Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
14 января 2012, 12:45 • Политика

«А справа – тополь-м»

Дмитрий Рогозин посадил около НАТО "Тополь-М"

«А справа – тополь-м»
@ https://twitter.com/Rogozin

Tекст: Иван Чернов

Необычный способ оставить память о четырех годах, проведенных в качестве полпреда при НАТО в Брюсселе, придумал Дмитрий Рогозин. На территории своей бывшей резиденции он посадил два тополя, причем один из них назвал в честь российского ракетного комплекса. Кроме того, Рогозин выступил с рядом жестких заявлений о ситуации в Ливии и Сирии.

Бывший постоянный представитель России при НАТО, а ныне вице-премьер по военно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин минувшей ночью посадил два тополя на территории своей бывшей резиденции, недалеко от штаб-квартиры Североатлантического альянса в столице Бельгии Брюсселе. Таким образом он попрощался с работой, которой занимался в течение четырех лет.

«Решил оставить что-то доброе в память о своей работе при НАТО, поэтому посадил тополь. Думаю, тополю в НАТО самое место», – прокомментировал это событие Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Решил оставить что-то доброе в память о своей работе при НАТО, поэтому посадил тополь

Впрочем, Дмитрию Рогозину пришлось несколько подкорректировать свои планы по поводу тополей. На прощальной пресс-конференции в пятницу политик говорил о том, что собирается посадить деревья на территории штаб-квартиры НАТО, сообщает РИА «Новости».

Однако журналисты сразу нашли в этом символический смысл, так как название «тополь» носит также российский ракетный комплекс «Тополь-М». И администрация НАТО сочла «не представляющейся возможным» посадку тополя на территории своей штаб-квартиры, сообщал дипломатический источник, близкий к Североатлантическому альянсу.

Впрочем, Рогозин вышел из этой ситуации достаточно креативно, отреагировав на запрет посадкой сразу двух деревьев, правда, уже на территории своей бывшей личной резиденции в Брюсселе.

«Поскольку в НАТО не были рады моему тополю ... я решил посадить там сразу два», – написал он и опубликовал фотографию, на которой сажает два небольших деревца.

«Слева – просто тополь, а справа – тополь-м», – пояснил он.

Примечательно, что вице-премьер осуществлял посадки под покровом ночи, и читатели его микроблога в Twitter предположили, что, когда об этом станет известно в НАТО, «шороху будет». Звучали также предположения, что натовцы в ответ могут посадить другое дерево с символическим значением уже в России.

Отметим, что при вручении верительных грамот в 2008 году тогдашнему генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу Дмитрий Рогозин дарил ему инкрустированный томагавк (боевой топор), выразив надежду, что генсек НАТО «зароет его в землю в знак прекращения конфликтов между НАТО и Россией».

Помимо работы в саду своей бывшей резиденции в Брюсселе Дмитрий Рогозин также встретился в пятницу с руководством НАТО, простился с коллегами по Совету Россия – НАТО, а на субботу у него назначена встреча «без галстуков» с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом.

Преемник Рогозина на посту постпреда России при Североатлантическом альянсе до сих пор не назначен. И позиция главного военного представителя РФ при альянсе также вакантна, так как генерал армии Алексей Маслов был освобожден от этой должности и уволен с военной службы в ноябре прошлого года, передает «Интерфакс».

Как сообщил Дмитрий Рогозин в пятницу, его преемник не станет технической фигурой: «Безусловно, новым российским постоянным представителем будет человек глубоко компетентный и уважаемый. Это не будет техническая фигура. Российская Федерация понимает значение отношений с Североатлантическим альянсом, и поэтому будет действовать с тем, чтобы в нашей кооперации была преемственность и не было временных разрывов», – сказал он.

А решение о кандидатуре на этот пост может принять только президент России: «Есть определенные обстоятельства, которые, конечно, сказываются на такого рода замене: это выборная кампания в России, которая завершится 4 марта. Но консультации по этому поводу ведутся. Это находится в сугубой сфере компетенции президента РФ, и он примет то решение, которое сочтет необходимым», – отметил вице-премьер.

Также на заключительной пресс-конференции в Брюсселе Рогозин рассказал о своем видении развития ситуации в Ливии и Сирии. По его словам, после выборов в Ливии к власти могут прийти радикальные исламисты, а потом там могут появиться базы подготовки исламистов-фундаменталистов с рекрутированием бойцов и в европейских странах.

«И за это будут отвечать ваши политики, которые приняли решение влезть в чужую гражданскую войну, как слон в посудную лавку», – отметил Рогозин.

Он напомнил, что, будучи постоянным представителем России при НАТО, неоднократно говорил, что плодами «арабской весны» воспользуются вовсе не ставленники демократических сил.

«Это блеф и иллюзия. В такого рода ситуациях нет демократических сил. К власти придут исламисты и только исламисты. И вопрос лишь в том, будут ли это исламисты-фундаменталисты или исламисты более или менее умеренные», – отметил он.

Бывший постпред напомнил: «Было сказано, что нельзя выступать в гражданской войне за одну из воюющих сторон, однако НАТО ближе к концу кампании поддерживало публично – и политически, и экономически, и военными методами – одну из конфликтующих сторон, так называемую повстанческую».

«Сказано было, что запрещено летать в воздушном пространстве в ходе гражданского конфликта, тем не менее летали и бомбили только одну сторону», – перечислил Рогозин, его слова приводит «Интерфакс».

И в Сирию, по его мнению, «лезть нельзя», поскольку любое вмешательство извне в ситуацию, которая сложилась в Сирии, приведет к неминуемой катастрофе.

«Если Запад считает, что ему будет комфортно соседствовать на юге с государствами, где основой политической системы станет шариат, то это, конечно, выбор Запада. Но я считаю, что это крайне недальновидно», – отметил вице-премьер.

Касаясь отношений России с Европой, Рогозин рассказал, что наша страна заинтересована в кооперации с европейскими странами для совместных исследований в области обороны, но не в закупках готовых образцов оружия: «Конечно, Россия заинтересована не в закупках готовых образцов оружия, а в кооперации с западными, прежде всего европейскими странами, в том, что касается исследований в перспективных для нас областях, создания систем безопасности, которые бы объединяли наши интересы».

«Торговля оружием и военной техникой между государствами означает, что они не считают себя противниками. Поскольку с врагами оружием никто не торгует», – при этом подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, постпред России при НАТО, бывший руководитель партии «Родина» Дмитрий Рогозин в конце декабря 2011 года был назначен вице-премьером, курирующим ВПК. Президент поставил ему задачу модернизировать «оборонку».

«Надеюсь, что наш ОПК в вашем лице приобретет энергичного и современного менеджера. Нашей «оборонке» это крайне необходимо. Российская «оборонка» имеет известные достоинства, но и большие проблемы. Желаю успеха», – сказал тогда Дмитрий Медведев.

И уже в последних числах декабря новый вице-премьер столкнулся с первым испытанием на новом посту, когда на судоремонтном заводе в Мурманской области загорелась стоящая на ремонте атомная подводная лодка «Екатеринбург». Тогда обошлось без катастрофических последствий для людей и экологии, а Рогозин, ознакомившись с ситуацией, заявил, что лодку можно восстановить.

..............