Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2012, 11:02 • Политика

В воинственном духе

Обама и Ромни померились силами во внешней политике

В воинственном духе
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Последний раунд предвыборных дебатов в США оказался крайне удачным для действующего президента Барака Обамы, наконец сумевшего выйти из спора с Миттом Ромни абсолютным победителем. Резкие высказывания республиканца о внешней политике страны позволили главе государства обвинить соперника в мышлении в духе холодной войны, в том числе и по отношению к России. Последняя, однако, стала для Ромни теперь лишь вторым врагом.

Президент США Барак Обама стал победителем в последнем раунде предвыборных дебатов, полностью посвященном американской внешней политике.

Переломить «ничью»

Когда я говорил о России, я имел в виду, что она является лишь геополитическим врагом, в то время как Иран и «Аль-Каида» – это враги с точки зрения национальной безопасности США

Согласно данным американского телеканала CBS, по итогам прошедших в минувший вторник дебатов Обама показался убедительным 53% американских избирателей. Его конкурента поддержали лишь 23% опрошенных, еще 24% не определились с выбором, передает «Интерфакс».

Менее уверенную победу Обаме присудил телеканал CNN. Согласно проведенному им опросу, Обаму поддержали 48% телезрителей, Ромни – 40%.

Впрочем, в любом случае симпатии избирателей на этот раз явно оказались на стороне действующего американского лидера: прошлые дебаты заканчивались для кандидатов практически «ничьей».

Однако общий рейтинг кандидатов показывает, что шансы Обамы и Ромни фактически равны. Так, действующий президент лидирует по популярности среди зарегистрированных избирателей, Ромни – среди так называемых «вероятных избирателей» – тех, кто обладает правом голоса и не исключает, что в день выборов может прийти на избирательные участки. В большинстве неопределившихся штатов Обама также опережает Ромни, однако незначительно. Вместе с тем большинство американских экспертов и СМИ, говоря об исходе президентских выборов, сходятся во мнении, что победу на них одержит Обама, однако с незначительным перевесом в 2–4%.

В духе времени

В последнем раунде дебатов Обама держался уверенно и умело использовал прежние воинственные высказывания своего соперника.

Последний, в частности, был обвинен в архаичности мышления и некомпетентности в вопросах внешней политики. «В международных вопросах вы, кажется, хотите импортировать политику 1980-х годов. Однако 80-е годы уже прошли, холодная война уже 20 с лишним лет как закончилась. Вы, судя по всему, хотите импортировать внешнюю политику 80-х годов, социальную политику 50-х, а экономическую политику 20-х годов. К тому же всякий раз, когда вы высказываете свое мнение, вы оказываетесь неправы», – приводит РИА «Новости» слова президента.

Так, он припомнил Ромни его высказывание о том, что США нужно было вторгнуться в Ирак даже несмотря на то, что там в итоге не нашли оружия массового уничтожения. «Вы говорили, что мы все равно должны сохранить контингент в Ираке. Потом вы заявили, что мы не должны устанавливать крайние сроки присутствия нашего контингента в Афганистане, теперь же вы считаете, что это сделать необходимо. Вы повергаете в состояние замешательства как наших военнослужащих, так и наших союзников», – заметил Обама.

Не забыл президент напомнить и о заявлениях Ромни о том, что именно Россия является врагом США № 1. Республиканцу пришлось оправдываться. «Не трактуйте мои слова неверно, не передергиваете их. Когда я говорил о России, я имел в виду, что она является лишь геополитическим врагом, в то время как Иран и «Аль-Каида*» – это враги с точки зрения национальной безопасности США», – пытался объяснить Ромни.

Он добавил, что не намерен отказываться от своих заявлений, однако признал, что Иран также необходимо считать врагом США. «Россия – геополитический враг... Я также говорил, что Иран – это главная угроза нашей национальной безопасности. РФ продолжает вновь и вновь сражаться с нами в СБ ООН. Я не собираюсь надевать розовые очки, размышляя о России и Владимире Путине, и я определенно не собираюсь обещать ему большую гибкость после президентских выборов. После выборов он получит от меня больше жесткости», – заявил он.

Отвечая на выпад Обамы, Ромни обвинил президента в том, что его администрация испортила отношения с Польшей и предала союзников в Европе, отказавшись от первоначальных планов создания там ПРО.

Война войной

Ромни также сообщил, что в случае своего избрания он намерен предать суду президента Ирана Махмуда Ахмадинежада по обвинениям в геноциде. «Если я стану президентом США, то поддержу Израиль. Если Израиль будет атакован, мы его защитим. Не только дипломатическими мерами, но и военной силой. Во-вторых, конечно же, не может быть и речи о том, чтобы Иран был ядерным государством. Это неприемлемо для Америки. Я бы также сделал так, чтобы Ахмадинежад был осужден согласно конвенции ООН о геноциде. Я бы его обвинил в этом», – заявил кандидат от республиканцев.

Обама в ответ на это напомнил, что его администрация уже ужесточила санкции против Ирана и считает санкционное давление эффективным. При этом, по словам американского президента, международное сообщество сформировало единую позицию по иранской проблеме и последовательно реализует ее. 
Вместе с тем оба соперника сошлись во мнении о недопустимости военной операции против Сирии. «Конечно, я также скажу, что мы не хотим, чтобы наши военные принимали в этом (в конфликте в Сирии) участие», – заявил соперник Обамы.

Правда, Ромни тут же обвинил действующего президента в том, что тот недостаточно эффективно помогает сирийской оппозиции организоваться и бороться с властями страны. «Сейчас мы пытаемся организовать мировое сообщество и призываем к тому, чтобы (президент Сирии) Башар Асад ушел в отставку. Мы применили санкции против сирийского правительства, предоставили гуманитарную помощь оппозиции, помогаем ей самоорганизоваться. Мы заинтересованы в том, чтобы мобилизовать силы внутри страны (для свержения режима Асада). Однако при этом сирийцы должны сами выбирать свое будущее. Мы же делаем все, что можем, и обсуждаем свои действия с партнерами в регионах», – сказал в ответ на это президент.

Фактически совпала позиция конкурентов и в отношении Израиля. Обама подтвердил, что Израиль в случае нападения на него может рассчитывать на помощь США. Он напомнил, что Израиль – один из ключевых партнеров Америки в военной и разведывательной сферах. О своей приверженности партнерству с Израилем напомнил и Ромни. Оба кандидата рассчитывают на поддержку в ходе выборов влиятельного и состоятельного произраильского лобби.

Значительное внимание было уделено ситуации на Ближнем Востоке. Обама настаивал, что именно политика США привела к демократическим преобразованиям в арабских странах, в то время как Ромни обвинил своего соперника в том, что недостаточно жесткий контроль над ситуацией в арабском мире со стороны США ведет к разгулу терроризма и экстремизма.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............