Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 сентября 2011, 19:30 • Политика

«На карту поставлен престиж России»

Россия пообещала вернуть Константина Ярошенко на родину

«На карту поставлен престиж России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о намерении вернуть осужденного в США летчика Ярошенко на родину. Речь, по словам представителя МИДа, по сути, идет о похищении россиянина спецслужбами США и вынесении судебного решения, которое как минимум сомнительно. Эксперты рассказали, почему и насколько США поступили противозаконно.

В четверг Москва жестко отреагировала на приговор летчику Константину Ярошенко. Как заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, Россия не оставит без внимания вердикт американского суда и будет добиваться возвращения Ярошенко на родину. «Вердикт суда по делу Константина Ярошенко вызывает самые серьезные вопросы, – приводит ИТАР-ТАСС слова дипломата. – МИД неоднократно делал представление американской стороне о нетерпимости сложившейся ситуации, о неприемлемом и неправомерном характере ареста гражданина РФ в третьей стране».

Самое трагичное случится, если обмена не получится. В этом случае это будет очень болезненный щелчок по носу действующей администрации

Лукашевич добавил, что фактически речь идет о похищении россиянина, к которому применялись методы физического и психологического воздействия, спецслужбами США. «Это ставит под сомнение все основания, на которых базировался судебный процесс», – отметил он, добавив, что Москва «не оставит без внимания и сделает соответствующие выводы в контексте двусторонних отношений». «Будем добиваться возвращения Ярошенко на родину, задействуя международные механизмы, – заверил Лукашевич. – Будем защищать его гражданские права, включая общение с адвокатами и близкими».

Ранее на Смоленской площади выражали готовность вернуть Ярошенко в рамках конвенции Совета Европы «О передаче осужденных лиц» от 21 марта 1983 года. На эту процедуру, если с американской стороны не будет возражений, уйдет до двух лет.

Военный эксперт Влад Шурыгин, который довольно эмоционально отреагировал на приговор Ярошенко в своем блоге, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил уверенность, что МИД вернет летчика на родину. «Вопрос только в тюрьме, потому что на карту поставлен престиж России как государства. Американцы поступили абсолютно противозаконно, похитив гражданина России и проведя над ним суд. В этом случае неважна степень его вины. Его должна была судить либо Россия, либо та страна, чьи законы он нарушил в тот момент», – считает Шурыгин.

Эксперт прогнозирует, что дело Ярошенко в будущем будет «больше раскручиваться и получать все большую огласку», в результате которой будут проведены сепаратные переговоры и состоится сделка. «Это хороший показатель реального положения статуса России в мире. Самое трагичное случится, если обмена не получится. В этом случае это будет очень болезненный щелчок по носу действующей администрации. Но я думаю, что договор состоится. Америка не очень заинтересована столь откровенно унижать своих младших партнеров. Сейчас не та ситуация», – полагает Владислав Шурыгин.

Напомним, приговор Ярошенко вынес федеральный суд Южного округа в Нью-Йорке. Федеральный судья Джедд Рэйкофф приговорил россиянина, признанного виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США, к 20 годам лишения свободы. Обвинение настаивало на 30 годах заключения (к такому сроку ранее приговорили проходившего по тому же делу нигерийца Чикбо Питера Уму, который был признан организатором заговора и ранее был судим на территории США за наркоторговлю). Защита Ярошенко просила для подзащитного минимальный срок наказания – 10 лет лишения свободы.

После вынесения приговора мать Ярошенко Людмила и супруга Виктория назвали весь процесс «ложью и провокацией». Сам россиянин в заключительном слове заявил: «Я очень сожалею, что меня втянули в эту ситуацию, что я позволил это. Я не знал, что американский суд распространяется на другие страны. Если бы я знал, что так получится, я даже не стал бы играть в игры, в которые меня втянули». По его словам, он «всегда был законопослушным человеком и никогда не нарушал законы России, Украины и других стран, где находился».

Он добавил, что «во время процесса были сказаны многие вещи, которые не соответствовали действительности». «А прокуроры это заявляли как утверждение, а не предположение. Очень много звучало лжи и клеветы в мой адрес», – посетовал Ярошенко, который в своей речи трижды просил судью о милосердии и не признал себя виновным.

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов в свою очередь тоже не ожидал «столь жесткого приговора». «Российский гражданин был практически похищен с территории Либерии, а также вопреки международным правовым нормам российские власти не были своевременным и должным образом оповещены о его задержании», – сказал вице-консул, подчеркнув, что действия американских спецслужб «носили провокационный характер».

Адвокаты Константина Ярошенко пообещали подать апелляцию на решение американского суда. Кроме того, как заявил представляющий интересы летчика Стивен Зиссу, он будет сотрудничать с российскими властями на предмет возвращения своего клиента на родину. План действий защиты таков: она будет подавать апелляцию на решение суда, то есть просить назначить новое судебное рассмотрение с новым составом присяжных. Впрочем, семья летчика заявила, что не верит в объективность судебной системы США, пессимистично оценивает перспективу нового процесса и надеется только на то, что власти РФ попросят экстрадировать его на родину для отбывания наказания.

..............