Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
9 сентября 2011, 17:48 • Политика

«Японский народ испытывает сомнения»

Токио просит Москву не "будоражить" японцев своими ВВС

«Японский народ испытывает сомнения»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Официальный Токио потребовал от Москвы воздержаться от дальнейших полетов самолетов ВВС России в непосредственной близости от воздушного пространства Японии. Обеспокоенность японцев, в частности, вызвали состоявшиеся накануне в этом регионе учения российских бомбардировщиков. В Москве настаивают, что полеты законны и безопасны.

В пятницу Токио потребовал от Москвы воздержаться от дальнейших полетов самолетов ВВС России в непосредственной близости от воздушного пространства Японии.

Однако мы все же воспринимаем случившееся как нечто особенное

«Японский народ испытывает сомнения относительно намерений России. Мы просим вас воздержаться от будоражащих нас действий», – заявил новый глава МИД Японии Коитиро Гэмба в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По данным ИТАР-ТАСС, глава японской дипломатии также потребовал от своего российского коллеги проинформировать Токио относительно целей и маршрутов полетов военной авиации страны.

Напомним, по информации японских СМИ, во вторник два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершили облет по периметру основной территории Японии от южного острова Кюсю до северного Хоккайдо, находясь над международными водами. За этим патрулированием следили 10 истребителей ВВС Южной Кореи и Японии.

В пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура заявил на пресс-конференции, что это был уже не первый случай. «Однако мы все же воспринимаем случившееся как нечто особенное, исходя из дальности совершенного полета и того, что он сопровождался дозаправкой в воздухе», – отметил он.

Накануне правительство Японии запросило у Москвы разъяснения в связи с сообщениями о намерении ВВС РФ провести военно-воздушные учения в Охотском море неподалеку от японской зоны контроля.

Это случилось после того, как Россия уведомила международную организацию гражданской авиации ICAO о том, что закрывает для полетов гражданских самолетов обширный район в Охотском море с 7 сентября и до конца этой недели с целью проведения учений на высоте 4800–7500 метров. Эта зона, как известно, расположена близко к японскому воздушному пространству у северо-восточного побережья острова Хоккайдо на линии от порта Вакканай до полуострова Сирэтоко.

В Москве, впрочем, настаивают, что ничего необычного в этих учениях не было. Как заявил официальный представитель Минобороны России по ВВС полковник Владимир Дрик, все полеты самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) России, в том числе полет Ту-95МС 8 сентября над Тихим океаном, озаботивший Японию, выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

«Все полеты самолетов Военно-воздушных сил, в том числе и полет Ту-95МС 8 сентября над нейтральными водами в районе акватории Тихого океана, выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», – цитирует его слова РИА «Новости».

Он также добавил, что экипажи Дальней авиации регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Тихого океана, Арктики, Атлантики и Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов.

Дрик уточнил, что летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные элементы летной подготовки и слетанность экипажей.

Ранее аналогичные претензии России высказала и Грузия. В ведомстве отметили, что в среду три российских вертолета Ми-8 проникли в воздушное пространство Грузии в районе села Шатили, углубились на три километра и 15 минут пробыли в районе поста приграничной полиции.

«Это грубое нарушение фундаментальных принципов международного права и территориальной целостности и суверенитета Грузии», – говорилось  в заявлении МИД Грузии. Представители ведомства добавили, что это могло привести к росту напряженности в отношениях двух стран, но в Тбилиси повели себя сдержанно и ответственно.

Однако в Москве подчеркнули, что российские военные вертолеты не нарушали границ воздушного пространства Грузии. Соответствующее заявление также сделал официальный представитель Минобороны полковник Владимир Дрик.

..............