Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 октября 2012, 20:21 • Политика

Креста на них нет

Лидера движения FEMEN Анну Гуцол допросили

Креста на них нет
@ с личной странички vk.com

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Визит в Москву Виктора Януковича совпал сразу с двумя резонансными делами. Первое – доставка спецслужбами из Киева соратника Удальцова Леонида Развозжаева. Второе – новый виток в деле лидера движения FEMEN Анны Гуцол: ее соратниц обвиняют в спиливании поклонного креста. Сама Гуцол заявляет, что ее преследуют якобы из-за обиды патриарха Кирилла.

В понедельник днем  «Интерфакс» распространил новость об аресте в Киеве лидера движения FEMEN Анны Гуцол. На самом деле, как сообщила позднее газете ВЗГЛЯД сама Гуцол, ее всего лишь вызвали на допрос – в связи со спиленным 17 августа над Майданом поклонным крестом. В тот же день президент Виктор Янукович нанес свой визит в Москву, причем эксперты сочли визит спонтанным – о нем стало известно лишь в конце прошлой недели, и готовился он явно в сжатые сроки.

Да, они нападали на Кирилла. Давайте не будем всерьез оценивать уровень их влиятельности. FEMEN – это коммерческий проект эпатажного феминизма

«17 октября президент Украины заявил, что было бы неплохо жестко отреагировать, прокуратура в тот же день отменила постановление милиции о закрытии уголовного дела, потребовала по новой провести проверку. Я сегодня была на допросе, и так как мы с адвокатом выяснили, что этот допрос идет в рамках открытия уголовного дела на конкретных лиц, по совету адвоката я отказалась давать показания», – заявила газете ВЗГЛЯД Анна Гуцол.

«Они хотели, чтобы я дала показания по событиям 17 августа во время акции в поддержку Pussy Riot. Поэтому мы прекрасно понимаем, что если идут допросы в этом направлении и материалы милиционеров проверяют следователи, значит будет возбуждено уголовное дело. А чем меньше ты свидетельствуешь, тем меньше шансов, что его откроют», – уверена собеседница.

Упустили всех

Гуцол пояснила такую запоздалую активность президента в отношении FEMEN желанием убить сразу несколько зайцев. По ее мнению, одна из причин – стремление на финише парламентской гонки показать свою принципиальность верующей части электората, другой причиной активистка назвала сильное давление на Януковича со стороны Московского патриархата:

«Дело не в кресте, дело в нападении нашей активистки на патриарха Кирилла. Его вот это вот очень задело. Ведь после этой акции наша активистка получила всего 15 суток, поэтому у Кирилла есть желание с нами расквитаться, а крест оказался очень удобным способом, потому что там все дела не закрыты окончательно, поэтому думаю, что через крест он пытается нам отомстить».

И, наконец, Анна Гуцол уверена, что ее допрос в понедельник неспроста совпал с визитом в Москву Виктора Януковича. По мнению активистки, украинский президент хотел застраховать себя от неприятных вопросов российского визави.

Напомним, 17 октября президент Украины Виктор Янукович назвал «варварством» акцию активисток FEMEN, в рамках которой девушки спилили деревянный крест в центре Киева, и потребовал от правоохранительных органов «самого сурового ответа» на такие действия. Об этом украинский лидер заявил на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций.

«Общество доверяет Церкви, и все же мы не можем сегодня сказать, что сознание всех людей является таким, чтобы мы были спокойными за моральное состояние общества. Я имею в виду, в частности, разные инциденты, а иногда и резонансные. Например, когда в самом центре Киева был срезан крест, таким образом попраны религиозные чувства миллионов людей», – заявил президент.

Реакция Януковича последовала ровно через два месяца после акции. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром 17 августа активистки FEMEN спилили бензопилой и повалили поклонный крест, который был установлен в центре Киева в память о жертвах политических репрессий. Украинское движение таким образом выразило «поддержку и уважение» участницам группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту сноса поклонного креста по статье «Хулиганство», но так никого и не задержала. В начале сентября стало известно, что активистка FEMEN Инна Шевченко, которая, собственно, спиливала крест, покинула Украину и перебралась во Францию.

«Но на кого только они не нападали!»

Ранее по поводу данной акции высказался сын украинского президента, депутат Верховной рады от Партии регионов Виктор Янукович-младший. В конце августа на своей странице в Facebook* он написал, что «такое святотатство не должно остаться безнаказанным». С просьбой наказать представительниц движения FEMEN за спил поклонного креста к президенту также обращались православные активисты...

Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не уверен, что запоздалая реакция Януковича на акцию FEMEN может серьезно улучшить его отношения с Кремлем:

«Да, они нападали на Кирилла. Давайте не будем всерьез оценивать уровень их влиятельности. FEMEN – это коммерческий проект эпатажного феминизма. Они уже наследили везде, где только можно. Если бы они нападали только на патриарха Кирилла! Они и на Лукашенко нападали, и в Турции были, и в Париже. Не надо их серьезно воспринимать, поскольку на украинско-российские отношения это никоим образом не влияет», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Что же касается ареста и препровождения в Москву соратника Удальцова, я думаю, это был своего рода жест доброй воли, готовности к сотрудничеству со стороны украинской власти. Мелочь, но приятно. Янукович таким образом демонстрирует готовность сделать приятное российским друзьям и коллегам. Тем более что наши спецслужбы давно сотрудничают. Был, конечно, период охлаждения, но внутри служб много людей, давно друг друга знающих и готовых сотрудничать. А если есть соответствующая политическая воля, то механизм сработает», – пояснил Фесенко. Он уверен, что операция по возвращению Развозжаева – яркий пример такого сотрудничества.

Впрочем, все упомянутые сюжеты – это мелочи, уверен политолог:

«На самом деле причина спонтанного визита – сигнал, поступивший из Москвы, о том, что Россия готова обсудить новые подходы к решению газовой проблемы».

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что тема задержания на Украине оппозиционера Леонида Развозжаева на переговорах между главами государств не поднималась, передает РИА «Новости».

«Эта тема не поднималась», – сказал Песков, добавив, что вообще не в курсе, о ком идет речь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............