил Саакашвили был бы членом Содружества в будущем году». По его словам, «в этом направлении Белоруссия будет работать». «Мы не должны потерять Грузию», – подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, в понедельник в Грузии прошли парламентские выборы, на которых, по предварительным данным, победила оппозиция. Как ожидается, новым премьер-министром страны станет лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили. Накануне и сразу после выборов он не раз обещал попытаться наладить отношения с Россией.

Советник Бидзины Иванишвили Гия Хухашвили заявил «Интерфаксу», что вопрос возвращения в СНГ «не стоит в повестке дня новых властей Грузии».

«Возможно, президент Лукашенко и уговорил бы Саакашвили вернуться в СНГ. Более того, Саакашвили ради своего спасения мог бы дать согласие о вступлении Грузии в состав России и даже Белоруссии», – ехидно предположил Хухашвили.

В свою очередь бывший министр иностранных дел Грузии, экс-секретарь Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе, который в коалиции «Грузинская мечта» курирует вопросы внешней политики, призвал вообще не придавать никакого значения риторике Лукашенко. Он заявил газете ВЗГЛЯД: «Мы не рассматривали и рассматривать не будем вопрос о возвращении в СНГ. И речи об этом быть не может».

«Широко распространенные иллюзии»

Глава отдела Кавказа института стран СНГ Феликс Станевский назвал саму постановку вопроса о возвращении Грузии в СНГ «следствием широко распространенных иллюзий в российской политической элите и в прессе в отношении грузинских перемен».

«Перемены эти относительные. Они касаются главным образом вопросов внутренней политики. Разница между оппозицией и партией «Единое национальное движение», хоть и есть, но мизерная. Основные постулаты внешней политики Грузии остаются неизменными. Они фактически не меняются со времен Эдуарда Шеварднадзе. Политическая элита Грузии настроена в общем и целом по-прежнему антироссийски. Этим объясняется очень многое», – сказал Станевский газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, даже если у кого-то из лидеров появлялись соображения вернуться в СНГ, «они не были бы сформулированы вслух». «Если бы такой вопрос и возник, то вызвал бы огонь со стороны правящей партии и внутри самой бывшей оппозиционной коалиции», – уверен эксперт.

В СНГ входят все бывшие советские республики, кроме прибалтийских и Грузии, – это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Если остальные республики создали СНГ сразу после распада Советского Союза, то Грузия примкнула к Содружеству последней – в 1994 году, в годы правления Эдуарда Шеварднадзе. В августе 2008 года президент Михаил Саакашвили, сразу после войны с Россией, заявил о выходе из СНГ. Фактический выход из СНГ был оформлен спустя год – в августе 2009 года.

Тем не менее, тогда отмечалось, что власти республики «готовы в двустороннем формате продолжить дружественное сотрудничество с членами СНГ с учетом уважения территориальной целостности сторон».

Добавим, что сам Лукашенко придает большое значение СНГ. «Заслуга СНГ состоит в том, что мы после распада СССР не разбежались, на этой большой площадке поняли, в каком мире мы живем и что нам делать дальше», – заявил он.

По его словам, Содружество явилось «фундаментом, на котором были созданы все интеграционные структуры на постсоветском пространстве, более тесного характера», и сегодня в СНГ «осталась площадка для обсуждения более серьезных, взаимоинтересующих политических вопросов».

«Он молодец»

Кроме того, Лукашенко высоко оценил поступок Саакашвили, признавшего поражение своей партии на парламентских выборах. «Я не ожидал от Саакашвили такого поведения. Он просто переступил через себя. В этом отношении я хочу сказать, что он молодец. Все-таки признать свое поражение, когда он до последней минуты был уверен, что его весь народ стопроцентно поддержит, это дорогого стоит», – заявил Лукашенко телерадиокомпании «Мир».

Кстати, отметил президент, «это оценили все – и россияне, и грузины, и внешние наблюдатели».

Говоря о белорусско-грузинских отношениях, Лукашенко сказал, что «действительно, мы имеем с Грузией неплохие экономические отношения, хотя это несопоставимые объемы, и с Российской Федерацией». «Но с Грузией мы имели и кое-какие политические контакты, несмотря на то, что мы, конечно, поддерживали Российскую Федерацию во всех этих конфликтах», – заявил Лукашенко.

«Мы имели эти политические контакты, и мы благодарны, я это публично говорил и Михаилу Саакашвили, и всем грузинским политикам, которые нас поддерживали на международной арене – в Восточном партнерстве, в ООН, перед американцами, европейцами», – отметил белорусский президент.

«Саакашвили вообще был проводником белорусской политики, и это была правда. Я ему за это благодарен и уже не единожды публично об этом говорил», – сказал президент Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последние годы на фоне ссор с Москвой лидер Белоруссии поддерживал демонстративно тесные отношения со своим грузинским коллегой. Как подчеркивали в Москве, Лукашенко даже нарушил данное российскому руководству обещание признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

..............