Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
23 сентября 2011, 22:12 • Политика

Парад к суверенитету

Палестина подала заявку на постоянное членство в ООН

Парад к суверенитету
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас передал в ООН заявку на членство в этой организации. Выступая с трибуны Генассамблеи, Аббас призвал Израиль к переговорам. В Израиле, наоборот, сочли, что заявка поставила крест на мирном процессе, что подтверждает стрельба на палестино-израильской границе.

В пятницу лидер ПНА Махмуд Аббас передал генсеку ООН Пан Ги Муну заявку на полноценное членство в этой организации. Об этом он сам сообщил с трибуны 66-й сессии Генассамблеи ООН. Несмотря на этот шаг, в своей речи Аббас вновь заявил о готовности Палестины к немедленным переговорам с Израилем при условии прекращения его поселенческой активности на оккупированных землях.

Я здесь, чтобы сказать от имени палестинского народа и Организации освобождения Палестины: мы протягиваем свою руку к правительству Израиля

Как отмечает РИА «Новости», появление на трибуне Аббаса многие дипломаты встретили громом продолжительных аплодисментов, поэтому он не мог взять слово несколько минут.

По словам палестинского лидера, его народ «продолжит мирное народное сопротивление израильской оккупации, поселенческой деятельности, политике апартеида и строительству стены расистской аннексии». Жители Палестины, сказал Аббас, «получают поддержку в своем сопротивлении, которое отвечает международному гуманитарному праву и международным конвенциям, пользуется поддержкой активистов в защиту мира из Израиля и со всего мира».

«Я здесь, чтобы сказать от имени палестинского народа и Организации освобождения Палестины: мы протягиваем свою руку к правительству Израиля и израильскому народу для построения мира», сказал глава ПНА, добавив что цель палестинского народа – реализовать «неотъемлемое национальное право в собственном независимом государстве Палестина, со столицей в Восточном Иерусалиме, на территории Западного берега (реки Иордан), включая Восточный Иерусалим, сектор Газа, который Израиль оккупировал во время войны в июне 1967 года».

#{smallinfographicleft=503728}Аббас заверил, что «ООП и палестинский народ придерживаются отказа от насилия и осуждают терроризм во всех его формах, особенно государственный терроризм, и привержены всем соглашениям, подписанным между ООП и Израилем».

Что касается самой заявки, то в ней, кроме просьбы о постоянном членстве в ООН, содержится призыв соблюдать устав этой международной организации и двух основных резолюций – о выводе израильских войск с территорий, оккупированных по итогам Шестидневной войны 1967 года (резолюция 242, принятая 22 ноября 1967 года), и о разделении Британской Палестины на два государства – еврейское и арабское (резолюция 181, принятая 29 ноября 1947 года).

За выступлением Аббаса на улицах городов Палестины люди следили по огромным мониторам, установленным на площадях специально по этому случаю. Сотрудник пресс-службы ООН Мартин Несирки заявил, что палестинский запрос будет рассмотрен быстро. Согласно процедуре приема новых членов, в течение нескольких дней генсек Пан Ги Мун передаст заявку в Совбез ООН.

Если она будет отклонена например, один из постоянных членов совета наложит вето, то уже вся Генассамблея ООН сможет проголосовать за предоставление Палестине статуса «государства-наблюдателя». Этот статус позволит Палестине участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. Правда, накануне появились неподтвержденные сообщения, что ПНА может и не обращаться с просьбой о статусе государства-наблюдателя.

Сейчас у Палестины в ООН особый статус «наблюдателя при ООН» в качестве негосударственного образования, полученный ООП еще в 1974 году, как представительницей палестинского народа. После образования Палестинской автономии статус Палестины в ООН не менялся.

В последние дни США неоднократно обещали ветировать заявку палестинцев. В Вашингтоне уверены, что для начала должен быть урегулирован путем переговоров сам арабо-израильский конфликт. А американский Конгресс пригрозил в случае подачи заявки прекратить финансовые дотации Палестинской администрации.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что перед подачей заявки палестинцы должны были все же просчитать дальнейшее развитие событий. «У палестинцев есть полное право обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой рассмотреть их заявление о членстве в организации», заявил он, напомнив, что Россия признала «государство Палестина давно, и у нас с этим нет никаких проблем».

В свою очередь глава МИД Израиля Авигдор Либерман пригрозил, что в случае появления подобной заявки в ООН переговоры между двумя сторонами вряд ли будут возможны. Отметим, что Аббас сам отказывается вернуться к прямым переговорам с Израилем, пока тот не примет принцип существования двух государств – Палестины и Израиля – в границах, существовавших до 1967 года. Лидер ООП и ПНА требует также, чтобы еврейское государство прекратило поселенческую деятельность на оккупированной территории Западного берега и Восточного Иерусалима.

Действия Аббаса ожидаемо раскритиковали и исламские радикалы из ХАМАС. Как передает «Интерфакс», лидер движения Исмаил Хания заявил, что «в первую очередь необходимо освободить Палестину, а потом думать о государстве». «Мы не хотим вымаливать государство, сказал Хания на пятничной молитве. У нас есть сомнения относительно ООН, поскольку эта организация контролируется американцами и другими. Политическая направленность ООН не служит делу мира».

Против действий Рамаллы также выступило политическое крыло межарабского движения «Братья-мусульмане*» – Партия свободы и справедливости Египта. В ее заявлении отмечается, что «безукоснительная поддержка США израильской оккупации палестинских земель не способствует построению отношений, основанных на взаимном доверии с мусульманским миром».

Тем временем на палестино-израильской границе в пятницу возникли беспорядки. Так, на контрольно-пропускном пункте «Каландия» между Рамаллой и Иерусалимом израильские полицейские открыли огонь по группе собравшихся там молодых палестинцев. Также полициейские применили против манифестантов слезоточивый газ. Как сообщает телеканал Russia Today, ситуация на границе обострилась еще за несколько часов до подачи Аббасом заявки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Палестина традиционно является ареной различных кулуарных баталий. Естественно, многим странам-посредникам выгодо поддерживать дискуссию. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2031 target=_blank>Читать далее</a>
..............