Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 октября 2012, 23:10 • Политика

«И впредь не позволим с нами играть»

В ПАСЕ приняли антироссийскую резолюцию

«И впредь не позволим с нами играть»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Российская делегация в ПАСЕ приветствовала провал попыток ужесточить надзор за ситуацией в России. В делегации отмечают, что наиболее «маргинальные» поправки к резолюции по России также были отвергнуты большинством ПАСЕ. Тем не менее, в резолюции остался призыв отменить приговор участницам Pussy Riot и вернуть думский мандат Геннадию Гудкову.

Во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе своей осенней сессии в Страсбурге приняла новую резолюцию по России. В ней депутаты поддержали такие шаги российского руководства по пути демократизации, как поправки к законам о партиях, о выборах и, в том числе, восстановление прямых выборов губернаторов.

Наша делегация считает это своей большой победой. Нам удалось убедить значительное число парламентариев не голосовать за эту рекомендацию

Однако, как передает «Интерфакс», в тексте содержится и призыв к президенту Владимиру Путину «не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее». Также выражаются опасения относительно судьбы демократии в связи с законом об уголовной ответственности за клевету, законом об интернете, поправками к законам о собраниях и об НКО.

В ПАСЕ вновь упомянули о недостатках президентских выборов 2008 и 2012 годов и парламентских выборов 2007 и 2011 годов. «В течение всего отчетного периода одна и та же политическая сила партия «Единая Россия» располагала большинством мест в Государственной думе, а ее кандидаты, господин Медведев и господин Путин, поочередно побеждали на президентских выборах», с явным неодобрением отмечается в резолюции.

Депутаты рекомендовали руководству России «дать гарантии, которые могли бы реально предотвратить слияние государства и правящей партии», «восстановить полноценный политический диалог с оппозицией, не представленной в Государственной думе», «улучшить политическую атмосферу, чтобы дать возможность оппозиционным силам быть действительно конкурентоспособными», и внести изменения в недавно принятые законы «О клевете», «Об информации» и «О собраниях» с тем, чтобы их нельзя было использовать злонамеренно для подавления общественного мнения, свободы слова и гражданской активности».

Ассамблея Совета Европы также призвала Москву разработать новый избирательный кодекс совместно с Венецианской комиссией, в котором были бы учтены все проблемы, отмеченные в ходе выборов 2011 и 2012 годов. Российским властям рекомендовано обозначить в новом кодексе «порядок назначения членов центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий нижестоящих уровней для обеспечения их независимости и беспристрастности».

Отменить казнь де-юре

В ПАСЕ отметили позитивные и негативные тенденции в работе судебной системы России. «Ассамблея с удовлетворением отмечает, что ряд реформ в области судебной системы, таких как создание Следственного комитета и отделение его от прокуратуры, принятие закона «О компенсации», реформа пенитенциарной системы и значительное уменьшение числа лиц в местах предварительного заключения снимают озабоченности, неоднократно и в течение продолжительного времени выражавшиеся Ассамблеей», говорится в резолюции.

Здесь отмечается, что вынесенный Михаилу Ходорковскому второй приговор, а также осуждение артисток из группы Pussy Riot «были восприняты главным образом как знак того, что судебная власть в России по-прежнему подвергается политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти».

В резолюции также утверждается, что до сих пор остаются безнаказанными виновные в убийстве журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, а также в смерти Сергея Магницкого и Веры Трифоновой.

Депутаты ПАСЕ потребовали юридической отмены смертной казни в России.

«ПАСЕ приветствует решение Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 года об отмене де-факто смертной казни. Ассамблея настаивает на отмене смертной казни и де-юре, и призывает российские власти с этой целью безотлагательно ратифицировать Протокол № 6 к Европейской конвенции о правах человека», говорится резолюции.

Вдобавок Совет Европы потребовал от России полного выполнения трех своих резолюций, касающихся последствий войны августа 2008 года.

«В связи с последствиями войны между Грузией и Россией Ассамблея напоминает о трех своих резолюциях, принятых в 2008 и 2009 годах, и о выводах независимой международной миссии по установлению факта конфликта в Грузии, учрежденной Европейским союзом и возглавляемой послом Хайди Тальявини», говорится в резолюции. Кроме того, в резолюции содержится требование «незамедлительно завершить вывод остающихся российских вооруженных сил и их снаряжения с территории Молдавии».

На «арене конфронтации»

Однако ПАСЕ не хватило голосов для принятия рекомендации, которая означала бы ужесточение мониторинга за Россией о передаче процедуры мониторинга исполнения Москвой своих обязательств перед Советом Европы (СЕ) в Комитет министров СЕ. Против этого жестко выступала российская делегация, мотивируя это тем, что таким образом «дублируется уже существующая процедура мониторинга». Кроме того, делегация усмотрела в этом вопросе «двойные стандарты».

Для принятия поправки было необходимо две трети голосов от числа присутствующих. За рекомендацию проголосовал 121 депутат, против – 74. Таким образом, процедура мониторинга по России остается за ПАСЕ.

Как заметил по этому поводу замглавы МИД России Александр Грушко, проиграли те, кто хотел превратить Совет Европы в арену конфронтации. «Будем анализировать ситуацию. Очевидно, что это победа здравого смысла, а проиграли те, кто хотел превратить Совет Европы в арену конфронтации», заявил дипломат.

Вице-спикер ПАСЕ, замруководителя российской делегации Леонид Слуцкий также заявил, что российская делегация считает большим успехом тот факт, что ПАСЕ отвергла рекомендацию о переводе мониторинговой процедуры в отношении РФ на уровень КМСЕ.

«Наша делегация считает это своей большой победой. Нам удалось убедить значительное число парламентариев не голосовать за эту рекомендацию», сказал Слуцкий.

«Мы и впредь не позволим с нами играть», заявил Слуцкий, указав на важность того, что этот документ отказались поддержать две из пяти групп (фракций) Ассамблеи социалистов и объединенных левых. «К ним позже присоединилась достаточно большая группа западноевропейских парламентариев», добавил Слуцкий.

На резолюцию бурно откликнулись и в блогосфере. Так, в своем «Твиттере» депутат Госдумы Роберт Шлегель отметил, в частности, что в документе «появился пассаж про ущемление прав представителей ЛГБТ-сообщества в России».

..............