Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2011, 15:55 • Политика

«Нельзя заглушать критику»

Дмитрий Медведев пообещал не "закручивать гайки"

«Нельзя заглушать критику»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев выступил на Мировом политическом форуме в Ярославле. В своей речи он защитил свой известный тезис о том, что «свобода лучше, чем несвобода», и заявил, что государство «должно быть сложным, гибким и умным». Кроме того, он прокомментировал «расширение географии межэтнической напряженности».

В четверг президент России Дмитрий Медведев выступил на Мировом политическом форуме в Ярославле. Перед этим он посетил место крушения самолета Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту. Из-за произошедшей трагедии глава государства изменил программу пребывания в Ярославле, но от выступления на форуме, тема которого заявлена как «Современное государство в эпоху социального многообразия», не отказался.

Государство не должно быть линейным, оно тоже должно быть многообразным, оно должно быть сложным, пусть даже это труднее в управлении, оно должно быть сложным, гибким и умным

«Я прошу почтить их память»

В начале выступления президент предложил участникам форума почтить память хоккеистов. «Прежде чем я начну свое выступление, я вынужден обратиться к трагическим событиям, которые случились в нашей стране, здесь, в Ярославле. Вчера в аэропорту разбился самолет, погибли члены любимой всеми горожанами и в целом всеми гражданами нашей страны очень популярной хоккейной команды клуба «Локомотив». Погибли наши граждане, погибли граждане семи других стран. Погибли игроки и тренеры. Я прошу почтить их память», – сказал Медведев.

В своей речи Медведев затронул многие аспекты развития страны и общества. Он убежден, что современная экономика требует более четкой профессиональной специализации и трудовой мобильности граждан. Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, «большинство людей в нашем открытом и взаимосвязанном мире все чаще встречают в обыденной жизни тех, кто явно отличается от них привычками, внешним видом, политическими убеждениями». «А такая фундаментальная ценность нашего времени, как свобода выбора, позволяет каждому человеку самостоятельно проектировать собственную личность, решать, кем быть и каким быть, дает человеку право не следовать традициям, жить не по шаблону, быть не таким, как все. И очень многие пользуются этим в полной мере», – добавил президент.

«Все трудности не заставят нас отказаться от наших целей»

При этом он считает опасным чрезмерное расслоение общества по уровню жизни. «10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных, это всем известный так называемый «децильный коэффициент». На их долю приходится почти треть совокупного дохода граждан. На беднейший класс – всего 2%, – приводит «Интерфакс» слова Медведева. – Бедность становится мощным катализатором межнациональных противоречий. Именно среди неблагополучных социальных групп быстрее распространяются ксенофобия и нетерпимость».

Глава государства убежден, что Россия не откажется от демократического пути развития и будет стремиться к строительству свободного общества свободных людей. «Я хотел бы сказать со всей определенностью, что все проблемы, все издержки, все трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути развития нашей страны, не заставят нас отказаться от наших целей, – пообещал Медведев. – Мы хотели и хотим жить в современном демократическом государстве, государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей. В мире без насилия и бедности».

Как передает РИА «Новости», Медведев заявил о недопустимости «закручивания гаек», ограничения прав людей и критики. «Сегодня как никогда велико искушение в очередной раз заняться «закручиванием гаек». Поводов всегда много. Это самый простой ответ: преступность, сепаратизм, бедность – что делать? Как раньше говорили, теснее сплачиваться вокруг руководства государства, «закручивать гайки», – заявил Медведев. –  Не в этом идея, нельзя ограничивать права людей и уж тем более заглушать критику».

Он пояснил, что «именно поэтому в политике любого государства, и мы здесь не исключение, и другие государства, и европейские, и азиатские, очень часто берут верх так называемые реакционные или ультраконсервативные идеи, а в парламенты многих государств пробиваются партии полуфашистского толка». По его словам, еще недавно с представителями таких партий никто бы даже не стал здороваться, а сейчас они стали фактором общественной жизни.

«Государство не должно быть линейным»

«Кое-где официально санкционируют пытки, начинают возводиться пограничные заграждения, куда более грандиозные, чем пресловутая Берлинская стена. Раздаются призывы к изгнанию иностранцев, к подавлению разного рода меньшинств, – перечислил президент. – Государство не должно быть линейным, оно тоже должно быть многообразным, оно должно быть сложным, пусть даже это труднее в управлении, оно должно быть сложным, гибким и умным».

По его словам, государство должно иметь разветвленную систему общения с различными социальными слоями, в том числе с самыми маленькими социальными группами. «Государство должно понимать своих граждан безотносительно к их культуре, национальности, профессии», – отметил Медведев.

Тот, кто, прибывая на новое место жительства, ведет себя неподобающим образом или совершает преступление, должен быть наказан

Президент призвал «сохранить целостность нашей страны». «Иначе никакой страны у нас просто не будет. Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России», – пояснил он.

Он заявил также, что частная собственность в России должна быть неприкосновенна. «Неприкосновенность частной собственность должна быть гарантирована. Мы уже пытались когда-то создать общество, в котором нет богатых. Итог этого эксперимента – стагнация, нищета, развал государства», – сказал президент, добавив, что «больше мы этого не допустим, какие бы популистские лозунги ни выдвигали отдельные политики».

Президент напомнил, что законная экономическая деятельность граждан защищается государством. Более того, он считает вредными для России попытки построения общества «в одну линию», ограничивая многообразие. «Считаю, что государство обязано следовать за общественными трендами, а не тащить общество за собой», – заявил он, указав, что власть должна «подстраиваться под современную жизнь, быть ей адекватной, беречь и приумножать социальное многообразие».

В своем выступлении Дмитрий Медведев коснулся развития Интернета. По его словам, пользователи Сети могут влиять на ситуацию в мире. «Миллионы пользователей Интернета влияют на формирование доминирующих информационных трендов, более того, не просто влияют, а зачастую формируют их», – заявил Медведев, добавив, что Интернет позволяет людям не просто быть разными, но и публично выражать свою индивидуальность, «выставляться напоказ, к чему многие не готовы».

«Каждый из них, в принципе, имеет шанс сообщить обществу такую новость, которая может изменить мир или, во всяком случае, ситуацию вокруг. Экспансия так называемых социальных медиа, она тоже очень впечатляет», – признался президент.

В качестве примера объединения пользователей глава государства привел социальные сети. «В российской социальной сети «ВКонтакте» около 17 млн пользовательских групп, а в глобальной Facebook* – миллиард сообществ, причем это больше, чем собственно количество пользователей, которых около 750 млн», – сказал Медведев.

«Мы в полном смысле этого слова многоконфессиональная страна»

Что касается борьбы государства с терроризмом, то последний ослаблен, но еще «не добит окончательно». «Российская Федерация – это пример уникального социального, культурного и политического многообразия. Мы об этом забываем в повседневной жизни, но мы должны об этом помнить, нашу страну населяют более 180 народов и народностей. А в состав нашего государства наряду с областями и краями входят национальные автономные округа и национальные республики. Мы в полном смысле этого слова многоконфессиональная страна, причем наша многоконфессиональность – не привнесенная за счет приезда новых жителей, она традиционно сложившаяся за счет истории развития самого государства», – сказал Медведев.

Президент отметил, что, несмотря на то что большинство граждан – православные, в России очень обширные территории, на которых исповедуют в том числе ислам и буддизм. «Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом, и хотя враг ослаблен, но он не добит окончательно», – сказал он, признав, что на сегодняшний день «расширяется, к сожалению, география межэтнической напряженности».

А такая фундаментальная ценность нашего времени, как свобода выбора, позволяет каждому человеку самостоятельно проектировать собственную личность, решать, кем быть

По его словам, потоки внутренней миграции движутся в основном с юга на север. «В местах традиционного проживания русских появляется большинство количество наших граждан, которые приехали с Кавказа, а русское население кавказских республик потихонечку убывает, – подчеркнул Медведев. – Это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и возникновению трений на межнациональной почве в других».

Но он уверен, что обеспечение правопорядка в стране не должно сопровождаться ущемлением прав граждан по национальному признаку. «Конечно, все должны соблюдать законы и нормы элементарного приличия, с уважением относиться к обычаям других людей. Тот, кто, прибывая на новое место жительства, ведет себя неподобающим образом или совершает преступление, должен быть наказан. Как и тот, кто ущемляет права меньшинств, – сказал Медведев. – Но обеспечение порядка и законности не может быть поводом для дискриминации меньшинства или большинства по национальному признаку».

Президент отметил, что все национальные культуры должны свободно развиваться, «каждый гражданин должен иметь возможность жить там, где хочет, в любом регионе».

По словам Медведева, социальное многообразие «стало решающим фактором развития личности, группы, этноса и стало влиять на развитие демократического государства». «Оно учит всех нас сосуществовать и сотрудничать с теми, кто на нас не похож, уважать и стараться понять тех, кто думает и поступает не так, как мы, – считает он. – В то же время социальное многообразие принесло с собой новые вызовы, с которыми пока только учатся справляться государственные институты».

«Пестрота, разноголосица, раздробленность окружающего мира затрудняют функционирование обычных административных процедур, межнациональная напряженность, этническая преступность, нелегальная миграция становятся для некоторых государств нерешаемыми проблемами», – сказал Медведев.

Миллионы пользователей Интернета влияют на формирование доминирующих информационных трендов, более того, не просто влияют, а зачастую формируют их

По словам президента, «некоторые усматривают во всех этих явлениях признаки социального распада». «Многообразие представляют бессмысленным хаосом, крахом национального единства и общественной солидарности, – отметил он. – После этого следуют абсолютно нехитрые призывы применять силу, защищать традиционную культуру и нравственность и так далее... В то же время раздаются призывы совершенно противоположного свойства, а именно: минимизировать роль бюрократии, дать обществу развиваться исключительно на принципах самоорганизации, саморегулирования, самоуправления».

Глава государства привел данные Евростата, согласно которым каждый 10-й проживающий на территории Евросоюза родился за пределами страны проживания. «По некоторым оценкам, более половины существующих в мире профессий еще 30 лет назад не были известны. У нас в России за тот же период количество специализаций, по которым учат студентов университетов, выросло в 10 раз», – сказал он.

Медведев также отметил тенденцию расширения пространства общественных коммуникаций. «Увеличивается количество СМИ. В 2000 году было зарегистрировано около 40 тыс. печатных и электронных СМИ. Теперь их более 80 тыс.», – сказал президент. По словам Медведева, многообразие и сложность общества стали очевидными за счет новейших технологий. «Господствующие культуры подвергаются все более настойчивому воздействию субкультурных течений», – заявил он.

Президент отметил бурное развитие социальных СМИ, которое приводит к тому, что монополистов на рынке уже нет. Он также отметил, что в России зарегистрировано более 100 тыс. общественных объединений, причем за 10 лет их численность увеличилась на 30 тыс. «Количество же неформальных групп граждан просто огромно и не поддается учету», – добавил он.

«Мы должны развиваться, но делать это гармонично и постепенно»

Говоря о модернизации политической системы, президент высказался за постепенные изменения. «В статье 13 Конституции РФ утверждается принцип идеологического и политического многообразия. В последние годы мы сделали наше избирательное законодательство более чувствительным к этому принципу», – сказал Медведев, напомнив, что парламентские партии получили равные возможности для выступления на государственном телевидении, был снижен порог для прохождения партий в Госдуму.

«Это неуклонная и в то же время постепенная модернизация нашей политической системы. На мой взгляд, нам такая и нужна, хотя со мной многие не соглашаются: кто-то говорит, что нам нужно делать все очень быстро и только в этом случае мы добьемся успеха; есть другая позиция, согласно которой лучше вообще ничего не трогать, поскольку у нас в целом и так все неплохо, – считает президент. – Вторая позиция тоже является близорукой. Мы должны развиваться, но делать это гармонично и постепенно».

По его словам, в России сложное общество, в котором много групп и центров влияния, поэтому «в нашей стране необходимо продолжить децентрализацию, передавать часть государственных функций общественным организациям».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
В России велико социальное расслоение. И очень важен вопрос, каковы не его причины, а его последствия. <ahref=http://actualcomment.ru/theme/2008.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............