Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2012, 12:50 • Политика

Миротворцы едут домой

Россия отозвала миротворцев из Судана

Миротворцы едут домой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Около сотни российских миротворцев в ближайшее время завершат свою миссию и покинут Судан. Указ об этом был подписан во вторник президентом Дмитрием Медведевым. В Минобороны обещают вывести россиян из этого африканского государства уже в феврале, тем более что оставаться российским летчикам там опасно.

Находящиеся в Судане российские миротворцы вернутся на родину до 1 апреля 2012 году. Это следует из опубликованного во вторник указа президента Дмитрия Медведева.

Военные обещают вывести последних российских миротворцев из Судана уже в середине февраля

«Российские военнослужащие с честью выполнили поставленные задачи по поддержанию мира и безопасности в этой стране», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента РФ.

До 1 апреля 2012 года личный состав и транспортно-боевые вертолеты Ми-8МТ со штатным вооружением и боеприпасами должны быть выведены на родину.

Руководство выводом воинского формирования из Судана возложено на Министерство обороны РФ. МИД России поручено проинформировать заинтересованные международные организации о выводе российских военнослужащих в связи с завершением деятельности миссии ООН в Судане.

Ранее, в декабре 2011 года, в соответствии с указом президента от 23 ноября 2011 года часть воинского контингента, принимавшая участие в упомянутой операции ООН, уже была возвращена на территорию России.

Военные обещают вывести последних российских миротворцев из Судана уже в середине февраля. «Для переброски в Россию личного состава, имущества, а также вертолетов будет выполнено около 20 самолетных рейсов военно-транспортной авиации», – сообщил во вторник официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик.

По его словам, в состав российской авиагруппы, выполняющей задачи в Судане, входят около 120 человек летного и инженерно-технического состава. За группой закреплены четыре транспортных вертолета Ми-8, МТВ, переоборудованных под стандарты ООН: на них установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения, соответствующие международным требованиям, сообщает «Интерфакс».

Российская авиационная группа начала свою работу в Судане в 2006 году. Осенью прошлого года в ее состав входили более 120 военнослужащих и восемь вертолетов. РАГ осуществляет около 40% всех воздушных перевозок в Южном Судане.

Она обеспечивает перемещение по стране военных наблюдателей миссии ООН, перевозку и сопровождение грузов, а также участвует в организации поисково-спасательных работ.

Как отмечается в президентском указе, решение было принято на основании июльской резолюции Совета Безопасности ООН о завершении сроков действия миссии.

Вместе с тем в Москве ранее заявляли, что миротворцы будут отозваны в связи с тем, что власти страны не могут гарантировать им безопасность. «Скорее всего, вероятность того, что наше подразделение будет оттуда (из Южного Судана) выведено. Это связано с тем, что власти Южного Судана не могут обеспечить безопасность россиян», – заявлял в середине января замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Инциденты с россиянами происходят в стране регулярно.

Так, в декабре прошлого года чиновник ООН обвинил пилотов российских авиакомпаний «ЮТэйр» и «Нефтеюганский объединенный авиаотряд» в совершении изнасилований во время выполнения гуманитарных рейсов в Африке. 28 декабря прошлого года сотрудники спецслужб Южного Судана без объяснения причин задержали членов экипажа самолета Ан-32, владельцем которого является суданская компания Park Air. Среди задержанных был гражданин России Владимир Попков, а также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана.

Арестованный российский летчик Владимир Попков был освобожден 22 января и вечером прибыл в Хартум, сообщил первый секретарь посольства России в Республике Судан Юрий Видакас. «Власти Южного Судана отпустили весь экипаж вместе с россиянином на свободу, так и не дав официальных разъяснений по поводу его задержания. Сейчас все члены экипажа, в том числе гражданин РФ Владимир Попков, находятся в Хартуме, они чувствуют себя нормально», – сказал Юрий Видакас, добавив, что «Владимир позвонил домой и сообщил, что он в порядке».

Ранее Россия уже вывела из Южного Судана дополнительную группу вертолетчиков, переброшенную туда в преддверии референдума об отделении Южного Судана. Как отмечал спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов, срок ее пребывания в Судане был окончен, поэтому по решению президента России она вернулась домой. При этом он подчеркнул, что это решение не было связано с задержанием экипажа Ан-32.

..............