Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 сентября 2011, 10:48 • Политика

Курильская загвоздка

Новый глава МИД Японии озвучил свою позицию по Курилам

Курильская загвоздка
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Новый кабинет министров Японии, похоже, готов продолжить линию своих предшественников в отношении Курильских островов. Во всяком случае, на днях вступивший в свою должность глава МИДа страны Коитиро Гэмба уже высказался по поводу принадлежности Южных Курил, хотя и не в традиционной для его коллег резкой форме.

Россия владеет Курилами без имеющегося на то «юридического основания». Об этом заявил новый министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, таким образом подтвердивший неизменность позиции Токио по территориальному спору с Москвой.

Внести какие-то изменения сложно, если не невозможно

«Они (Южные Курилы – прим. ВЗГЛЯД) заняты и управляются в форме, которая не имеет юридических оснований. Я не смогу принять то, что неприемлемо, и буду это четко говорить», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем глава японской дипломатии, в отличие от ряда своих предшественников, пока воздерживается от резких высказываний по этой теме, традиционно вызывающих раздражение России.

Новое правительство было сформировано в стране после добровольной отставки прежнего премьера Наото Кана и прихода ему на смену Есихико Ноды, возглавившего как правящую Демократическую партию, так и кабинет министров.

Получив бразды правления, новый глава правительства среди своих приоритетов назвал в том числе и поддержание хороших отношений с Россией. «Я приложу все силы для создания дружественных отношений не только с Китаем, но и с Южной Кореей, Россией и другими соседями», – сказал Нода.

Впрочем, главным стратегическим партнером по-прежнему останутся США. «Углубление и развитие этих отношений – залог мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркнул он.

Эксперты и ранее предупреждали, что со сменой власти не стоит ожидать изменения японской позиции в отношении Курил.

«Япония не откажется от своих территориальных претензий просто потому, что эта позиция складывалась десятилетиями. Внести какие-то изменения сложно, если не невозможно», – прогнозировал в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва, однако, настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Наиболее громкий дипломатический конфликт вокруг Курил разгорелся между двумя государствами после посещения островов в ноябре прошлого года президентом Дмитрием Медведевым. Тогда премьер Японии Наото Кан назвал эту поездку «непозволительной грубостью» и даже на несколько дней отозвал из Москвы японского посла.

Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

В конце августа два государства вновь подняли тему Курил после того, как российские пограничники спасли японского туриста у берегов островов. В российском МИДе посчитали, что Токио пытался политизировать эту тему, воспользовавшись ей для того, чтобы  вновь усомниться в принадлежности «северных территорий».

«Не можем не выразить недоумение относительно того, что нынешнюю сугубо гуманитарную тему, связанную со спасением российскими пограничниками оказавшегося в беде гражданина Японии, в Токио попытались использовать в политических целях, поспешив публично озвучить «требование о скорейшем освобождении» Кейсуке Куриямы со ссылкой на необоснованные  японские претензии на южные Курильские острова», – возмущались на Смоленской площади.

..............