Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 января 2012, 13:41 • Политика

Госдума зовет на ковер

Чуров, Чайка, Нургалиев и Бастрыкин доложат Думе о выборах

Госдума зовет на ковер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

На первом заседании весенней сессии парламентские фракции решили совместно разобраться в допущенных нарушениях на выборах в Госдуму. Как ожидается, уже 27 января с отчетами в парламент прибудут главы Центризбиркома, МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры. Оппозиция заранее настаивала на увольнении главы ЦИК Владимира Чурова, но в итоге депутаты решили сначала «выслушать человека».

27 января главы Центризбиркома и правоохранительных ведомств отчитаются перед депутатами о нарушениях, допущенных на последних парламентских выборах.

В ходе выборов действительно были зафиксированы некоторые нарушения законодательства

Решение вызвать на «правительственный час» главу ЦИК Владимира Чурова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и генпрокурора Юрия Чайку было принято в пятницу всеми фракциями Госдумы.

При этом оппозиция настаивала на том, чтобы разговор с главами ответственных ведомств был «жестким», и даже заранее требовала отставки главы ЦИК, передаетИТАР-ТАСС. Гуманней всех оказались коммунисты, в лице депутата Анатолия Локотя призвавшие коллег все-таки «послушать человека», прежде чем требовать его отставки.

Сам Чуров, впрочем, ранее высказывал свою точку зрения относительно хода декабрьского голосования. «В этом году мы провели самую открытую, самую публичную, самую хорошо организованную кампанию не только в стране, но и в Евразии в целом. Ни одна страна не может похвастаться таким открытым голосованием, которое мы смогли обеспечить», – заявлял он в конце прошлого года.

За доскональное разбирательство возможных нарушений на выборах в пятницу выступили и в «Единой России». По словам депутата Ольги Баталиной, победившая партия более всех заинтересована в честных выборах. «Победителю приходится доказывать, что это честный результат. Именно поэтому мы поддерживаем предложение премьер-министра Владимира Путина о прозрачности выборов, именно мы сегодня устанавливаем на избирательных участках камеры, приняли решение о прозрачных урнах. «Единая Россия» за  то, чтобы разговор с Чуровым был максимально открытым. Мы открыты для диалога, готовы к честным выборам*», – подчеркнула она, добавив, что «по итогам выборов нарушения были совершенно у всех».

Напомним, правоохранительные органы еще в декабре положили на стол президенту промежуточный доклад о допущенных нарушениях на парламентских выборах. Согласно нему, в ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол. Лидером в этом отношении стала Москва, где было зарегистрировано чуть более 450 фактов правонарушений.

На втором месте оказался Ставропольский край, а также Самарская, Свердловская и Новосибирская области.

Наибольшее число нарушений оказалось связано с изготовлением и использованием агитационных материалов. Число таких дел, говорится в докладе, представленном на сайте президента России, составило чуть более тысячи. Еще около 500 правонарушений касались нарушения правил проведения массовых мероприятий, 91 – умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов, 88 – проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах.

«В ходе выборов действительно были зафиксированы некоторые нарушения законодательства. Все эти факты проверяются не только прокурорами, но и следственными органами», – признал накануне в интервью «Российской газете» Чайка.

Он также заверил, что по каждому такому случаю будет принято законное решение.

Накануне свои претензии к прошедшей парламентской кампании как «лишенной состязательности» высказало БДИПЧ ОБСЕ, опубликовавшее итоговый доклад по выборам 4 декабря.

В Госдуме, впрочем, сочли эти оценки предвзятыми. «БДИПЧ ОБСЕ – структура,  известная своим необъективным, политизированным и откровенно предвзятым отношением к России и происходящим в нашей стране процессам», – заявил в этой связи глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, слова которого приводит сайт «ЕР».

По словам депутата, в докладе «высказаны многочисленные претензии к проведению парламентских выборов, но не сделано попыток обосновать эти выводы». «Создалось впечатление, что доклад БДИПЧ ОБСЕ был подготовлен заранее – до серьезного анализа результатов выборов», – добавил он.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............