Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 октября 2012, 21:08 • Политика

Без лишних разговоров

Госдума лишила мандата единоросса Кнышова

Без лишних разговоров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Екатерина Ермакова

Госдума исключила из своих рядов единоросса Алексея Кнышова по его просьбе. Самого Кнышова на заседании не было. При этом единороссы признали, что им «было непросто» принимать решение о лишении мандата своего коллеги. Эксперты не исключают, что вокруг освободившегося кресла в парламенте развернется политический «торг».

На заседании Госдумы в среду депутаты «Единой России» отклонили все попытки оппозиции начать дискуссию вокруг заявления единоросса Алексея Кнышова об уходе из нижней палаты в связи с подозрением в занятии бизнесом. Сам Кнышов на заседании не присутствовал.

Справедливую Россию» всю можно разогнать, запретить. Там половина занимается бизнесом. Там миллиардер сидит – в списках «Форбс

«Предлагаю этот вопрос не обсуждать, это не первое такое обсуждение и не последнее, это жизнь», – сказала первый зампред комитета по регламенту Надежда Герасимова («ЕР»), комментируя заявление Кнышова.

Напомним, ранее депутата заподозрили в том, что последние два года он был членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии.

Признался, что «канатель»

С Герасимовой не согласился депутат-коммунист Николай Коломейцев. «Мы оба от Ростовской области. Что мне сказать избирателям?» – поинтересовался он. При этом он напомнил, что сам единоросс в своем ЖЖ жаловался, что Следственный комитет неправильно перевел информацию, полученную из словацкого минюста.

По мнению депутата, неправильная трактовка позволила следствию считать, что он участвовал в управлении компанией. Как писала газета ВЗГЛЯД, в минувший четверг на заседании комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Кнышов настаивал, что словацкое слово «канатель» в полученном им официальном переводе означает «участник» и не является синонимом термина «генеральный директор».

В свою очередь эсер Дмитрий Гудков*, чей отец Геннадий Гудков* в середине сентября был лишен мандата за причастность к бизнесу, также попытался вызвать дискуссию и поинтересовался, действительно ли следствие подтвердило нарушение Кнышовым закона о статусе депутата. «Это не относится к компетенции комитета по регламенту», – парировала Герасимова.

Точку поставил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («ЕР»). «Человек добровольно ушел в отставку. Что тут обсуждать?! Что мы тратим  время?!» – обратился он к коллегам. После его реплики спикер нижней палаты Сергей Нарышкин вынес этот вопрос на «час голосования».

В итоге Госдума досрочно прекратила полномочия Кнышова с 22 октября по его собственному заявлению. За это проголосовали 317 депутатов, против – четверо.

«Хорошо известный Водолацкий»

Как заметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме, вице-спикер Андрей Воробьев, вопрос о том, кто получит мандат Кнышова, прояснится через 14 дней.

«Через две недели мы можем на основании решения ЦИК увидеть того или иного депутата из ростовского списка. Мы уже заявляли, что следующим идет коллега (Виктор) Водолацкий. Он депутат пятого созыва, хорошо известный. Он занимает достаточно высокие позиции в казачестве, занимается патриотическим воспитанием детей», – сказал Воробьев. Он полагает, что именно Водолацкий будет представлять Ростовскую область во фракции «Единая Россия».

Воробьев напомнил, что еще более 30 депутатов приглашены на заседание комиссии палаты по проверке доходов.

«Непросто» лишать мандата

Воробьев подчеркнул, что в случае Кнышова «нет никакой политической подоплеки, все равны перед законом». «Сложилась ситуация, когда депутат действительно входил в органы оперативного управления компании, это действительно явилось основанием для того, чтобы он в свою очередь принял такое решение (о сложении мандата)», – сказал лидер фракции.

Воробьев отметил, что может сказать только слова уважения и признания порядочности Кнышова. «Нам в любом случае было бы непросто за своего коллегу, который добросовестно работал в шестом созыве Госдумы, принимать решение о лишении мандата, поэтому его добровольное решение вызывает уважение и понимание», – отметил Воробьев.

Согласно существующим правилам после сложения мандата есть две недели для того, чтобы следующий по списку кандидат занял вакантное место. Кроме того, после «отставки» экс-депутат должен в течение месяца освободить рабочий кабинет в Госдуме и служебную пятикомнатную квартиру.

«Серьезные люди мандата не получили»

Сам атаман Донского казачьего войска, ростовский вице-губернатор Виктор Водолацкий в четверг был недоступен для комментариев. Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из его помощников, до 6 ноября атаман в отпуске.

Политолог Виталий Иванов, директор Института политики и государственного права, еще не уверен, что Кнышова сменит именно Водолацкий. По его мнению, вокруг мандата вполне возможны «интриги».

«Не каждый день во фракции «Единая Россия» появляется свободный мандат. И с учетом того, что полученный партией на декабрьских выборах процент голосов был ниже ожидавшегося, довольно много серьезных людей, рассчитывавших получить мандат, его не получили. Возможны варианты», – пояснил эксперт.

«Возможны попытки договориться о размене с теми, кому мандат положен по закону. Так что я допускаю, что тому же Водолацкому или людям, которые могут повлиять на его решение, могут быть сделаны какие-то предложения. Ничего в этом криминального или аморального нет. Это политика, а политика – это торг. Вполне возможно, что есть люди, которым мандат в данный момент нужнее, – заявил Иванов. – А возможно, он нужнее самому Водолацкому. Тогда, соответственно, подобные попытки ничем не закончатся».

Иванов даже не исключает, что мандат в итоге уйдет из Ростовской области в другой регион. «Для этого должны отказаться все, кто там стоит: Туголуков, Варшавский, может быть, кто-то еще, – пояснил эксперт. – Если исчерпается эта региональная группа, то далее запускается механизм передачи мандата другой региональной группе».

Между тем стало известно, что следствие намерено продлить сроки проверки предпринимательской деятельности Кнышова. «Сроки проверки уже были продлены с трех до 10 дней. Завтра сроки проверки будут продлены до 30 суток, чтобы собрать все необходимые материалы для принятия процессуального решения», – сказал источник РИА «Новости».

По итогам проверки следствие решит, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Следственный комитет (СК) ранее выяснил, что Кнышов был учредителем как минимум трех предприятий, в том числе одного в Словакии.

«Разогнать партию эсеров»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предрекает, что до конца года стены Госдумы покинут еще как минимум 10 парламентариев – по тем же основаниям, что и Кнышов. Причем, по мнению Жириновского, «здесь нет политических пристрастий».

Жириновский отметил, что посоветовал бы еще лишить мандата по тем же основаниям пять депутатов из «Справедливой России», двух человек – из «Единой России», двух–трех депутатов из КПРФ, «если найдется в ЛДПР – то же самое».

Лидер ЛДПР призвал вообще разогнать партию эсеров. «Справедливую Россию» всю можно разогнать, запретить. Там половина занимается бизнесом. Там миллиардер сидит – в списках «Форбс» сидит человек, майор Советской армии», – заявил Жириновский. По его мнению, «Справедливая Россия» в ходе избирательной кампании превысила затраты из избирательного фонда больше положенного по закону.

Уже второй депутат

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Кнышов объявил о решении сложить депутатские полномочия. Накануне в его отношении было принято решение продолжить проверку.

«К сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой Республике», – признал Кнышов.

«Я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким непростым выбором. Поэтому я принял очень нелегкое для себя решение – сложить полномочия депутата Государственной думы», – объяснил он.

Это уже второй парламентарий, который за полтора месяца лишился мандата. В середине сентября эсер Геннадий Гудков из-за обвинений в занятии бизнесом был лишен полномочий.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............