Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
28 сентября 2011, 10:32 • Политика

Бояться не стоит

США посоветовали Японии не бояться России

Бояться не стоит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

США считают, что усиление Вооруженных Сил России в Тихоокеанском регионе не представляет угрозы для Японии, хотя между странами по-прежнему не заключен мирный договор. С таким заявлением выступил глава Тихоокеанского командования американских вооруженных сил адмирал Роберт Уиллард, призвавший Токио видеть в Москве «значимого партнера».

США советуют Японии не бояться развития российских Вооруженных Сил в регионе и укреплять двустороннее оборонное сотрудничество.

Россия укрепляет уверенность в своих силах, добиваясь прогресса в модернизации армии

«Это (укрепление Вооруженных Сил РФ в Тихоокеанском регионе) не направлено именно против Японии. Я думаю, что российские тихоокеанские силы пытаются восстановиться после значительного снижения боеспособности, а Москва намерена и дальше восстанавливать и укреплять Вооруженные Силы», заявил накануне глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Роберт Уиллард.

По его словам, тема усиления российских Вооруженных Сил в регионе поднималась в разговоре между ним и японским министром обороны.

«В идеале мы хотели бы продолжить укреплять отношения между США и Россией и, как мы надеемся, между Японией и Россией. РФ, Вооруженные Силы которой восстанавливаются, становится значимым партнеров в регионе. Откровенно говоря, у нас не организован диалог, который помог бы понять причины проведения таких операций лучше, чем они воспринимались в прошлом», приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, обеспокоенность Токио в начале сентября вызвало появление в воздушном пространстве близ японской территории российских бомбардировщиков.

Два Ту-95МС совершили облет по периметру основной территории Японии от южного острова Кюсю до северного Хоккайдо, находясь над международными водами. За этим патрулированием следили 10 истребителей ВВС Южной Кореи и Японии.

Позднее генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура заявил на пресс-конференции, что это был уже не первый случай. «Однако мы все же воспринимаем случившееся как нечто особенное, исходя из дальности совершенного полета и того, что он сопровождался дозаправкой в воздухе», – отметил он.

«Японский народ испытывает сомнения относительно намерений России. Мы просим вас воздержаться от будоражащих нас действий», – в свою очередь заявил новый глава министерства иностранных дел Японии Коитиро Гэмба в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Он также потребовал от своего российского коллеги проинформировать Токио относительно целей и маршрутов полетов военной авиации страны.

В Москве, впрочем, настаивают, что ничего необычного в этих учениях не было. Как заявил официальный представитель Минобороны России по ВВС полковник Владимир Дрик, все полеты самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) России, в том числе полет Ту-95МС 8 сентября над Тихим океаном, озаботивший Японию, выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Добавим, что накануне Гэмба все-таки заявил о заинтересованности Японии в диалоге с Россией в «в области обеспечения гарантий безопасности».

«Россия укрепляет уверенность в своих силах, добиваясь экономического роста и прогресса в модернизации армии. Необходимо продолжать сотрудничество в области разработки энергоносителей и диалог по обеспечению гарантий безопасности», заявил министр о политике Японии в отношении России, не уточнив, впрочем, какие именно формы сотрудничества в области безопасности он имеет в виду.

..............