Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 октября 2012, 19:38 • Политика

Парламент проследит

СФ требует скорейшей проверки фактов из "Анатомии протеста"

Парламент проследит
@ ntv.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Александр Мишин,
Карина Аракелян

Совет Федерации решил отслеживать проверку правоохранительными органами фактов из фильма «Анатомия протеста 2». Сенаторы даже готовы инициировать парламентское расследование, в случае если сыщики допустят «волокиту». Эксперты отмечают, что такое решение не говорит о недоверии к правоохранительной системе, «контроль лишним не бывает».

В среду Совет Федерации решил взять под свой контроль проверку правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста 2». Этим займутся два комитета палаты: по обороне и безопасности и по правовым и судебным вопросам. Через месяц они должны доложить, как силовые структуры исследовали обнародованные в фильме факты.

Здесь абсолютно нормальное желание парламентариев, в данном случае сенаторов, знать, как обстоят дела

По мнению сенаторов, если в расследовании правоохранительных органов будет замечена волокита, то они начнут собственное парламентское расследование.

«Совет Федерации заинтересован в том, чтобы в результате расследования была выяснена правда и даны соответствующие оценки», – заявила председатель палаты Валентина Матвиенко.

Первый заместитель Матвиенко Александр Торшин в интервью газете ВЗГЛЯД напомнил, что в фильме НТВ участвуют лица иностранного депутатского корпуса, главным образом грузинский политик Гиви Таргамадзе, который в прошлом созыве парламента возглавлял комитет по национальной безопасности.

«Мы приняли решение мониторить ситуацию о ходе расследования, чтобы нас проинформировали», – сказал Торшин. Он также отметил, что в фильме упоминаются и прибалтийские политики.

«Мне кажется, некоторые из них являются депутатами. Я хотел бы знать, что если у нас с ними будут какие-то контакты, то я примерно понимал бы, что этот человек занимается такой интересной деятельностью, которую нельзя назвать дружественной по отношению к Российской Федерации», – пояснил сенатор.

Торшин рассказал, как однажды лично пересекался с Таргамадзе и с его помощниками, когда участвовал в наблюдении за последними президентскими выборами на Украине.

«Я этих наблюдателей видел, я с ними общался. Это ребята со сломанными носами и с удостоверениями от протимошенковской газеты, – рассказал он. – В заполняемых анкетах они умудрялись в слове из пяти букв шесть ошибок делать. Серьезные наблюдатели. Таргамадзе умеет организовывать такие чартеры. Имеет деньги на их оплату. Он тоже был в миссии наблюдения».

В свою очередь председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что факты из фильма «убедительно свидетельствуют о том, что его герои, в том числе с иностранными паспортами, намеревались организовать массовые беспорядки, террористические акты и насильственный захват власти», причем в этом они собирались опираться на организованные преступные группировки и террористов.

Проверить факты из «Анатомии протеста 2» ранее поручил своим подчиненным генпрокурор Юрий Чайка, в случае выявления нарушения закона потребовав принять меры прокурорского реагирования. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что следователи вызвали на допрос координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Но запланированный допрос был перенесен в связи с тем, что в среду адвокат Удальцова Виолетта Волкова была занята в судебном процессе по делу панк-группы Pussy Riot.

Авторы фильма, который вышел на телеканале НТВ на прошлой неделе и вызвал большой общественный резонанс, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Также использована видеозапись, на которой координаторы «Левого фронта» беседуют с Таргамадзе. По словам авторов фильма, у Таргамадзе есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Не исключено и парламентское расследование

Торшин не считает решение палаты признаком недоверия к правоохранительным органам. «Было бы у нас какое-то недоверие, мы бы устроили парламентское расследование», – сказал Торшин.

В свою очередь член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Михаил Капура заявил газете ВЗГЛЯД, что готов войти в подобную комиссию по расследованию, если та будет создана его коллегами. Она может быть создана, по словам Капуры, если у сенаторов возникнет ощущение, что «расследование превращается в волокиту».

«В этом случае мы незамедлительно выйдем с предложением создать парламентскую комиссию и будем заниматься этим вопросом вплотную. Сегодня мы считаем делать это преждевременным, потому что Генпрокуратура и Следственный комитет очень оперативно отреагировали, поэтому у нас нет оснований предполагать, что может быть иначе», – сказал Капура.

При этом сенатор напомнил о расследовании дела Pussy Riot, которое, считает он, было затянуто и приобрело совершенно иные масштабы. «История с этими хулиганками, которые были осуждены за хулиганские поступки в храме Христа Спасителя, затянулась неоправданно надолго. Исходя из такого нехорошего опыта, мы определились, что оставляем за собой право такого парламентского вмешательства», – предупредил Капура.

Председатель совета общероссийского общественного движения «Реформы новый курс» Сергей Журавский в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что не видит ничего особенного в действиях Совета Федерации. «Я считаю, что контроль со стороны законодательных органов не является признаком недоверия к правоохранительной системе. Это абсолютно нормально. Здесь идет речь, прежде всего, о том, чтобы довести до сведения народных избранников сам ход проверки».

Причиной, по которой дело было взято под контроль палатой, является его резонанс в обществе, считает эксперт. «Ответ правоохранительных органов может вызвать у части населения недоверие, а тут, поскольку будет двойной контроль со стороны Совета Федерации и, я думаю, другие законодательные органы подключатся к этому делу, то объективность будет полной», – добавил он.

В свою очередь член экспертного совета при председателе ЦИК России, профессор МГУ Александр Кобринский заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что контроль Совета Федерации повысит качество проверки по фактам, прозвучавшим в фильме НТВ «Анатомия протеста 2».

«В нормальном государстве абсолютно нормально, когда парламент, любая из его палат, желательно обе, контролируют деятельность правоохранительных органов и не только правоохранительных органов. Я не вижу оснований говорить о недоверии каким-то органам. Здесь абсолютно нормальное желание парламентариев, в данном случае сенаторов, знать, как обстоят дела», – заявил Кобринский газете ВЗГЛЯД.

Контроль, как полагает Кобринский, должен повлиять на эффективность правоохранительных органов. «Вообще контроль лишним не бывает», – напомнил эксперт.

Что же касается содержания фильма, то сам Кобринский не сомневается, что через грузинских, прибалтийских или других зарубежных политиков действительно финансируется деятельность, направленная на разрушение российского государства, а фильм «Анатомия протеста 2», по мнению Кобринского, высвечивает эту проблематику.

..............