Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 января 2012, 20:01 • Политика

Уроки афганского

Французы готовы поскорее уйти из Афганистана

Уроки афганского
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева,
Алиса Луговская

Французские войска прекращают участие в боях с талибами, а их вывод из Афганистана может быть ускорен. Об этом заявил президент Николя Саркози после гибели четырех французских солдат. Эксперты отмечают, что накануне президентских выборов Саркози вынужден идти на поводу у антивоенных настроений, царящих среди французов.

В Афганистане в пятницу четверо французских военных были убиты неизвестным боевиком, одетым в форму афганской армии. Инцидент произошел в провинции Каписа к северу от Кабула. При этом по крайней мере 17 французов были ранены. В командовании сил НАТО в Афганистане заявили, что нападавшего удалось задержать.

Желание наших воинов служить своему государству по-прежнему нерушимо. Именно эти причины заставляют наших врагов использовать подлые методы атаки

Президент Франции Николя Саркози выступил с пространной речью перед французским дипломатическим корпусом. В ней он, в частности, назвал «неприемлемым» тот факт, что афганские солдаты стреляли во французских союзников. «Французские военные прибыли в Афганистан, чтобы бороться с талибами и террористами. Они находятся там не для того, чтобы в них стреляли афганские военные», – заявил Саркози.

По его словам, французы отныне прекращают участие в боевых операциях в этой стране. Франция официально приостанавливает военную помощь армии Афганистана, а также содействие в подготовке афганских солдат. Это решение Саркози назвал «непростым».

Министр обороны Франции Жерар Лонге уже вылетел в Афганистан. Предполагается, что он проведет по этому поводу в Кабуле переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. «Я принял решение немедленно направить министра обороны и главу генштаба в Афганистан. Все операции по обучению, помощи в военных операциях со стороны французской армии прекращены», – сказал Саркози, выступая перед дипломатами.

#{smallinfographicleft=252198}Премьер-министр Франции Франсуа Фийон выступил еще более торжественно. Он назвал произошедшее ударом, «который заставил сжаться сердца всех французов». «Но я знаю, что желание наших воинов служить своему государству по-прежнему нерушимо. Они обладают огромным мужеством, их профессионализм бесспорен, именно эти причины заставляют наших врагов использовать подлые методы атаки», – уверен премьер. Упоминая «подлые методы», премьер, очевидно, имел в виду то обстоятельство, что в момент нападения французы не были вооружены.

Ускорение отступления

Саркози также предупредил, что обдумывает вопрос о досрочном отводе французских военных из Афганистана, сообщает сайт газеты «Фигаро».

В октябре Франция уже начала вывод войск из Афганистана. Ранее Саркози объявил, что до конца 2012 года исламскую республику покинет тысяча из 4 тысяч французов. Окончательный вывод контингента, который базируется в уезде Соруби, провинции Кабул и в соседней провинции Каписа, планировалось завершить лишь к концу 2014 года.

По заявлениям Саркози, если Кабул не предоставит гарантий безопасности для французских военных, Франция выведет свой контингент раньше запланированных сроков. «Если условия безопасности не будут четко установлены, будет поставлен вопрос о преждевременном возвращении французской армии во Францию. Это возвращение предполагалось, самое позднее, к 2014 году», – сказал Саркози.

Главный соперник Саркози на выборах президента, назначенных на май, социал-демократ Франсуа Олланд был более конкретным. В своем заявлении агентству Франс Пресс, сделанном после теракта, он призвал вывести войска уже в этом году.

Эксперты напоминают, что два ведущих политика вынуждены считаться с антивоенными настроениями, преобладающими в обществе. Французы давно уже критично настроены к войне, на сегодня, правда, чуть менее критично, чем до гибели Усамы бен Ладена. По опросу социологической службы БВА, проведенному в мае, после гибели бен Ладена, 55% французов выступали  за скорейшее прекращение войны, продолжение которой поддерживали лишь 43% граждан. Эти цифры почти не изменились с января 2010 года, когда проведение войны поддерживал 41% жителей.

Но если за последние два года настроения французов мало изменились, то по сравнению с 2001 годом разница заметна. В начале войны, в октябре 2001 года, 55% французов одобряли вторжение.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал ужасным, но единичным инцидент с гибелью в Афганистане в пятницу четырех французских военных из состава международных сил. «Это чрезвычайно печальный день для наших войск в Афганистане. Выражаю соболезнование семьям четырех французских военнослужащих и народу Франции. Выражаю сочувствие получившим ранения», – говорится в заявлении.

Однако это уже не первый случай гибели французских солдат. Двое бойцов Иностранного легиона Франции были расстреляны – также солдатом афганской национальной армии не далее как 29 декабря в уезде Тагаб.

Война в Афганистане, которая началась в 2001 году, унесла жизни 2 500 тысяч иностранных солдат. В их числе Франция потеряла 82 военных, включая и четырех убитых накануне.

Мир во всем мире

Кроме того, Саркози в своей речи коснулся и других международных проблем. Так, он пообещал сделать все, чтобы избежать войны с Ираном. Интервенция Запада в Иран приведет к хаосу, предостерег Саркози. Он считает, что удар по ядерным объектам Ирана, который Запад подозревает в ведении работ по созданию ядерного оружия, не даст искомого результата.

«Франция сделает все возможное, чтобы предотвратить интервенцию», – сказал он, выступая перед французскими дипломатами. «Военное вмешательство не решит проблему, напротив, оно развяжет войну и приведет к хаосу на Ближнем Востоке и, возможно, во всем мире», – указал президент.

В то же время Саркози высказался за введение «более жестких» санкций против Ирана, который Запад подозревает в ведении работ по созданию ядерного оружия. «Нам нужны более жесткие, более решительные санкции, которые бы остановили покупку иранской нефти и заморозили бы счета Центрального банка, а тот, кто не хочет этого, будет ответственен за риски военного конфликта», – сказал он.

Саркози призвал ввести эмбарго на закупку иранской нефти и заморозить зарубежные счета Центробанка Ирана. Президент призвал Россию и Китай поддержать санкции против Ирана, которые, как ожидается, примут на своем заседании в предстоящий понедельник главы МИД стран Евросоюза. «Я говорю нашим китайским и российским друзьям: помогите нам обеспечить мир во всем мире. Нам явно требуется ваша помощь», – сказал Саркози.

..............