Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 сентября 2011, 15:35 • Политика

Генерала заел сбыт

Командующий армией Молдавии уволен за продажу оружия Армении

Генерала заел сбыт
@ moldnews.md

Tекст: Мария Сусликова

Командующий молдавской армией генерал Юрий Доминик уволен по инициативе и. о. президента республики Мариана Лупу. Официальная причина отставки скрывается. Эксперты связывают ее с поставками молдавского оружия Армении, которые недавно пытался втайне организовать Доминик. Известие о сделке вызвало скандал в отношениях Молдавии и Азербайджана.

В среду на основании указа врио президента Молдавии Мариана Лупу правительство страны уволило начальника Главного штаба, командующего Национальной армией Юрия Доминика.

У нас, как правило, получается так, что ответственность за все, что происходит, перекладывается на плечи одного человека

В указе главы государства Мариана Лупу, как и в постановлении правительства, не отмечены причины такого решения, однако отмечается, что «отставка произведена с целью укрепления воинской дисциплины и недопущения в будущем нарушений устава», передает «Интерфакс».

Правительство крайне неохотно подчинилось решению Лупу. Перед тем, как подписать постановление, глава кабмина Влад Филат счел необходимым подчеркнуть, что «Доминик, безусловно, является профессионалом».

«У нас, как правило, получается так, что ответственность за все, что происходит, и виновны многие, перекладывается на плечи одного-единственного человека», отметил он, дав понять, что сам не понимает, почему должен расстаться с министром. Филат лишь дипломатично выразил надежду на то, что основания для отставки «являются достаточными».

Отставка Доминика последовала после того, как на прошлой неделе солдат срочной службы был застрелен во время несения караульной службы в мотопехотной бригаде «Дачия», дислоцированной в Кагуле, на юге Молдавии. Солдат был застрелен своим сослуживцем вследствие неосторожного обращения с оружием. Он стал четвертым погибшим военным за два года.

Вместе с тем наблюдатели уверены, что истинной причиной увольнения Доминика стал масштабный скандал, связанный с продажей Армении 30 тонн вооружения из арсенала Национальной армии. Оружие было вывезено латвийским самолетом, прибывшим почему-то из Ливии. За совершение сделки как раз и был ответственным Доминик.

Как уже сообщалось, 12 сентября грузовой самолет Ил-76, следовавший из Ливии, совершил посадку в кишиневском аэропорту. После заправки топливом самолет вылетел на военный аэродром в Маркулешты, где, по сведениям минобороны, должен был принять груз военного снаряжения, приобретенного латвийской компанией, зарегистрированной в Риге. После погрузки самолет вылетел в Армению во второй половине дня 13 сентября.

Сделка, по неподтвержденным данным, была проведена латвийской компанией Latspetsexport. В то же время Рига отрицает причастность к ней какой-либо компании из Латвии. Представители минобороны, включая генерала Доминика, заявляли, что сделка была легальной. Наблюдатели высказывали даже предположение, что оружие, на самом деле, было направлено не на Кавказ, а в Ливию.

Руководители минобороны заявляли, что партия вооружения приобретена Арменией. Было проведено расследование и парламентские слушания в Комиссии по национальной безопасности, однако отклонений от действующего законодательства формально обнаружено не было. Тем не менее, разглашение сделки привело к международному скандалу, поскольку известно, что Армения находится фактически в состоянии войны с Азербайджаном.

Кроме того, в минобороны оправдывались тем, что у проданного имущества истек срок хранения, и оно вообще не может быть использовано в военных целях. Однако это опровергло уже армянское министерство обороны, заявив, что Армения с момента обретения независимости никогда не приобретала «непригодного вооружения».

«Исходя из интересов национальной безопасности, подробности, касающиеся количества, разновидностей вооружений и продающей стороны, оглашению не подлежат. Могу лишь отметить, что Республика Армения с момента обретения независимости никогда не приобретала непригодного вооружения», заявила пресс-служба минобороны Армении, передает «Интерфакс».

В свою очередь Азербайджан потребовал от Молдавии разъяснений относительно сделки. Предполагается, что этот вопрос станет темой обсуждения на встрече Филата и президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках саммита «Восточного партнерства», которая состоится в конце сентября в Варшаве.

«Кишинев инициировал расследование факта тайной продажи оружия Армении, нанесшего урон нашим двусторонним отношениям. Нужно наказать тех, кто был непосредственно вовлечен в данную неприглядную историю», заявил посол Молдавии в Азербайджане Игорь Бодю.

По его словам, на данный момент пока рано говорить о результатах расследования. Он также отметил, что «эта досадная ошибка» никоим образом не отразится на азербайджано-молдавских отношениях. «Однако она привнесла неприятный момент в наши двусторонние отношения», подытожил он.

Напомним, Армения и Азербайджан находятся с конца 1980-х годов в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Обе страны продолжают закупки оружия на случай возобновления войны.

..............