Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 января 2012, 20:52 • Политика

«Мы будем за здравый смысл»

Владимир Мамонтов: Не дай Бог, погром и революция

«Мы будем за здравый смысл»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

«Предвыборная кампания сейчас особая, и, безусловно, у всех кандидатов какие-то зачехленные орудия по кустам стоят. Ближе к финалу кампании они их выкатят и ударят», – сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Мамонтов, бывший главный редактор газеты «Известия». Так он прокомментировал свое участие в предвыборной газете «Не дай Бог!».

С февраля в России начнет выходить газета «Не дай Бог!». Ее возглавит бывший главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов. Финансовыми вопросами займется экс-гендиректор медиагруппы «Живи!» (принадлежит группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, который баллотируется в президенты) Юрий Кацман. Представитель Прохорова уже заявил РИА «Новости», что «это личный проект Кацмана и его друзей».

Не дай Бог, погром, революция, нестабильное развитие страны и, не дай Бог, возвращение в 90-е годы

Отметим, что одноименная газета выходила в России во время президентской кампании 1996 года. Издание с 10-тысячным тиражом крайне резко критиковало Геннадия Зюганова, конкурента тогдашнего президента Бориса Ельцина. Чем нынешняя реинкарнация издания будет отличаться от прежней, газете ВЗГЛЯД рассказал куратор редакционной политики газеты «Не дай Бог!» Владимир Мамонтов.

ВЗГЛЯД: Владимир Константинович, почему вы взяли такое же название, как у газеты 1996 года?

Владимир Мамонтов: Да, у всех появляется такая ассоциация. Многие помнят эту газету. Но название этого проекта еще не утверждено. К тому старому проекту наша газета никакого отношения не имеет и общего с ним иметь будет мало.

Организаторами газета задумывается как временный предвыборный проект, который не поддерживает какого-то одного кандидата в президенты. В ней два основополагающих мотива. Первый – мы за честные выборы. С этим трудно не согласиться. Все за честные выборы. Правда, по-разному понимают. Думаю, это интересно: договориться тем, кто по-разному понимает, что такое честные выборы. Второе, что важно: проект будет поддерживать в конституционном поле яркую борьбу между кандидатами в президенты.

ВЗГЛЯД: Против чего будет выступать газета?

В. М.: По его задумке и по идеологии, если у него останется название «Не дай Бог!», то что, собственно говоря, не дай Бог-то? Понятное дело, что не дай Бог, погром, революция, нестабильное развитие страны. И не дай Бог, возвращение в 90-е годы, не дай Бог, падение уровня жизни людей и так далее – все, чего бы не хотелось получить в результате революционного или иного развития событий. Конституционное поле, честные выборы*, цивилизованная борьба политических сил – и результат, который всеми участниками будет принят как естественный и законный.

Я пока не хочу строить предположения, как это будет получаться в журналистском плане, потому что хуже всего понастроить всяких предположений, а потом все это не реализовать.

ВЗГЛЯД: Газета будет на бумаге?

В. М.: Это еженедельный бумажный проект. Какая-то часть так или иначе будет заявлена в Интернете. Часть тиража будет распространяться самостоятельно, а часть – в многотиражных изданиях вкладкой. Сейчас идут переговоры с «Комсомольской правдой», «Аргументами и фактами». В какой стадии находятся эти переговоры, я не знаю. Моя роль будет заключаться в кураторстве редакционных дел. Первый номер, как ожидается, выйдет в середине февраля.

ВЗГЛЯД: Кого вы видите своей аудиторией?

В. М.: Понятно, если это будет вкладка в многотиражные газеты, то это будет аудитория этих газет. Иначе зачем делать вкладку в многотиражные газеты, если рассчитывать только на исключительно высоколобую публику? Конечно, это будет широкий круг читателей.

ВЗГЛЯД: Будет ли, по-вашему, ужесточаться информационная кампания кандидатов ближе к выборам?

В. М.: Предвыборная кампания сейчас совершенно особая, и, безусловно, у всех кандидатов какие-то зачехленные орудия по кустам стоят. Ближе к финалу избирательной кампании они их выкатят и ударят. Для меня и для многих граждан важно, чтобы в ходе этой предвыборной пальбы не пострадали более важные вещи: интересы каждого из нас, наших семей и детей, нашей страны, хотя можно понимать по-разному ее интересы. Совершенно ясно, что из любых политических передряг Россия не должна выходить более слабой, раздерганной в волнениях и смутах.

Так всегда бывало, чем ближе предвыборная кампания к финалу, тем она острее. Газета «Не дай Бог!» как раз предлагает конституционное поле для этой борьбы. Мы будем за здравый смысл, спокойствие, нормальную политическую процедуру и за здравое политическое содержание. 

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............