Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
1 октября 2012, 22:45 • Политика

«Мечты» сбываются

Данные опросов: Партия Саакашвили проиграла выборы

«Мечты» сбываются
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси,
Александр Мишин

По данным экзит-поллов, коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» обыгрывает сторонников Михаила Саакашвили в голосовании по партийным спискам. Однако Саакашвили все равно предрекает себе большинство в парламенте за счет одномандатников. Между тем на проходящие выборы наложила отпечаток страшная трагедия, произошедшая на востоке Грузии.

Оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» еще днем призвала своих сторонников собираться вечером на улицах Тбилиси и других крупных городов, чтобы вместе порадоваться результатам экзит-полов, которые объявят, как только завершатся выборы. Представитель «Грузинской мечты» Майя Панджикидзе призвала всех сторонников оппозиции собираться с 19 часов на улицах шести городов – Телави, Самтредиа, Зугдиди, Батуми, Кутаиси и Гори.

Абсолютно уверен, что наш народ всегда принимал правильное решение, и сейчас такой момент, уверен в мудрости и дальновидности нашего народа

Во-первых, пояснила Панджикидзе, коалиция не сомневается в победе, во-вторых, внутри партийных офисов нет мест, чтобы вместить всех желающих порадоваться. Она пообещала, что на улицах будут смонтированы мониторы, подчеркнув, что «закон нарушаться нами не будет».

«Решается судьба государственности»

ЦИК Грузии уже около 15.00 по местному времени заявил, что в выборах в 150-местный парламент приняли участие 45% избирателей. Таким образом, выборы можно считать состоявшимися, так как для этого нужно было, чтобы проголосовала треть избирателей. Лидер оппозиции, миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что рассчитывает по итогам голосования получить две трети мест, и пообещал, что скоро начнет «возрождать Грузию».

Однако не меньшую уверенность демонстрировал и лидер «Единого национального движения» президент Михаил Саакашвили. Утром на избирательном участке он заявил, что день выборов является историческим, так как «решается судьба государственности, чтобы Грузия шла вперед и не возвращалась в прошлое».

«Абсолютно уверен, что наш народ всегда принимал правильное решение, и сейчас такой момент, уверен в мудрости и дальновидности нашего народа», – сказал он. По словам Саакашвили, сейчас делается выбор «на десятилетия вперед». Проголосовав, Саакашвили отправился по провинциям, вселяя уверенность в своих сторонников.

«Мечты» сбываются

Около 9 часов вечера появились предварительные итоги экзит-поллов, согласно которым на выборах по пропорциональной системе лидирует оппозиционная «Грузинская мечта», а по мажоритарной – правящее «Единое национальное движение».

По данным экзит-полла, проведенного американской компанией «Эдисон рисерч» по заказу телеканала «Рустави-2», «ГМ» набрала 51% голосов, а «ЕНД» – 41%. Согласно предварительным данным опросов, проведенных на выходе с избирательных участков другими организациями, также лидирует «Грузинская мечта» с 35–70%, а правящая партия находится на втором месте.

С этими результатами успел согласиться Саакашвили, о чем он заявил в телеобращении. В свою очередь Иванишвили, выступая перед собравшимися у его резиденции в Тбилиси сторонниками, сказал, что результаты экзит-поллов говорят о «большом успехе народа» и возглавляемой им коалиции.

Первые предварительные результаты парламентских выборов ЦИК Грузии обнародует не ранее утра 2 октября. Тем не менее, сторонники «Грузинской мечты» уже начали праздновать успех, не дожидаясь данных ЦИК. По центру Тбилиси ездили машины с флагами «ГМ» и сигналили. Тысячи тбилисцев пришли на площадь Свободы – они смеялись и скандировали: «Да здравствует Грузия!» и «Сакартвело!» («Грузия!»), обнимались, размахивали синими флагами с большими цифрами «41» – символом коалиции.

Автомобильное движение на площади и примыкающему к ней проспекту Руставели еще продолжалось, но уже с трудом. Гудящие машины, из окон которых зачастую также вывешены синие флаги, медленно двигались вокруг массивной колонны-фонтана с позолоченной фигурой святого Георгия на коне работы российского скульптора Зураба Церетели.

«Мы ждем нормальной жизни от этой победы, – рассказал ИТАР-ТАСС Марат, молодой человек лет двадцати. – Я последние два года не могу найти работы. Да и вообще нынешний режим похож на фашистский».

«Мы радуемся, что уже не будет страшно от власти», – уверен 27-летний Димитрий. «Правда победила!» – восклицает он. «Большинство людей, которые собрались здесь, надеются, что отношения с Россией улучшатся», – уверяет Ираклий, мужчина среднего возраста.

Позднее телекомпания «Маэстро» передала итоги экзит-полла, проведенного по заказу телекомпании «Маэстро» британской компанией Oxford University Consulting: во всех восьми избирательных округах Тбилиси «Грузинская мечта» убедительно побеждает правящую партию.

Количество голосов избирателей, полученных мажоритариями «Грузинской мечты», которые, по данным экзит-полла, колеблются от 63% до 84%, почти в два (а в отдельных случаях – и более) раза превышают голоса, которые тбилисцы отдали представителям «ЕНД».

Согласно экзит-поллу, по партийным спискам в Тбилиси «Грузинская мечта» получила 75% голосов избирателей, «Единое национальное движение» – всего 18%. В целом в масштабах Грузии, где опрос был осуществлен на 259 избирательных участках во всех 73 округах, «Грузинской мечте» досталось 63% голосов, «ЕНД» – 27%.

Убийство младенца

Напомним, сам ход голосования в течение дня оценивался как спокойный. Правда, во второй половине дня регулярно стали поступать сообщения о происшествиях. К 18 часам ЦИК сообщил, что «больших нарушений нет» – тех, которые могли бы повлиять на голосование.

Это не полностью совпадало с данными противников Саакашвили. Пресс-секретарь правящей партии Чиора Тактакишвили сообщила, что известный борец Эльдар Куртанидзе, кандидат в депутаты от «ГМ», якобы лично избивает сторонников властей в Лагодехи. Из Кутаиси сообщили о задержании полицией шести активистов «Мечты» – якобы за то, что те оскорбили сотрудников правопорядка. В Самтредиа горожане, сторонники Иванишвили, едва не сцепились с прибывшим в западный регион министром по делам молодежи и спорта Владимиром Вардзелашвили. Дело ограничилось перебранкой и проклятиями.

#{ussr}Но, конечно, главное событие, наложившее на все трагический отпечаток, произошло в ночь на востоке Грузии. Там, в селе Колгана Гурджаанского района, неизвестные похитили и убили 10-месячную девочку, племянницу Дали Мекеришвили – координатора «ГМ». Родственники обвинили в чудовищном преступлении членов «ЕНД», которые якобы угрожали Мекеришвили.

Мало кто в Грузии, узнав об этом, смог уснуть в эту ночь. Однако депутат от «националов» Георгий Габашвили назвал «невиданно бессовестным» обвинение в адрес своей партии в этом злодеянии. И. о. министра внутренних дел Екатерина Згуладзе взяла расследование под личный контроль.

10-месячная Барбара Рафалян заснула на первом этаже дома, а ее родственники ужинали на втором. Когда родственники решили проведать девочку, то не обнаружили ее в кроватке. Ее искали вместе с полицией и нашли во дворе – в большом сосуде для хранения вина, «квеври». Сосуд был накрыт камнем. Девочка захлебнулась.

«Возможна переходная ситуация»

Впрочем, представители властей и оппозиции согласились не политизировать трагедию, пока она не будет расследована. Грузинские бизнесмены пообещали около 300 тысяч долларов тому, кто окажет помощь в расследовании.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, по официальным данным в Грузии 3 млн 613 тыс. 851 избиратель. Они должны избрать в парламент 150 членов – 77 депутатов по партийным спискам, а 73 – в мажоритарных округах. В выборах участвуют два блока и 14 партий. Избирательный барьер для партий установлен на уровне 5% голосов принявших участие в голосовании избирателей.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин ожидает, что премьером Грузии все же в итоге станет Иванишивли. «Но в ближайший год еще действует старая конституция, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – И премьер-министр будет находиться под президентом».

Жарихин напомнил, что парламентская форма правления вводится лишь с 1 января 2014 года. «И тогда премьер-министр будет назначаться большинством парламента и иметь больше полномочий, чем президент, – сказал эксперт. – Поэтому может возникнуть сейчас переходная ситуация. Но, если смотреть со стороны, из России, несмотря на митинги «за» или митинги «против», принципиальной разницы во внешнеполитических, экономических, внутриполитических позициях Иванишвили и Саакашвили на самом деле нет, поэтому вполне возможно и нахождение некоего компромисса».

«Не исключен сценарий гражданской войны»

В интервью газете ВЗГЛЯД директор Института политических исследований, член ОП Сергей Марков заявил, что «однозначного прогноза еще дать нельзя. Все экзит-поллы показывают победу «Грузинской мечты» над партией Саакашвили. Разброс – от 5 до 30%. С большой вероятностью можно сказать, что 10% партия «Грузинская мечта» выигрывает у Саакашвили. С другой стороны, есть высокая вероятность победы Саакашвили в одномандатных округах, но насколько там будет компенсировано, сказать пока трудно. Это будет огромная борьба. Сохраняется несколько сценариев развития ситуации».

Эксперт выделил три сценария развития событий.

«Первый – оппозиция побеждает, Саакашвили признает ее победу, уходит, через некоторое время обязательно начнется расследование в отношении Саакашвили, он будет обвинен в предательстве родины, в политических репрессиях по отношению к оппозиции. Второй вариант – Саакашвили объявит о своей победе, будут массовые митинги, демонстрации, но в конечном счете ему удастся опять «пересидеть» оппозицию. Митинги будут проходить много месяцев, и оппозиция точно не признает победу Саакашвили».

Третий вариант, который не исключает Марков, – это гражданская война. «Насколько длинная, кровопролитная – это вопрос пока открытый. Но возможность остается весьма высокой. Так что, почти все варианты, кроме одного – Саакашвили побеждает, и оппозиция признает его выборы. Вот этот вариант – не существует», – уверенно заявил Марков.

..............