Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 октября 2012, 11:31 • Политика

«Место Саакашвили – в детском саду»

Грузинские СМИ: Саакашвили место в детском саду

«Место Саакашвили – в детском саду»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинский ЦИК в среду должен официально огласить итоги состоявшихся двумя днями ранее выборов в 150-местный парламент страны. Михаил Саакашвили еще накануне признал поражение своего «Единого национального движения», правившего государством почти 9 лет. Грузинские СМИ нашли несколько объяснений столь быстрой капитуляции президента.

«Место Саакашвили – в детском саду», – иронизирует в среду телекомпания «Маэстро», которая показывает, как президент в районах в день выборов 1 октября подбадривал сторонников, а на этих встречах больше всего было детей и подростков, кричавших: «Миша! Миша!». «Вот это его электорат», – резюмирует ведущий утренней передачи этого ТВ Шалва Рамишвили.

Саакашвили разобраться в ситуации и признать поражение очень помогли из-за рубежа

Телекомпания отмечает, что в некоторых спорных округах, в частности, в Хашури, Гори, Хуло, продолжаются митинги сторонников «Грузинской мечты» против фальсификаций здесь в пользу «ЕНД». «Это – реальная вера в демократию на местах, что породила «Грузинская мечта», – отмечает «Маэстро».

По телеканалу «Рустави-2» раз за разом показывают выступление секретаря СНБ Георгия (Гиги) Бокерии. Он призывает Бидзину Иванишвили, лидера «ГМ», помнить, что выборы президента – в 2013 году. Дело в том, что миллиардер уже предложил Саакашвили уйти со своего поста прямо сейчас. Бокерия обещает, что и в оппозиции «ЕНД» «будет защищать идеалы демократии» и призывает к этому «Грузинскую мечту».

Бокерия разъясняет, что Саакашвили по пока действующей конституции может и не утвердить правительство, которое предложит «ГМ» как новое парламентское большинство. «Но Саакашвили отдаст дань мнению большинства и не будет тянуть время, – обещает секретарь Совета национальной безопасности Грузии. – Президент может представить правительство, которое не получит поддержки в парламенте. В этом случае еще полгода нельзя назначать новые выборы в парламент, а исполнять обязанности будет прежний состав кабмина. Но это не произойдет».

«От Саакашвили можно ждать чего угодно, в том числе и прагматичных шагов, – заявляет в интервью газете «Квела сиахле» («Все новости») избранный депутатом от «ГМ» республиканец Леван Бердзенишвили. – Конечно, хороших отношений с ним у нас не будет. Все нынешние министры потеряют работу, но профессионалы, работающие на службе у государства, не должны бояться за свои места. Кто не совершал преступлений, останутся работать и дальше. По причине инакомыслия никого преследовать не будут».

Леван Бердзенишвили говорит, что Саакашвили разобраться в ситуации и признать поражение «очень помогли из-за рубежа, за что спасибо Западу».

Этот еженедельник вышел под «шапкой» «Конец эпохи «националов». А газета «Версия», издающаяся три раза в неделю, вышла с такой «шапкой»: «Капитуляция».

«Национальное движение уходит в оппозицию», – констатирует газета «Версия». Издание приводит слова Бидзины Иванишвили: «Рухнула машина насилия, потому что силу показал народ».

Политолог Гия Нодия, не скрывавший симпатий к властям и даже одно время поработавший главой Минобрнауки, пишет в социальных сетях: «Деньги победили демократию, теперь для спасения демократии нельзя, чтобы «националы» были деморализованы и развалились. Есть признаки того, что Бидзина Иванишвили может пойти к авторитаризму. Против этого может бороться только «Единое национальное движение».

Другой политолог Рамаз Сакварелидзе выступает по «9-му каналу»: «Грузия изменилась кардинально. А главное – изменился народ. Он будет помнить, что к власти надо быть пристрастным с самого начала, нельзя прощать ее». В этом смысле Рамаз Сакварелидзе говорит о том, что «хорошо, что проснулось студенчество», которое вышло в последнее время на улицы. Политолог одобряет то, что Саакашвили признал поражение, и говорит, что теперь это может сохранить его политические перспективы.

Ежедневная газета «Резонанси» публикует интервью с руководителем Центра социологических наук Мариной Читашвили под заголовком «Было ясно, что народ не хочет «националов». «Причин побед «ГМ» четыре, – рассуждает Марина Читашвили. – Она была консолидирована. У нее были ресурсы работать внутри страны и за ее пределами. Международное сообщество призвало ясно и четко власти Грузии к честным парламентским выборам. Наконец, выросло политическое сознание грузинского народа». «Люди хотели перемен, – продолжает она. – Главное, что власть сменилась путем выборов. Народ не хотел «националов». А теперь победители должны быть очень внимательны и не допускать принципиальных ошибок. Нельзя поворачиваться спиной к закону. Демократия – это власть народа, а не элиты. И если опять будут давить инакомыслие, народ этого не потерпит сразу. Есть уже печальный опыт».

..............