Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 октября 2012, 10:11 • Политика

В шаге от Тимошенко

США и страны ЕС раскритиковали выборы на Украине

В шаге от Тимошенко
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Шагом назад в развитии украинской демократии назвали европейские наблюдатели выборы в Верховную раду. Их точку зрения разделяет Госдеп, где «сильно обеспокоены» голосованием. Наблюдатели не исключают, что если подсчет голосов будет сфальсифицирован, то Киеву могут грозить санкции Евросоюза. Однако российские наблюдатели не увидели «какие-то нарушения или какие-то серьезные проблемы».

Прошедшие парламентские выборы на Украине, на которых, по предварительным подсчетам, лидирует Партия регионов, подверглись жесткой критике со стороны международного сообщества. Свою обеспокоенность выразили США, указав на то, что выборы стали шагом назад в развитии украинской демократии.

На сегодня это значит только одно: нормализации отношений, которую ждали в Брюсселе и о которой так много говорили в Киеве, вряд ли можно ждать

В заявлении официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера говорится о том, что во время проведения предвыборной кампании были зафиксированы «использование государственных ресурсов в пользу кандидатов правящей партии, вмешательство в доступ кандидатов к СМИ, а также притеснения оппозиционных кандидатов».

Сильное беспокойство Госдепа вызвали обвинения в мошенничестве и фальсификации в процессе голосования и подведения итогов волеизъявления. Как сообщает «Интерфакс», в заявлении указывается на несоответствие между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельным подсчетом голосов. Также в Госдепе напомнили о глубокой озабоченности тем, что политически мотивированные убеждения лидеров оппозиции, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, помешали им участвовать в выборах.

В Евросоюзе тоже нашли «множество недостатков» в выборах, о чем говорится в распространенном в понедельник вечером совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле.

Главным недостатком в Евросоюзе сочли тот факт, что Тимошенко остается в тюрьме. «Мы выражаем сожаление, что видные представители оппозиции не смогли принять участие в выборах из-за судебного процесса, на котором не соблюдаются международные нормы», – заявили Эштон и Фюле, потребовав от украинских властей «продолжить реформирование судебной системы страны, чтобы подобные факты не могли повториться».

Однако окончательное мнение о выборах ЕС даст после оценки постэлекторальных процессов: подсчета голосов и разбора жалоб наблюдателей на нарушения. «Еврокомиссия будет пристально наблюдать за развитием ситуации на Украине», – предупредили они.

В свою очередь, как передает ИТАР-ТАСС, глава Европарламента Мартин Шульц тоже назвал выборы «шагом назад для демократии в стране».

Выводы наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также содержат негативные заявления. Как передает DW, глава миссии наблюдения ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас заявила, что «демократический процесс на Украине поворачивает вспять» ввиду «злоупотреблений властью» и «чрезмерной роли денег». По ее словам, наблюдатели остались недовольны тем, что Тимошенко не смогла выставить свою кандидатуру, финансирование партий непрозрачно, а у партий не было равного доступа к СМИ перед выборами.

«Учитывая злоупотребления властей и значительную роль финансовых ресурсов в этих выборах, судя по всему, демократический процесс идет на Украине в обратном направлении», – заявила Дуглас.

А председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс назвал ситуацию на Украине «олигархизацией избирательного процесса». Это, по его словам, означает потерю украинцами как доверия к выборам, так и возможности влиять на их результаты.

В отличие от Андреаса Гросса, глава делегации Парламентской Ассамблеи НАТО Ассен Агов обратил внимание на высокую явку избирателей. По его мнению, она свидетельствует о «стойком стремлении украинского народа к демократии».

По мнению наблюдателей, ждать нормализации отношений Киева и Брюсселя преждевременно. Как заявила «Интерфаксу» эксперт Брюссельского цента Карнеги Ольга Шумило-Тапиола, прозвучавшие со стороны руководства ЕС заявления указывают на то, что Киев «в своих манипуляциях, особенно в день голосования и при подсчете голосов, превзошел самого себя». «Заявления ЕС – это жесткий сигнал о том, что эти выборы не соответствуют европейской практике. На сегодня это значит только одно: нормализации отношений, которую ждали в Брюсселе и о которой так много говорили в Киеве, вряд ли можно ждать», – уверена эксперт.

Шумило-Тапиола не исключает, что если результаты голосования не будут соответствовать волеизъявлению народа, то «ЕС может пойти и на санкции». «Сегодняшний отчет ОБСЕ прояснил даже самым неисправимым романтикам в ЕС, что украинская власть не разделяет европейские ценности и, более того, публично продолжает действовать вопреки», – полагает она.

Эксперт высказала мнение, что даже тем странам – членам ЕС, которые традиционно считаются партнерами и лоббистами украинского вопроса, в Брюсселе будет трудно что-то предложить Украине. «Подписание Договора об ассоциации с ЕС будет, скорее всего, отложено до лучших времен. До каких – неизвестно. Это плохая новость для всей страны», – уверена Шумило-Тапиола.

Добавим, что иную оценку выборам дали российские наблюдатели. Они сконцентрировались на самой процедуре голосования и не зафиксировали серьезных нарушений. По словам члена Центризбиркома России Елены Дубровиной, которая возглавляла российскую делегацию, «мы не видели нарушений, наши коллеги, кто нам звонил, тоже не видели». Она добавила, что кое-где зафиксированы лишь «небольшие недочеты», так, на одном из участков наблюдатели не увидели плакатов с кандидатами, что может объясняться просто недостатком места в помещении.

Дубровина рассказала РИА «Новости», что все наблюдатели имели полный доступ к необходимой информации. Депутаты от Госдумы также не зафиксировали нарушений. По словам первого зампреда думского комитета по делам СНГ Дмитрия Саблина, «не было ни одного наблюдателя, кто бы сказал, что есть какие-то нарушения или какие-то серьезные проблемы».

..............