Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 октября 2012, 14:57 • Политика

«Саакашвили власть просто так не отдаст»

Вячеслав Никонов: Саакашвили просто так власть не отдаст

«Саакашвили власть просто так не отдаст»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

«Саакашвили просто так власть кому-то, тем более Иванишвили, не отдаст. Там еще будет много чего в ближайшее время», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вячеслав Никонов. Так он прокомментировал признание Михаилом Саакашвили поражения своей партии на выборах в Грузии, согласно которым оппозиция берет под контроль парламент страны.

ЦИК Грузии во вторник опубликовал первые данные по пропорциональным участкам. В новый парламент Грузии должны быть избраны 77 депутатов по партийным спискам и 73 по мажоритарным.

Саакашвили будет рассчитывать на ресурс власти. Если у тебя нет общественной поддержки, то ресурс власти – это достаточно серьезно

Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» после подсчета 25,17% протоколов лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 53,19% голосов. Правящая партия «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили получила 41,51% голосов.

За блок «Георгий Таргамадзе – Христиан-демократическое объединение» проголосовали 2,31%, за Лейбористскую партию – 1,33%, «Новые правые» получили 0,53% голосов избирателей, передает РИА «Новости».

Во вторник днем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Саакашвили признал поражение своей партии и объявил о ее переходе в оппозицию. Однако напомним, что исполнительная власть в стране в течение ближайшего года по-прежнему сохранится в руках президента – пока с января 2014 года не перейдет в руки премьера, назначаемого парламентом.

Сам Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции. «Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию», – сказал Саакашвили, выступая по телеканалу «Рустави-2».

«Время Саакашвили подходит к концу»

В Москве уже заговорили о возможном сближении с Тбилиси. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что изменения в Грузии окажут позитивное влияние на отношения с Россией.

«Мы в этом заинтересованы, и при адекватном руководстве с Грузией всегда можно найти вопросы урегулирования спорных вопросов и выстраивать отношения взаимовыгодно, партнерски, без политического нагнетания, без всяких радикальных решений», – сказала она.

Однако глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров не ожидает существенного изменения. «Несмотря на то, что победу в парламентских выборах одерживают оппозиционные силы, это вряд ли коренным образом повлияет на отношения с Россией», – сказал Озеров.

Он пояснил, что, прежде всего, это касается отношения Тбилиси к Южной Осетии и Абхазии. «Вряд ли тот, кто придет к власти на смену действующему руководству, признает независимость этих территорий. Это значит объявить себя политическим трупом. И поэтому должно смениться не одно поколение, чтобы люди восприняли другие политические реалии», – считает он.

«Время Саакашвили подходит к концу. Немалая часть грузинского народа поняла, что если будет проигран парламент, то Саакашвили останется еще надолго. Поэтому люди проголосовали против той политики, которая проводится действующими властями», – подытожил сенатор.

О том, чего ждать от российско-грузинских отношений с учетом изменения конфигурации сил, газета ВЗГЛЯД побеседовала с первым зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеславом Никоновым.

ВЗГЛЯД: Вячеслав Алексеевич, сторонники Саакашвили старались представить проект Иванишвили как «кремлевские происки». В пользу подобного тезиса привлекались сведения о его бизнесе в России и широких связях бизнесмена в Кремле. Означает ли, что выборы были соревнованием между антироссийским и пророссийским кандидатами?

Вячеслав Никонов: Нет, это очень упрощенная картина. Движение Иванишвили «Вечная грузинская мечта» включало в себя самые разные течения, которые были как пророссийскими, так и антироссийскими. Хотя, естественно, Саакашвили воспринимается как символ антироссийских настроений.

ВЗГЛЯД: В ходе парламентской кампании Иванишвили не раз заявлял о таком внешнеполитическом приоритете, как сотрудничество с США и Евросоюзом, а также подчеркивал, что расстался со своим бизнесом в России... Как же быть с предвыборными лозунгами Иванишвили об улучшении отношений с Россией? Это была просто красивая риторика?

В.Н.: Вообще этот выбор между Россией и Западом существует только в глазах некоторых обозревателей. В реальной жизни такого выбора нет, потому что это ведь не выбор «или – или», возможен выбор «и – и», поэтому говорить, что в этом есть какое-то противоречие, – просто сильно упрощать картинку мира.

ВЗГЛЯД: Не развалится ли коалиция, попав в парламент?

В.Н.: Естественно, любые коалиции не вечны. Может сохраниться, а может развалиться. Я думаю, что Саакашвили просто так власть кому-то, тем более Иванишвили, не отдаст. Там еще будет много чего в ближайшее время.

ВЗГЛЯД: Возможна ли конфронтация между президентом и парламентом и силовой конфликт вроде того, что был в России в 1993 году?

В.Н.: Да, конечно, возможны. В Грузии ничего нельзя исключать. Там еще ни разу не было законной смены власти.

ВЗГЛЯД: На какую поддержку может рассчитывать Саакашвили, если правящая партия впервые с 2004 года теряет большинство в парламенте?

В.Н.: Саакашвили будет рассчитывать на ресурс власти прежде всего. Если у тебя нет общественной поддержки, то ресурс власти – это тоже достаточно серьезно. К тому же у него достаточно большой ресурс поддержки, судя по результатам выборов, порядка 40%. Это много. Борис Ельцин распоряжался ресурсом власти в 1999 году при поддержке 3% населения.

..............