Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 января 2012, 12:50 • Политика

Четверо за одного

Канада выслала четверых российских дипломатов

Четверо за одного
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Власти Канады выслали из страны четырех сотрудников российского посольства. Местные СМИ связывают этот шаг с недавним арестом морского офицера Джеффри Пола Дилайла, подозреваемого в шпионаже в пользу Москвы. В самом российском посольстве в Оттаве настаивают, что дипломаты покинули страну в рамках ротации.

Между Россией и Канадой может разгореться новый дипломатический скандал. Как сообщают в пятницу канадские СМИ, Оттава выслала из страны четырех российских дипломатов.

Представитель МИД страны Джон Бэрд заявил, что пока не готов дать комментарии

Телеканал CTV News указывает на то, что сотрудники российского посольства были выдворены из Канады через четыре дня после появления информации об аресте морского офицера Джеффри Пола Дилайла, обвиненного в шпионаже в пользу иностранного государства.

Как отмечали журналисты, офицер, работавший в разведке Единого королевского центра ВМС Канады, имел доступ к данным слежки за китайскими, иранскими и северокорейскими боевыми кораблями, а также к информации о грузовых потоках этих стран по всему миру. По данным Королевской канадской конной полиции (КККП), Дилайл в течение последних 4,5 лет передавал секретные сведения, начав шпионскую деятельность 6 июля 2007 года. Канадские правоохранители уверены, что Дилайл собирал конфиденциальную информацию во время работы в Оттаве, Кингстоне, Галифаксе, Бедфорде и «других местах».

Хотя официально информация о том, на какую страну работал канадский офицер, так и не была распространена, CTV News со ссылкой на свои источники утверждает, что Дилайл работал на Россию.

Москва появившиеся слухи никак не прокомментировала. Остается неясной ситуация и с высланными дипломатами: в российском посольстве настаивают, что сотрудники выехали в Россию в связи с окончанием сроков командировки, сообщает РИА «Новости».

Руководство Канады также не дает комментариев по данной информации. В частности, представитель МИД страны Джон Бэрд заявил, что пока не готов дать комментарии по этому вопросу, сообщает «Интерфакс».

Однако если данные о высылке российских дипломатов подтвердятся, можно предположить, что Москва, как и прежде, ответит Оттаве зеркальными мерами, выдворив из России аналогичное число сотрудников канадского посольства.

Добавим, что страны и ранее обменивались высылкой дипломатов.

Так, ровно 10 лет назад Москва выслала двух сотрудников канадской дипмиссии за «деятельность, не совместимую с их дипломатическим статусом». Такое решение стало ответным шагом на действия канадского МИДа, потребовавшего прекращения работы двух российских дипломатов в Канаде из-за подозрений в шпионаже.

В 2009 году Россия выслала еще двух канадских дипломатов, работавших в информбюро НАТО в Москве, в ответ на аналогичное решение альянса. «Посол Канады в России Ральф Лисишин был вызван в МИД России, где был проинформирован о том, что в ответ на недружественный акт со стороны НАТО в отношении сотрудников представительства Российской Федерации при НАТО российская сторона приняла вынужденное решение лишить дипломатической аккредитации директора информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады в России Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в России Марка Опгенорта», – говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

За некоторое время до этого НАТО лишило аккредитации старшего советника Виктора Кочукова и 23-летнего атташе Василия Чижова, сына постоянного представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, работавших в постпредстве России при штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Ситуация со скандалом в Канаде связана с борьбой за Арктику. Все больше интерес мировых держав смещается в северном направлении. <a href= http://actualcomment.ru/news/36387/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............