Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 октября 2012, 10:42 • Политика

Ромни пошел в атаку

Ромни покорил зрителей на первых теледебатах с Обамой

Ромни пошел в атаку
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Первые теледебаты, прошедшие в рамках предвыборной кампании в США, не выявили явного победителя. Чуть больше симпатий зрителей оказалось на стороне кандидата от республиканцев Митта Ромни, но наблюдатели связали это с выбранной им тактикой атаки на оппонента и откровенным популизмом. Обаме же явно не хватало его «ослепительной улыбки».

Телезрителям в США, смотревшим минувшей ночью трансляцию первых предвыборных дебатов между кандидатами в президенты, больше понравилось выступление экс-губернатора Массачусетса республиканца Митта Ромни.

Трудно было отделаться от ощущения, что президенту вообще не хотелось в этот вечер находиться на сцене

Согласно опросу, проведенному CNN, 67% зрителей сочли, что Ромни показал себя с более выгодной стороны, чем действующий американский лидер. «Похоже, Ромни сегодня на пике формы. Эти дебаты могут полностью изменить расклад. Но надо признать, что в последние 30 минут дебатов президент сделал хорошую попытку догнать его», – приводит «Интерфакс» слова управляющего директора Navigate Advisors LLC Тома ди Галома.

Тем не менее, отвечая на вопрос, кто стал победителем этих дебатов, 47% зрителей ответили, что никто.

Первую словесную дуэль двух кандидатов посмотрели 80% избирателей страны. По итогам дискуссии условное преимущество Ромни на дебатах признали и представители штаба Обамы, однако они уличили республиканца в лицемерии. «Он (Ромни) выиграл в стиле ведения дебатов. Но это не приведет к его победе. Ему помогла бы победить хорошая предвыборная программа, но на деле его нынешняя программа как раз увеличивает отставание (от Обамы). Он не был честен с американцами», – прокомментировала результаты голосования заместитель руководителя штаба Обамы Стефани Катер, передает РИА «Новости».

«Ромни всегда хорошо атакует. Я считаю, что он лидировал в стиле ведения спора весь вечер, я бы отдал победу ему... Но я счастлив, что он рассказал, каким путем он намерен повести страну, – это контрастирует с тем, что мы видим на самом деле», – согласился с этим мнением и главный стратегический советник действующего президента в избирательном штабе Дэвид Аксельрод.

Впрочем, в распространенном по окончании эфира заявлении штаб президента ограничился лишь утверждением, что в выступлении Ромни «не было ничего нового».

Все первые дебаты были выстроены на обсуждении внутриполитических тем. Большую часть времени заняло обсуждение различных аспектов экономической ситуации в стране, включая проблемы занятости, налогообложения, наведения порядка в национальных финансах.

Впрочем, примечательным скорей оказалось то, что некоторые темы были вообще проигнорированы. Так, наблюдатели сразу обратили внимание на то, что в споре вообще не упоминалась недавняя нашумевшая оплошность Ромни, публично назвавшего 47% американских избирателей нахлебниками.Не упоминались в дискуссии и вопросы религии, включая принадлежность республиканца к мормонскому вероисповеданию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее Ромни сумел произвести на зрителей более благоприятное внешнее впечатление – он выглядел оживленным и улыбчивым, в то время как Обама был серьезен и хмур. Задним числом местные комментаторы даже высказывали предположение, что президент производит впечатление человека, отвыкшего даже от самой мысли, что с ним кто-то может не просто не соглашаться, но и делать это в наступательном критическом тоне.

Так, как заметил один из местных политологов, трудно было отделаться от ощущения, что президенту вообще не хотелось в этот вечер находиться на сцене, тогда как его соперник явно рвался в бой. Впрочем, наблюдатели не исключили и того, что Обама мог сознательно прятать свою «ослепительную белозубую улыбку», поскольку обсуждавшиеся проблемы были по большей части отнюдь не радостными для США. Однако плюсов ему это пока не принесло.

Впереди кандидатов ожидает еще три раунда дебатов: два между Обамой и Ромни и один между их напарниками, являющимися кандидатами в вице-президенты США.

..............