Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 сентября 2011, 20:01 • Политика

В одном пакете

Медведев поменял сразу трех своих полпредов в округах

В одном пакете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков, Мария Сусликова,
Николай Романов, Санкт-Петербург

Дмитрий Медведев сменил своих полпредов сразу в трех федеральных округах – Центральном, Северо-Западном и Уральском. По мнению экспертов, перестановки отразятся на политических процессах в этих достаточно проблемных округах. При этом новые знаковые назначения свидетельствуют о том, что институт полпредов усиливается.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев назначил своих новых полпредов в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Три полпреда и одна отставка

Президент пытается насытить институт полпредства новым смыслом и содержанием. Давайте посмотрим за действиями вновь назначенных полпредов

Как сообщила пресс-служба Кремля, полпредом в Центральном федеральном округе стал глава президентского управления внутренней политики Олег Говорун. Пост полпреда стал вакантным после того, как на прошлой неделе Георгий Полтавченко, занимавший эту должность 11 лет, стал губернатором Петербурга.

Илья Клебанов, проработавший полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) восемь лет, был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу (какую – не уточняется). На этом посту его сменил однокурсник Дмитрия Медведева Николай Винниченко, в последнее время работавший его полпредом на Урале, а до этого руководивший Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

В свою очередь Винниченко на посту уральского полпреда сменил экс-мэр Тюмени Евгений Куйвашев, в прошлом некоторое время работавший заместителем руководителя управления ФССП по Москве. С февраля 2011 года он был заместителем полпреда в УрФО.

«На него явно возлагаются определенные надежды»

Полпредом в Центральном федеральном округе стал глава президентского управления внутренней политики Олег Говорун (фото: РИА

Полпредом в Центральном федеральном округе стал глава президентского управления внутренней политики Олег Говорун (фото: РИА "Новости")

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов назвал последние перемещения «достаточно неожиданными». Он отметил, что Олег Говорун «очень давно» отвечал в администрации президента за внутреннюю политику, став аппаратным долгожителем, и все эти годы его работой были довольны. При этом уход в полпреды стал для него повышением. «Возможно, в марте, а еще возможнее – в декабре, когда проблема-2012 будет в основном решена, с тех позиций все это может смотреться по-другому. Но сегодня это повышение. Говорун получил должность с политическим подтекстом. На него явно возлагаются определенные надежды и ставятся определенные задачи», – сказал Чижов газете ВЗГЛЯД.

По мнению Чижова, самой очевидной задачей для Говоруна станут парламентские и президентские выборы. «Я думаю, у Олега Говоруна задачи могут быть интереснее и шире этих рамок», – уверен политолог.

Что касается Винниченко, то он, по словам Чижова, «однозначно человек президента» и «Северо-Западный округ очень принципиален», так как произошла смена губернатора Санкт-Петербурга. Говоря о работе Ильи Клебанова, эксперт указал, что тот был наиболее активен в первое время работы полпредом. «Но получалось у него это не блестяще. Он умудрялся поддерживать тех кандидатов (в губернаторы), которые не выигрывали выборы. Его деятельность сопровождало довольно много скандалов. Были негативные публикации в СМИ, а потом он ушел в тень и последние долгие годы о нем было мало слышно», – напомнил Георгий Чижов, отметив, что раз ему удавалось столь долго оставаться на этой должности, то руководство страны устраивала его работа.

Петербургский политолог, руководитель Лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб» Алексей Шустов рассказал, что отставка Ильи Клебанова и назначение Винниченко «ничего особенного не означают» и не следует искать в этих кадровых решениях какого-то скрытого смысла.

«То, что это решение совпало по времени со сменой губернатора в Петербурге, тоже логично. Если меняется глава крупного города – центра полпредства, то и отставка полпреда не кажется чем-то удивительным. И с другой стороны, если Георгий Полтавченко ушел на пост губернатора, с неизбежностью должно последовать назначение его преемника в Центральном федеральном округе. Приурочить к этому моменту назревшие перестановки в системе полномочных представителей президента достаточно резонно», – отметил политолог.

«Это все люди из «одной обоймы»

Полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) стал кс-мэр Тюмени Евгений Куйвашев (фото: tumentoday.ru)

Полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) стал экс-мэр Тюмени Евгений Куйвашев (фото: tumentoday.ru)

При этом приход Винниченко, по мнению эксперта, не говорит о том, что произойдет изменение соотношения сил во властных структурах страны. «Да, известно, что Николай Винниченко когда-то учился вместе с Дмитрием Медведевым. Но он довольно долго работал в нашем городе и пересекался по работе с Владимиром Путиным. С другой стороны, многие люди, которые работали с Путиным, потом оказались подчиненными Медведева. Я не вижу здесь ничего удивительного. Это все люди из «одной обоймы». Они представляют одну команду. Сейчас нет такого, как при Борисе Ельцине, когда были группировки, которые боролись за влияние, и исходя из кадровых назначений можно было делать вывод об усилении той или иной из них», – отметил Шустов.

Напоследок эксперт предположил, что Винниченко в статусе полпреда вряд ли будет сильно вмешиваться в дела Петербурга, так же как и Илья Клебанов мало вмешивался в дела города при Матвиенко. «Возможно, Винниченко поручат задачу следить за другими регионами, входящими в СЗФО», – предположил эксперт.

Говоря о Евгении Куйвашеве, Евгений Чижов подчеркнул, что это назначение было логичным: ушел полпред, и его зам стал полпредом вместо него. «Это, скорее, техническая ротация. Хотя к господину Куйвашеву надо повнимательнее присмотреться», – признался Чижов.

В свою очередь директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что последние знаковые назначения свидетельствуют об усилении института полпредов. «Слухи о том, что институт полпредов будет упраздняться после 2012 года, скорее всего, себя не оправдают. Перестановки отразятся на политических процессах в этих достаточно проблемных для власти округах. Активность и динамичность относительно молодых полпредов, а вместе с тем и их влияние, возрастут», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД.

С этим мнением согласен Георгий Чижов. «Конечно, сам функционал института полпредов вызывает вопросы. Возможно, сейчас президент пытается насытить институт полпредства новым смыслом и содержанием. Давайте посмотрим за действиями вновь назначенных полпредов», – сказал Чижов.

Люди с биографией

Олег Говорун родился 15 января 1969 года в Братске Иркутской области. В 1993 году окончил Московский лесотехнический институт по специальности «химик-технолог», в 2000–2004 годах был первым замначальника главного территориального управления президента, в 2004–2006 годах – замначальника управления президента по внутренней политике, затем – его глава. По распоряжению президента от 2 сентября Говорун вошел в состав рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по выводу государственных органов из центра Москвы и развитию на новых территориях столицы инфраструктуры финансового центра.

Николай Винниченко родился 10 апреля 1965 года в селе Октябрьское Казахской ССР. Окончил юрфак Ленинградского госуниверситета по специальности «правоведение» (1987), однокурсник президента России Дмитрия Медведева. В 1987–1994 годах работал в прокуратуре Санкт-Петербурга, в 1995–1998 годах был прокурором Московского района города. С 1998 по 2001 год – зампрокурора Петербурга, с 2001 по 2003 г. – главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. С 2003 по сентябрь 2004 года – прокурор Петербурга. 21 октября 2004 года назначен директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом России. С 8 декабря 2008 года – полпред президента в Уральском федеральном округе.

Илья Клебанов родился 7 мая 1951 года в Ленинграде. В 1974 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «инженер-электрофизик». В 1974–1977 годах – инженер ПО «Электрон». С 1977 по 1997 год работал на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО), где прошел путь от инженера-конструктора до гендиректора. В декабре 1997 года был назначен первым вице-губернатором Санкт-Петербурга – председателем Комитета экономики и промышленной политики. С 30 мая 1998 года – зампредседателя правительства. С 17 октября 2001 года – вице-премьер, министр промышленности, науки и технологий. С 18 февраля 2002 года – министр промышленности, науки и технологий. С 1 ноября 2003 года – полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе.

Евгений Куйвашев родился 16 марта 1971 года в поселке Луговской Ханты-Мансийского автономного округа. В 1993 году окончил Тобольское медучилище, в 1999 году – Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности «юрист», в 2002 году – Йельский университет по специальности «менеджмент». С 2000 по 2005 год был главой администрации поселка городского типа Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа. С 2004 по 2005 год работал замначальника управления судебных приставов Москвы. 30 ноября 2005 года был утвержден главой администрации Тобольска (Тюменская область). В июле 2007 года Куйвашев занял пост главы администрации Тюмени. В 2011 году был назначен заместителем полномочного представителя президента России в УрФО. Был заместителем полпреда президента в УрФО.

..............