Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 октября 2012, 13:38 • Политика

Клинтон против российского газа

Клинтон озвучила претензии к российскому газу

Клинтон против российского газа
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США поддерживают проект «Южный коридор», чтобы ослабить монополию России на поставки газа в Европу. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон. Она посетовала, что «десятилетия многие европейские страны получали большую часть газа из одной страны – России». Наблюдатели считают заявление Клинтон элементом геополитической борьбы за контроль над наиболее важными зонами мира.

США поддерживают реализацию проекта «Южный коридор», который должен ослабить монополию на поставки газа в Европу. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Джорджтаунском университете с лекцией «Энергетическая дипломатия в ХХI веке».

#{quote1}Как передает «Интерфакс», госсекретарь отметила, что одну из своих задач в этой области США видят «в оказании помощи в продвижении состязательности и предотвращении монополии» на поставки энергоносителей.

«Посмотрите, что происходит в Европе. Десятилетия многие европейские страны получали большую часть газа из одной страны – России, сказала Клинтон. – Однако сейчас ситуация изменилась: отчасти из-за роста производства здесь, в США, на мировых рынках появилось гораздо больше нереализованного газа. Кроме того, есть также газ на Каспии и в Центральной Азии. Они хотели бы его продавать, а Европа хотела бы его покупать. Однако для этого, прежде всего, необходимо проложить трубопроводы».

Она добавила, что «именно в этом состоит цель проекта, названного «Южный коридор», который предусматривает прокладку трубопроводов через Европу. США активно взаимодействуют со всеми участниками этого проекта, чтобы помочь его успешной реализации», заявила Клинтон.

Как известно, проект «Южный коридор» предусматривает прокладку газопроводов из региона Каспия и Центральной Азии в Европу в обход России. По словам госсекретаря, США оказывают содействие реализации этого проекта, поскольку «хотят, чтобы страны крепли, и их экономика становилась сильнее, но также и потому, что монополия в сфере энергетики создает риски».

«Повсюду в мире, когда одна страна находится в чрезмерной зависимости от другой в энергетической сфере, это чревато подрывом ее политической и экономической независимости. Это также делает страну уязвимой перед лицом угроз и применения силы», отметила Клинтон.

Именно поэтому, сказала она, «НАТО определило энергетическую безопасность как ключевой вопрос безопасности нашего времени». «Именно поэтому также мы создали энергетический совет США – Европейский союз с целью углубления нашего сотрудничества по стратегическим вопросам энергетики. Речь идет не только об экономической состязательности, хотя это тоже очень важно. Речь идет о национальной и международной безопасности», подчеркнула Клинтон.

Замдекана факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков уверен, что первоочередная забота США – ограничить влияние России на любом направлении и любыми способами. «Если это энергетика, значит, в области энергетики. Если это военная инфраструктура, то ограничение возможностей в военной инфраструктуре, как это происходит в странах Центральной Азии. Если есть возможность ограничить политическое влияние, то происходит то же самое. Идет нормальная геополитическая борьба за контроль над наиболее важными зонами мира», сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, Евросоюз, с точки зрения США, это ключевой стратегический союзник, «геополитическая и политическая опора Соединенных Штатов». «В конструкции НАТО Европа играет ключевую роль, поэтому США будут всячески препятствовать тому, что Россия в результате завершения проектов «Северный», «Южный» и «Голубой» потоки оказалась ключевым энергетическим донором Европы».

«Для американцев это реальная угроза, и они будут делать все, чтобы под любыми предлогами эту угрозу нейтрализовать», прогнозирует Поляков.

Добавим, что в принятой в середине сентября резолюции Европарламента страны Центральной Азии названы «потенциально важным регионом», способным внести вклад в диверсификацию поставок энергоресурсов в Европу.

В документе намечены внешнеполитические приоритеты ЕС на среднесрочную перспективу. «Страны Центральной Азии должны продемонстрировать свою надежность в качестве поставщиков энергоресурсов в ЕС путем создания равных условий для национальных и международных корпораций», отмечается в докладе.

Парламентарии призвали Еврокомиссию «продолжить оказывать поддержку важным энергетическим проектам в регионе, в частности, «Южному коридору» (по поставкам газа из Центральной Азии в Европу в обход России) и Транскаспийскому трубопроводу.

В Европарламенте также настаивают, что Россия, будучи главным поставщиком энергоресурсов в ЕС, «должна соблюдать правила европейского рынка, а также нормы Третьего энергопакета (предусматривающие свободный доступ европейских компаний к газопроводу) и Энергетической хартии».

..............