Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 октября 2012, 14:18 • Политика

Асад выписывает индульгенцию

Президент Сирии объявил амнистию для мирных преступников

Асад выписывает индульгенцию
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Сирии объявил во вторник о всеобщей амнистии за преступления, совершенные во время продолжающегося больше года вооруженного противостояния в стране. На отпущение грехов могут рассчитывать все преступники, включая желающих вернуться в страну перебежчиков. Исключение составят лишь террористы, в которые сирийские власти записывают большую часть повстанцев.

Президент Башар Асад во вторник объявил о всеобщей амнистии для всех, кто совершал преступления с начала вооруженного конфликта в Сирии вплоть до этого вторника.

К сожалению, надежды на установление перемирия во время праздника на данный момент слабые

«Всеобщая амнистия распространяется на преступления, совершенные до 23 октября 2012 года», – говорится в указе, распространенном государственным телевидением.

Исключение коснется лишь «преступлений, связанных с терроризмом». А к террористам в Сирии, как известно, власти относят большую часть воюющих против режима повстанцев.

Рассчитывать на государственное прощение смогут и преступники, находящиеся в бегах. Однако лишь в том случае, если они сдадутся в течение 30 дней после побега внутри страны или через 90 дней, если они бежали за границу.

Послабления могут коснуться и виновных в тяжких преступлениях. Как говорится в президентском указе, те из преступников, кто был приговорен к смертной казни, будут приговорены к пожизненным каторжным работам или к пожизненному заключению. В свою очередь пожизненные каторжные работы и пожизненное заключение будут заменены на 20-летние сроки наказания, передает «Интерфакс».

Власти страны еще весной обещали объявить амнистию для участников вооруженных столкновений, руки которых не были «обагрены кровью». При этом сирийцам взамен предлагалось сдать оружие полиции, передает РИА «Новости».

Указ Асада появился спустя несколько дней после того, как спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими во время визита в Дамаск выступил с призывом к сторонам конфликта в одностороннем порядке прекратить огонь на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, который в текущем году начнется 26 октября.

И хотя идея была поддержана и Дамаском, и повстанцами, последние уже заявили о своих сомнениях относительно возможности соблюдения перемирия. Как заявил во вторник глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Абдельбасет Сейда, повстанцы намерены соблюдать перемирие на время праздника, но будут вынуждены ответить в случае атаки со стороны правительственных войск. Последние же, по его мнению, не готовы прекратить огонь.

В таком же духе высказался заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли. «К сожалению, надежды на установление перемирия во время праздника на данный момент слабые», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Критически способность Сирии самостоятельно преодолеть кризис оценивают и на Западе. Заместитель генерального секретаря Организации объединенных наций по миротворческим операциям Эрве Ладсус накануне даже заявил о готовности развертывания в республике миротворческого контингента. «В случае необходимости мы готовимся действовать, если будет предоставлен мандат Совбеза ООН», – отметил он.

Тем более ввод трех тысяч миротворцев, утверждали западные СМИ, является одним из пунктов нового плана, подготовленного Брахими. Как следовало из сообщений, миссия миротворцев, по замыслу спецпредставителя по Сирии, должна выполнять те же функции, что и силы Unifil (международные силы ООН в Ливане), которые осуществляют контроль над ситуацией на израильско-ливанской границе.

При этом маловероятно, что при принятии такого решения американские и британские военнослужащие войдут в состав миротворческих сил. Контингент, как предполагается, может состоять из представителей более «нейтральных» европейских стран, таких как Германия, Франция, Испания, Италия и Ирландия.

Россия в свою очередь накануне выступила с предложением созвать Совбез для новых консультаций по сирийскому вопросу. По словам дипломатических источников, Москва предлагает принять три заявления: одно – в поддержку призыва прекратить боевые действия и насилие между властями и оппозицией в Сирии на время начинающегося 26 октября мусульманского праздника, второе – по поводу недавнего взрыва в Дамаске и третье – с осуждением резни в ливийском Бени-Валиде.

Ожидается, что в начале следующей недели Москву посетит и сам Брахими. «Спецпредставитель ООН/ЛАГ Брахими приедет в Москву, скорее всего, уже 29 октября для проведения консультаций по сирийской проблематике», – сообщили во вторник в МИДе.

..............